Дело № 2а-352/2025

УИД 67RS0020-01-2025-000411-58

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

9 сентября 2025 года город Рудня Смоленская область

Руднянский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Тимофеева А.И.,

при секретаре Цыкуновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Руднянского района Смоленской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Администрации муниципального образования «Руднянский муниципальный округ» Смоленской области о признании бездействия незаконным и о понуждении к совершению действий

установил:

прокурор Руднянского района Смоленской области, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском к Администрации муниципального образования «Руднянский муниципальный округ» Смоленской области (далее – Администрация) о признании бездействия, выразившегося в непринятии мер по государственной регистрации автомобильной дороги, расположенной по и возложении обязанности произвести государственную регистрацию права муниципальной собственности на указанную автомобильную дорогу.

Свои требования административный истец мотивировал тем, что прокуратурой Руднянского района Смоленской области была проведена проверка исполнения законности и использования муниципального имущества. В ходе проверки установлено, что в отношении автомобильной дороги, расположенной по , включенной в реестр муниципальной собственности, государственная регистрация права муниципальной собственности не осуществлена.

Непринятие мер к регистрации права собственности на автомобильные дороги общего пользования создает угрозу безопасности дорожного движения, а, следовательно, жизни и здоровью граждан, участников дорожного движения, пользователей автомобильных дорог. Кроме того, выявленные нарушения могут привести к неэффективному использованию муниципального имущества, существенным недостаткам при его эксплуатации, в том числе посредством противоправных действий заинтересованных лиц.

В судебном заседании помощник прокурора Моисеенкова А.А. поддержала административные исковые требования.

Представитель административного ответчика - Администрации муниципального образования «Руднянский муниципальный округ» Смоленской области ФИО1 не возражал против удовлетворения административного иска.

Выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства осуществляются путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Безопасность дорожного движения - это состояние, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения - деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.

Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, в том числе посредством установления полномочий и ответственности органов местного самоуправления, регулирования деятельности на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве (статьи 1, 4, 5 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

Пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.

Под сооружением понимается сооружение - результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов (пункт 23 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»).

Согласно пункту 10.1 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации линейные объекты - линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.

Под дорожной деятельностью согласно пункту 6 статьи 3 Федерального закона Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» понимается деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Согласно пункту 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального, городского округа относятся дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах муниципального, городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в собственности муниципальных образований может находиться имущество, предназначенное для решения установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения.

Частями 1 и 5 ст. 51 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Автомобильными дорогами общего пользования местного значения городского и сельского поселений являются автомобильные дороги общего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог (часть 9 статьи 5 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Как установлено судом и следует из материалов дела, в реестре муниципальной собственности муниципального образования «Руднянский муниципальный округ» Смоленской области по состоянию на 24.06.2025 находится объект учета №, муниципальная собственность - улично-дорожная сеть, расположенный по адресу: , протяженностью 1243 м. (л.д. 9-11).

Согласно ответу Администрации, право муниципальной собственности на дорогу, расположенную по адресу: муниципального образования «Руднянский муниципальный округ» Смоленской области, не зарегистрировано (л.д. 8).

Пунктом 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусмотрено, что права на имущество, подлежащие регистрации (в том числе право собственности на недвижимое имущество), возникают, изменяются, прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В соответствии с ч. 7 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Федеральный закон № 218ФЗ) государственный кадастровый учет недвижимого имущества - это внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.

В соответствии с ч. 1 ст. 131 ГК РФ, ч. 6 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

По результатам рассмотрения административного дела об оспаривании, в том числе бездействия органа местного самоуправления, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований, если суд признает его не соответствующим нормативным правовым актам и нарушающим права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление (п.1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ).

В нарушение вышеприведенных требований действующего законодательства спорный объект недвижимости на государственный кадастровый учет не поставлен, право муниципальной собственности на него не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, что нарушает права неопределенного круга, так как непринятие мер к регистрации права собственности на автомобильную дорогу общего пользования создает угрозу безопасности дорожного движения, невозможность осуществления реконструкции или ремонта дороги, получение субсидии и финансирования из бюджета, невозможность обеспечивать контроль над эксплуатацией и использованием объектов инфраструктуры и эффективно управлять муниципальным имуществом с соблюдением действующего законодательства.

При таких обстоятельствах, суд находит требования прокурора в интересах неопределенного круга лиц, права которых на безопасность дорожного движения нарушены оспариваемым бездействием, подлежащими удовлетворению.

Отсутствие оспариваемого бездействия административным ответчиком не доказано, не представлено доказательств того, что до проведения прокуратурой района проверки административным ответчиком предпринимались какие-либо достаточные меры к регистрации права муниципальной собственности спорную автомобильную дорогу.

Признавая оспоренное бездействие незаконным, суд независимо от того, содержатся ли соответствующие требования в административном исковом заявлении (заявлении), вправе указать административному ответчику (наделенным публичными полномочиями органу или лицу) на необходимость принятия решения о восстановлении права, устранения допущенного нарушения, совершения им определенных действий в интересах административного истца (заявителя) в случае, если судом при рассмотрении дела с учетом субъектного состава участвующих в нем лиц установлены все обстоятельства, служащие основанием материальных правоотношений. Для обеспечения исполнимости судебного решения, в котором указано на принятие административным ответчиком конкретного решения, совершение определенного действия, в резолютивной части решения суда указывается разумный срок принятия решения, совершения действия (абзацы первый и третий пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2022 г. № 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»).

С учетом установленных обстоятельств дела суд полагает необходимым возложить на административного ответчика определенные обязанности в интересах административного истца.

Определяя срок устранения допущенных недостатков, суд, с учетом обстоятельств дела, общественной значимости разрешаемого вопроса, а также с точки зрения соблюдения баланса публичных и частных интересов, полагает разумным установить его в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 227 КАС РФ административный ответчик обязан в течение одного месяца со дня истечения срока, установленного для исполнения возложенных судом обязанностей, сообщить об исполнении настоящего решения в суд и административному истцу.

Руководствуясь ст.ст. 175, 180 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление прокурора Руднянского района Смоленской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Администрации муниципального образования «Руднянский муниципальный округ» Смоленской области о признании бездействия незаконным и о понуждении к совершению действий - удовлетворить.

Признать незаконным бездействие Администрации муниципального образования «Руднянский муниципальный округ» Смоленской области, выразившееся в непринятии мер по государственной регистрации права муниципальной собственности на автомобильную дорогу, расположенную по адресу: .

Обязать Администрацию муниципального образования «Руднянский муниципальный округ» Смоленской области в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу произвести государственную регистрацию права муниципальной собственности на автомобильную дорогу, расположенную по адресу: .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд Смоленской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья А.И. Тимофеев

Решение в окончательной форме изготовлено 22.09.2025