Дело № 2а-1747/2023

УИД: 76RS0015-01-2023-001916-13

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

24 августа 2023 г.

г. Ярославль

Ленинский районный суд г. Ярославля в составе председательствующего судьи Кутенева Л.С.,

при секретаре Платоновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 10 по Ярославской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам,

установил:

Межрайонная ИФНС России № 10 по Ярославской области (до переименования - ИФНС России по Ленинскому району г. Ярославля) обратилась в суд с административным заявлением о взыскании с ФИО1 недоимки по:

- по налогу на имущество физических лиц, взимаемым по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений, за 2017 г.: пени в размере 33,43 рублей,

- по транспортному налогу, за 2019 г., в размере 14993 рублей, пени в размере 133,81 рублей,

- земельного налога с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений, за 2017 г., в размере 44,88 рублей,

- земельного налога с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений, за 2017 г., в размере 111,11 рублей,

всего – 15316,23 рублей.

В обоснование иска указано, что ФИО1 состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № 10 по Ярославской области (до переименования - ИФНС России по Ленинскому району г. Ярославля), не уплатила в срок указанные выше налоги. В адрес ответчика были направлены требования об уплате задолженности, которые должником не исполнены. Инспекция обратилась с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по налогу, взносам, 16.02.2023 г. мировым судьей было отказано в принятии заявления.

Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № 10 по Ярославской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила.

Неявка сторон не является препятствием к рассмотрению административного дела.

Исследовав письменные материалы, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В силу п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В соответствии со ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности: 1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей; 2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.

В силу ч. 4, 6 ст. 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.

По делу установлено, что административный ответчик ФИО1, ИНН <данные изъяты>, состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № 10 по Ярославской области (до переименования - Инспекция Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Ярославля).

ФИО1 в спорный налоговый период являлась собственником недвижимого имущества:

- иные строения, помещения и сооружения (доля в праве 1/2) по адресу: <адрес>, кадастровый номер №;

- иные строения, помещения и сооружения (доля в праве 1/2) по адресу: <адрес>, кадастровый номер №;

- земельный участок (доля в праве 1/2) по адресу: <адрес>, кадастровый номер №;

- земельный участок по адресу: <адрес>, кадастровый номер №;

- автомобиль «Subaru Оutback», государственный регистрационный знак <данные изъяты>;

- автомобиль «Honda Crosstour», государственный регистрационный знак <данные изъяты>

За административным ответчиком числится задолженность по:

- налогу на имущество физических лиц, взимаемым по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений, за 2017 г.: пени в размере 33,43 рублей,

- транспортному налогу, за 2019 г., в размере 14993 рублей, пени в размере 133,81 рублей,

- земельного налога с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений, за 2017 г., в размере 44,88 рублей,

- земельного налога с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений, за 2017 г., в размере 111,11 рублей.

Положениями ч. 1 ст. 286 КАС РФ предусмотрено, что органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Из материалов дела следует, что налогоплательщику были направлены требования об уплате налогов, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов № от 10.07.2019 г., № от 03.02.2021 г.

16.02.2022 г. в судебный участок № 2 Ленинского судебного района г. Ярославля поступило заявление Межрайонной ИФНС России № 10 по Ярославской области о вынесении судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности по уплате недоимки по налогам.

16.02.2022 г. определением мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Ярославля в принятии заявления отказано.

Административное исковое заявление к ответчику о взыскании задолженности по уплате налогов поступило в суд только 29.06.2023 г., т.е. за пределами установленного ст. 48 НК РФ срока на обращение в суд.

Уважительных причин пропуска срока судом не установлено.

Таким образом, исковые требования удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

Исковые требования Межрайонной ИФНС России № 10 по Ярославской области оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Ярославля.

Судья Л.С. Кутенев