КОПИЯ

Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 17 апреля 2025 года

Сургутский городской суд <адрес> – Югры в составе

председательствующего судьи Елшина Н.А.,

при секретаре судебного заседания Маркиной Е.Ю.,

с участием представителя истца ФИО1, представителя третьего лица ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре об установлении факта принадлежности трудовой книжки, включении в стаж периодов работы, назначении страховой пенсии по старости,

установил:

Истец обратился в суд с иском к ответчику об установлении факта принадлежности трудовой книжки, включении в стаж периодов работы, назначении страховой пенсии по старости.

Свои требования мотивирует тем, что обратился в пенсионный орган заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости. Ответчик отказал в установлении страховой пенсии по причине отсутствия требуемого страхового стажа и стажа работы по Списку №. В страховой стаж не включены периоды работы в колхозе на основании архивной справки, по трудовой книжке, так как титульный лист представленной трудовой книжки заверен оттиском печати, наименование организации в котором не просматривается, период военной службы по призыву, так как отсутствует печать, заверяющая запись об увольнении в запас, а также отдельные периоды по трудовой книжке по причине наличия исправлений в записях, отсутствия сведений об уплате страховых вносов. Факт работы по Списку № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (16 лет 01 месяц 02 дня) в качестве дефектоскописта рентнего-, гаммаграфирования в управлении производственно-технологической комплектации Сургутского строительно-монтажного треста № ОАО «Сургутнефтегаз» подтверждается трудовой книжкой, справкой, уточняющей особый характер работы от ДД.ММ.ГГГГ, карточкой регистрации индивидуальных доз внешнего облучения, карточкой учета индивидуальных доз облучения персонала. Принимая во внимание, что на дату подачи заявления об установлении пенсии (ДД.ММ.ГГГГ) необходимый страховой стаж, стаж работы в особых условиях труда и стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера был выработан истцом в полном объеме, считает, что право на досрочную страховую пенсию у него возникло с ДД.ММ.ГГГГ (по достижению 50 лет).

Истец просит суд:

- установить факт принадлежности трудовой книжки колхозника серии РОС № от ДД.ММ.ГГГГ;

- обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре включить:

- в стаж на соответствующих видах работ по Списку № период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве дефектоскописта рентгено-, гаммаграфирования;

- в страховой стаж периоды работы и иной деятельности:

- с 1984 по 1989 в колхозе им. Карла Маркса (д. Аранчеево) <адрес> Чувашской АССР;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в коллективном хозяйстве «Авангард» <адрес> Чувашской Республики

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - период военной службы по призыву.

- в страховой стаж и в стаж работы, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера периоды:

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИЧП ФИО4 «Интерфейс»;

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ИЧП ФИО5 «Консул»

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «Электростройтекс»

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО6

- обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре назначить досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Истец в суд не явился, о времени и месте судебного заседания извещён надлежащим образом, его представитель в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика в суд не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил письменные возражения, согласно которым предъявленные исковые требования не признает по следующим основаниям. Для назначения досрочной страховой пенсии по старости не принята к зачету трудовая книжка, так как титульный лист представленной трудовой книжки заверен оттиском печати, наименование организации в котором не просматривается. В стаж работы по Списку № не может быть включен оспариваемый период т.к. используемые при работе истцом рентгеновские аппараты Арина-2 и Пион предназначены для работы в промышленности, в то время как работодатель осуществляет деятельность в строительстве. Основными задачами СМТ № ОАО «Сургутнефтегаз» являются строительство и капитальный ремонт объектов, контроль качества сварных соединений трубопроводов. Таким образом, дефектоскописты рентгено-гаммаграфирования СМТ № ОАО «Сургутнефтегаз» не имеют право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с позицией 12205000-1754а раздела XXII Списка №, т.к. осуществляют работы на рентгеновских установках. Не приобретают они право на пенсионные льготы также и в соответствии с позицией 12205000-17546 раздела XXII Списка №, т.к. заняты в строительстве. В страховой стаж не могут быть учтены периоды с 1984 года по 1989 года. В соответствии с нормами ст. 173 Кодекса о труде не допускается прием на работу лиц моложе 15 лет. В 1984 истцу было 11 лет, а 15 лет исполнилось только в 1988. В страховой стаж не может быть учтены периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.к. в записи о приеме и увольнении основание на прием и на увольнение отсутствует; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ период прохождения военной службы, т.к. отсутствует печать на записи об увольнении в запас. В страховой стаж и стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера не могут быть включены периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ИЧП ФИО4 «ИНТЕРФЕЙС», так как в дате увольнения имеется исправление. Согласно справке о ведении финансово-хозяйственной деятельности, страховые взносы уплачены по ДД.ММ.ГГГГ. т.е. до даты приема на работу истца; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ИЧП ФИО5 «КОНСУЛ», в дате приема на работу имеется исправление. Данный страхователь не был зарегистрирован в качестве плательщика страховых взносов; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «ЭЛЕКТРОСТРОЙТЕКС», так как запись о данном периоде работы отсутствует. Документы, подтверждающие стаж работы не представлены; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ИП ФИО6. так как необходимо документальное подтверждение периода работы. Данный страхователь не был зарегистрирован в качестве плательщика страховых взносов.

Представитель третьего лица ПАО «Сургутнефтегаз» в судебном заседании полагал исковые требования в части включения в стаж по Списку № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не подлежащими удовлетворению по доводам, изложенным в письменных возражениях. Свою позицию обосновывает тем, что сведения о работе истца по Списку № трудовая книжка не содержит. Работодатель в справке подтвердил право истца на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи со стажем работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а не в связи со стажем работы по Списку №. Приложенные к иску карточки регистрации индивидуальных доз внешнего облучения и карточка учета индивидуальных доз облучения персонала содержат сведения о дозах облучения, в связи с работой истца на рентгеновских аппаратах и приборах, в целях учета и не превышения годовой дозы облучения работника. При этом указанные документы информацию о работе истца по Списку № не содержат. Истец работал на рентгеновских аппаратах и приборах, а не на переносных установках радиоизотопной дефектоскопии, в связи с чем, работа истца не подпадает под позицию 12205000-1754а раздела XXII Списка. Более того, СМТ-2 является структурным подразделением Общества, не относится к предприятиям промышленности, в связи с чем, работа истца не подпадает и под позицию 12205000-17546 раздела XXI Списка №. Истец во вредных условиях труда полный рабочий день не менее 80 % рабочего времени не работал, что подтверждается, в частности, карточкой учета индивидуальных доз. Согласно карте аттестации на рабочем месте истца был установлен класс условий труда - 2, вредные условия труда не выявлены. Согласно картам специальной оценки условий на рабочем месте истца установлен итоговый класс (подкласс) условий труда - 3.1, т.е. установлена вредность. При этом вредное воздействие производственного фактора установлено только по ионизирующему излучению (подкласс 3.1), остальные факторы находятся в допустимом значении (класс 2). Время воздействия ионизирующего излучения за одну рабочую смену не превышало 80 %. В карте аттестации и картах специальной оценки условий труда указано, что право на досрочное назначение трудовой пенсии отсутствует. С картами аттестации и специальной оценки условий труда истец был ознакомлен под подпись, результаты которых своевременно в установленном законом порядке не оспаривал. Учитывая, что трудовая деятельность истца в СМТ-2 не связана с производством, предусмотренным Списком №, сведения, отраженные на его лицевом счете за период работы дефектоскопистом рентгено-, гаммаграфирования, обоснованно указаны «обычными» условиями (без указания кода особых условий труда). Доказательств, подтверждающих выполнение истцом в СМТ-2 работ по Списку №, не имеется.

Дело рассмотрено в отсутствие истца и представителя ответчика на основании ст. 167 ГПК РФ.

Заслушав объяснения представителя истца и представителя третьего лица, исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований ФИО3 по следующим основаниям.

В соответствии со ст.2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст.39 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в соответствии с Конституцией Российской Федерации установлены основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии.

Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона № 400-ФЗ право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Согласно пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста установленного статьей 8 настоящего Федерального закона при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

В соответствии с ч. 2 ст. 33 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

В судебном заседании установлено, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. обратился в ОСФР по ХМАО-Югре с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 и п.2 ст.33 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ДД.ММ.ГГГГ.

Для назначения пенсии по вышеуказанному основанию мужчине в возрасте 50 лет необходимо наличие одновременно следующих условий: страховой стаж - 25 лет; стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 20 лет; стаж работы по Списку № «Производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (старости) на льготных условиях», утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ года№. (далее - Список №) - 12 лет 6 месяцев.

ФИО3 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного обеспечения ДД.ММ.ГГГГ.

По представленным документам и сведениям индивидуального (персонифицированного) учета стаж истца на дату подачи заявления составил: страховой стаж - 23 года 2 месяца 8 дней (с учетом Постановления Конституционного Суда от ДД.ММ.ГГГГ №-П 24 года 10 месяцев 26 дней); стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера - 23 года 2 месяца 8 дней; стаж работы по Списку № года 5 месяцев 26 дней.

Решением ОСФР по ХМАО-Югре от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО3 отказано в установлении страховой пенсии по старости по причине отсутствия требуемой продолжительности страхового стажа и стажа работы по Списку №.

В страховой стаж, стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера и стаж по Списку № не учтены спорные периоды, по доводам, аналогичным изложенным в возражениях на исковое заявление.

В соответствии с п.6 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от ДД.ММ.ГГГГ N538н (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) (далее - Перечень), для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы, подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N1015 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» (далее – Правила №).

В соответствии с п. 11 Правил № документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

Согласно п.2.3 Инструкции «О порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях», утв. постановлением Госкомтруда СССР от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Инструкция), все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении вносятся администрацией предприятия после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

В соответствии с п.2.11 Инструкции первую страницу (титульный лист) трудовой книжки подписывает лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, и после этого ставится печать предприятия (или печать отдела кадров), на котором впервые заполнялась трудовая книжка.

Согласно записям трудовой книжки колхозника РОС №, заполненной ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 следует, что истец ДД.ММ.ГГГГ принят в коллективное хозяйство «Авангард» <адрес> Чувашской Республики в качестве слесаря (основание внесения записи - книга учёта трудового стажа и заработка колхозника). ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию (основание внесения записи - книга учёта трудового стажа и заработка колхозника). ДД.ММ.ГГГГ принят в ИЧП ФИО4 «Интерфейс» охранником. Местность, приравненная к районам Крайнего Севера (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ). ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), в дате увольнения имеется незначительное исправление. ДД.ММ.ГГГГ принят в ИЧП ФИО5 «Консул» грузчиком. В печати, заверяющей увольнение имеется указание на местность исполнения трудовых обязанностей «<адрес>» (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), в дате приема на работу имеется незначительное исправление. ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ).

Титульный лист трудовой книжки заверен печатью предприятия, аналогичной по содержанию с печатью о приёме на работу ДД.ММ.ГГГГ. Сведения в оттиске печати соответствуют наименованию работодателя - коллективное хозяйство «Авангард».

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан. Суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов.

Сведения в трудовой книжке согласуются с персональными данными паспорта гражданина Российской Федерации серии 6718 № ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сведения о трудовой деятельности согласуются со сведениями в представленных документах, сведениях персонифицированного учёта.

Данные обстоятельства, а также сам факт владения трудовой книжкой свидетельствуют о том, что она принадлежит истцу.

При изложенных обстоятельствах, суд принимает решение об удовлетворении требования ФИО3 об установлении факта принадлежности трудовой книжки.

Установление юридического факта принадлежности трудовой книжки имеет юридическое значение для заявителя, так как позволит ему реализовать его право на установление пенсии, установить данные факты кроме как в судебном порядке, заявитель не имеет возможности.

Учитывая, что часть спорных периодов работы имели место до регистрации истца в системе пенсионного страхования (ДД.ММ.ГГГГ), то в качестве подтверждения периодов работы могут быть приняты справки работодателя и сведения трудовой книжки.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Согласно архивной справки от ДД.ММ.ГГГГ № выданной <адрес> Чувашской Республики, в период времени с 1984 по 1989 ФИО3 работал в колхозе им. Карла Маркса д. <адрес> Чувашской АССР.

На момент спорных взаимоотношений 1984 года по 1989 год включительно действовал Кодекс законов о труде РСФСР, утвержденный Законом РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Кодекса законов о труде РСФСР».

В соответствии с нормами ст. 173 Кодекса о труде не допускается прием на работу лиц моложе 15 лет. Для подготовки молодежи к производственному труду допускается прием на работу обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения, в свободное от учебы время по достижении ими 14-летнего возраста с согласия родителей, усыновителей или попечителя.

Согласно справке, имеются сведения об отработанных ФИО3 человеко-днях в сентябре 1984 - 3 дня, в сентябре 1985 - 4 дня, в 1986 с июля по октябрь - 21 человеко-день, в 1987 с июня по август - 28 человек-дней, в 1988 с июня по сентябрь - 43 человеко-дня и в 1989 июнь, август и сентябрь - 65 человеко-дней.

ФИО3 15 лет исполнилось в ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, суд приходит к выводу о включении в страховой стаж 65 дней в 1989 году - начиная с достижения истцом возраста 15-ти лет. Оснований для учёта в страховой стаж периодов работы до 1989 не имеется, поскольку действовавшим в период трудовой деятельности законодательством такая возможность не предусматривалась.

Разрешая исковые требования о включении в страховой стаж периода военной службы суд приходит к следующему.

На основании статьи 90 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» служба в составе Вооруженных Сил Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формирований, Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств, Вооруженных Сил бывшего СССР, в органах внутренних дел, органах внешней разведки, органах контрразведки Российской Федерации, министерствах и ведомствах Российской Федерации, в которых законом предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также органах государственной безопасности и внутренних дел бывшего СССР (в том числе в период, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской и Великой Отечественной войн включалась в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона N 340-1.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 данного закона, засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

В соответствии с подпунктом "к" пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 590, служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывалась в общий стаж работы.

Согласно представленной копии военного билета ПН №, ФИО3 проходил военную службу по призыву с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, печать на записи об увольнении в запас имеется, но она плохо читаемая. Запись заверена подписью командира воинской части.

При этом, в сведениях о прохождении военной службы имеется информация об исключении из списков воинской части ДД.ММ.ГГГГ, что согласуется с датой увольнения в запас.

Таким образом, исковые требования о включении в страховой стаж периода прохождения военной службы подлежат удовлетворению.

Периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежат включению в страховой стаж ФИО3, поскольку подтверждаются записями в трудовой книжке, имеющих в качестве оснований внесения ссылки на соответствующие документы.

В соответствии со сведениями из Единого государственного реестра юридических лиц ИЧП ФИО4 «Интерфейс» прекратило свою деятельность ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц ЗАО «Электростройтекс» прекратило свою деятельность ДД.ММ.ГГГГ.

Периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, протекавшие в местности, приравненной к районам Крайнего Севера отражены в сведениях о работе по форме СЗИ-ИЛС, в выписке из индивидуального лицевого счёта.

Нарушения, допущенные при заполнении трудовой книжки, сами по себе не могут служить основанием для отказа во включении в стаж периодов работы, поскольку обязанность по ведению трудовой книжки возложена на работодателя.

Возникновение конституционного права истца на социальное обеспечение по возрасту не может быть поставлено в зависимость от прекращения деятельности юридического лица, неисполнения или ненадлежащего исполнения иными лицами своих обязательств вытекающих из служебных полномочий (неверное заполнение первичных кадровых документов, несвоевременная передача в архив, их утрата и т.д. не может являться препятствием для реализации пенсионных прав истца на получение пенсии (ст.2 Конституции РФ).

Факт уплаты страховых взносов ИЧП ФИО4 «Интерфейс» до даты трудоустройства ФИО3, а также не регистрация предприятий в качестве плательщиков страховых взносов в пенсионном органе не влияет на право истца на включение указанных периодов в соответствующий стаж, поскольку учёт периодов работы, необходимых для реализации пенсионных прав, основанный на факте уплаты страховых взносов установлен нормами закона с ДД.ММ.ГГГГ.

Несовпадение периода работы с периодом начала ведения финансово-хозяйственной деятельности и уплаты страховых взносов не является основанием для не включения периода работы, поскольку ответственность за правильное ведение документооборота, сдачу отчётности несёт работодатель.

Таким образом, периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в пределах заявленных требований согласно ч. 3 ст. 196 ГПК РФ), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежат включению в страховой стаж и стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

Разрешая исковые требования о включении в специальный стаж периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд приходит к следующему.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 665 установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются:

а) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах:

Список № производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;

Список № производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах». - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до ДД.ММ.ГГГГ.

Правом на льготное пенсионное обеспечение в соответствии со Списком №, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 10, разделом XXII Работы с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений, бериллием и редкоземельными элементами, раздел 5. Прочие работы, предусмотрены:

- работники, постоянно и непосредственно занятые на переносных установках радиоизотопной дефектоскопии (гамма-дефектоскопии) на просвечивании материалов и изделий в промышленности и строительстве (позиция 12205000-1754а);

- работники, постоянно и непосредственно занятые на рентгеновских установках в промышленности, а также их регулировкой и наладкой (позиция 12205000-17546).

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

Как установлено из трудовой книжки ФИО3 ТК №, истец был принят с ДД.ММ.ГГГГ Сургутский СМТ-2 Управление производственно-технологической комплектации ОАО «СНГ» дефектоскопистом рентгено-гаммаграфирования четвёртого разряда (на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ был переведен в этой же профессии на пятый разряд (на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ), с ДД.ММ.ГГГГ переведен на шестой разряд (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-к), работает по настоящее время.

В соответствии с п.2 ст. 14 Закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды работы с даты регистрации в системе государственного пенсионного страхования учитываются по данным индивидуального (персонифицированного) учета.

При этом работодатели несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, а также несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Следовательно, периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых назначается страховая пенсия по старости, либо оспаривания достоверности таких сведений факт выполнения гражданином работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, может быть подтвержден путем представления письменных доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

При этом бремя доказывания этих юридически значимых обстоятельств в силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является обязанностью лица, претендующего на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

В выписке из индивидуального лицевого счёта ФИО3 действующий работодатель не отразил условие о льготном характере работы в соответствии со Списком № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи предоставляют о каждом работающем у них застрахованном лице в органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту их регистрации сведения для индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе сведения о периодах работы (деятельности), включаемых в стаж для определения права на досрочное назначение пенсии, а также документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии.

В части 1 статьи 28 Федерального закона «О страховых пенсиях» указано, что работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Из приведенных нормативных положений следует, что право отдельных категорий работников на досрочное назначение страховой пенсии по старости связано с наличием у них страхового стажа определенной продолжительности и уплатой работодателем страховых взносов по тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. В частности, правом на досрочное назначение страховой пенсии по старости пользуются работники, выполняющие работы в тяжелых и вредных условиях труда, чьи профессии и должности, а также производства предусмотрены соответствующим списком производств, работ, профессий и должностей, дающих право на пенсию на льготных условиях в связи с особыми условиями труда. При этом для зачета в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости таким работникам, принимаются периоды, когда работники не менее 80 процентов рабочего времени, куда включаются подготовительные и вспомогательные работы, выполняют работы в условиях труда, предусмотренных соответствующими списками.

В пункте 5 разъяснения от ДД.ММ.ГГГГ N 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», утвержденного Постановлением Министерства труда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 29 (далее - разъяснение Министерства труда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5), поясняется, что под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций (Определение Верховного суда от ДД.ММ.ГГГГ N 66-КГ24-5-К8).

В соответствии с п. 4 «Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости», утв. Приказом Минсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Сургутским строительно-монтажным трестом № ПАО «Сургутнефтегаз» ФИО3 работает полный рабочий день при полной рабочей неделе в СМТ-2, расположенном в городе Сургуте <адрес>-Югры (севернее 60* северной широты), в местности, приравненной к районам Крайнего Севера по профессии:

дефектоскопист рентгено-, гаммаграфирования 4 разряда с ДД.ММ.ГГГГ (приказ о приеме от ДД.ММ.ГГГГ №-к) по ДД.ММ.ГГГГ (приказ о переводе от ДД.ММ.ГГГГ №-к);

дефектоскопист рентгено-, гаммаграфирования 5 разряда с ДД.ММ.ГГГГ (приказ о переводе от ДД.ММ.ГГГГ №-к) по ДД.ММ.ГГГГ (приказ о переводе от ДД.ММ.ГГГГ №-к);

- дефектоскопист рентгено-, гаммаграфирования 6 разряда с ДД.ММ.ГГГГ (приказ о переводе от ДД.ММ.ГГГГ №-к) по настоящее время.

С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО3 отработана норма часов, установленная Трудовым кодексом Российской Федерации.

Также в справке указано, что «Работа в указанных районах дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по подпункту 6 пункта 1 ст.32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях», за исключением периодов отпуска без сохранения заработной платы.

Таким образом, работодатель в справке подтвердил право истца на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи со стажем работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а не в связи со стажем работы по Списку №.

Аналогичного содержания справка № от ДД.ММ.ГГГГ имеется в материалах пенсионного дела.

В обоснование своих доводов истец ссылается на следующие доказательства.

В карточках регистрации индивидуальных доз внешнего облучения за период с 2007 по 2020 годы отражены сведения о дозах облучения в связи с работой истца на рентгеновских аппаратах и приборах, в целях учета и не превышения годовой дозы облучения работника.

Указанные доказательства, по смыслу ст. 60 Трудового кодекса РФ, не подтверждают факт выполнения истцом работы, относящейся к специальному стажу по Списку №.

Кроме того, в соответствии с п. 6 статьи 30 Закона № 400-ФЗ периоды работы, предусмотренные пунктами 1-18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после ДД.ММ.ГГГГ, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 33.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ». При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1-18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1-18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

С ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» от ДД.ММ.ГГГГ № 426-ФЗ. В результате изменения в законодательных актах, право на пенсию, стало возникать у работников по результатам проведенной специальной оценки условий труда.

После ДД.ММ.ГГГГ периоды работы, предусмотренные пунктами 1-18 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, при наличии 2-х условиях: начисление дополнительного тарифа; класс УТ должен соответствовать вредному (3, 3.1, 3.2, 3.3, 3.4) или опасному (4), установленному по результатам СОУТ.

Работникам, у которых на рабочих местах по результатам СОУТ установлены допустимые (2) или оптимальные (1) классы условий труда, с даты утверждения отчета право на досрочное пенсионное обеспечение отсутствует.

Согласно карте аттестации № от ДД.ММ.ГГГГ на рабочем месте ФИО3 был установлен класс условий труда - 2, вредные условия труда не выявлены.

Согласно картам специальной оценки условий № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на рабочем месте ФИО3 установлен итоговый класс (подкласс) условий труда - 3.1, то есть, установлена вредность.

При этом вредное воздействие производственного фактора установлено только по ионизирующему излучению (подкласс 3.1), остальные факторы находятся в допустимом значении (класс 2). Время воздействия ионизирующего излучения за одну рабочую смену не превышало 80 %, что подтверждается карточкой учета.

При этом в строке 010 карты аттестации № и строках 040 карт СОУТ №, № указано, что право на досрочное назначение трудовой пенсии отсутствует.

С картами аттестации и СОУТ ФИО3 был ознакомлен под подпись, результаты проведения аттестации и СОУТ своевременно в установленном законом порядке не оспаривал.

Начисление и уплата дополнительного тарифа с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работодателем не производилось.

ФИО3 работал на рентгеновских аппаратах и приборах, а не на переносных установках радиоизотопной дефектоскопии, в связи с чем, работа истца не подпадает под позицию 12205000-1754а раздела XXII Списка.

Рабочие инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ также не подтверждают факт выполнения работ, предусмотренных Списком №.

В соответствии с Положением о СМТ-2 его деятельность связана со строительством, реконструкцией, техническим перевооружением, модернизацией производственных баз, опорных баз промыслов, объектов инженерного обеспечения и др.

Таким образом, СМТ-2 относится к разделу XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» Списка №, а не к Списку №. Однако, в указанном разделе профессия «дефектоскопист рентгено-, гаммаграфирования» или работы на рентгеновских аппаратах и приборах - отсутствуют.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что ФИО3 не представлено доказательств выполнения работ, дающих право на включение спорного периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в специальный стаж по Списку №, в связи с чем, в данной части исковые требования не подлежат удовлетворению.

В силу ч. 1 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

С учётом включённых по настоящему решению периодов в страховой стаж и стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера и не оспариваемого ответчиком стажа, у ФИО3 не выработана требуемая продолжительность стажа работы по Списку №, необходимая для назначения в 50 лет страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 и п. 2 ст. 33 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с чем, оснований для принятия решения о назначении досрочной страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ не имеется, исковые требования в данной части удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре об установлении факта принадлежности трудовой книжки, включении в стаж периодов работы, назначении страховой пенсии по старости – удовлетворить частично.

Установить факт принадлежности трудовой книжки колхозника РОС №, заполненной ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <...>.

Возложить на Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по ХМАО-Югре обязанность включить ФИО3:

- в страховой стаж периоды 65 дней в 1989 году, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- в страховой стаж и стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам суда <адрес> – Югры в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Сургутский городской суд.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья подпись Н.А. Елшин

КОПИЯ ВЕРНА «___» ___________2025г.

Подлинный документ находится в деле №

СУРГУТСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА ХМАО-ЮГРЫ

УИД 86RS0№-23

Судья Сургутского городского суда

Елшин Н.А. _________________________

Судебный акт вступил (не вступил)

в законную силу «_____»__________20___г.

Секретарь судебного заседания ___________