Дело № 2-3182/2025 1 сентября 2025 года
78RS0017-01-2025-005165-36
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Пешниной Ю.В.,
при секретаре Миромановой Ю.А.
с участием прокурора Романовой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <ФИО>8 к ФИО1 <ФИО>8, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего <ФИО>8 о признании утратившими право пользования жилым помещением, со снятием с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО>8 обратился в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего <ФИО>8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором просил признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>
В обоснование заявленных требований истец указал, что состоял с ответчиком в браке с 16 сентября 2018 года, ДД.ММ.ГГГГ года родился ребенок <ФИО>8 С 7 сентября 2021 года брачные отношения сторон прекращены, брак расторгнут. С сентября 2021 года ответчик выехали на другое постоянное место жительства, вывезли из квартиры все принадлежащим им вещи, с указанного времени ответчики в квартире не проживают, не несут расходы по оплате жилого помещения, однако продолжают быть зарегистрированными в квартире. Факт родственных отношений между истцом и несовершеннолетним <ФИО>8 не свидетельствует о том, что они являются членами одной семьи в смысле жилищных отношений, соглашений о пользовании спорной квартирой истцом с ответчиком ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ответчика <ФИО>8, не заключали. Оснований для сохранения за несовершеннолетним ответчиком права проживания в жилом помещении и его регистрации в квартире по месту жительства не имеется. В добровольном порядке ответчик ФИО1 отказывался сняться сама и снять несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета.
В судебное заседание истец не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, направил в суд своего представителя – <ФИО>8, которая заявленные требования поддержала.
В судебное заседание ответчик не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена, направила в суд своего представителя – <ФИО>8, который просил отказать в удовлетворении заявленных требований, по доводам изложенным в письменных возражениях.
В судебное заседание представители третьих лиц не явились, о времени и месте судебного заседания извещены, доказательств уважительности причин не явки в судебное заседание не представили, об отложении судебного заседания не просили, в связи с чем суд руководствуясь положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения участников процесса, заключение прокурора полагавшего заявленные требования подлежащими удовлетворению частично, в части признания несовершеннолетнего <ФИО>8 утратившим право пользования жилым помещением, оценив представленные в дело доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>
Государственная регистрация права собственности истца произведена в установленном законом порядке 29 мая 2018 года.
Истец и ответчик ФИО1 состояли в зарегистрированном браке с 16 сентября 2018 года. Брак расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка № 153 Санкт-Петербурга от 3 августа 2021 года.
Истец и ответчик ФИО1 являются родителями несовершеннолетнего <ФИО>8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Обращаясь в суд, истец указал, что ответчики зарегистрированы в спорном жилом помещении.
Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства установлено, что ответчик ФИО1 снята с регистрационного учета по спорному адресу 26 марта 2025 года, и с 26 марта 2025 года зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, что подтверждается копией паспорта ответчика и справкой о регистрации от 31 июля 2025 года в отношении жилого помещения по адресу: <адрес>
Настоящее исковое заявление поступило в суд 20 июня 2025 года, таким образом, ответчик ФИО1 была снята с регистрационного учета по спорному адресу еще до обращения истца в суд, в связи с чем заявленные требования в части признания ответчика ФИО1 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> удовлетворению не подлежат.
Разрешая требования истца в части признания утратившим право пользования несовершеннолетнего <ФИО>8, суд приходит к следующим выводам.
В силу ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации никто не может быть произвольно лишен жилища.
Статьей 15 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что жилые помещения предназначаются для постоянного проживания граждан.
В силу положений статей 209, 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Согласно пункту 1 ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
По смыслу частей 1 и 2 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 Семейного кодекса российской Федерации), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Несовершеннолетние дети приобретают право на жилую площадь, определяемую им в качестве места жительства соглашением родителей, форма которого законом не установлена. Заключение такого соглашения, одним из доказательств которого является регистрация ребенка в жилом помещении, выступает предпосылкой приобретения ребенком права пользования конкретным жилым помещением, которое может возникнуть независимо от факта вселения ребенка в такое жилое помещение, в силу того, что несовершеннолетние дети не имеют возможности самостоятельно реализовать право на вселение.
При этом закон не устанавливает какого-либо срока, по истечении которого то или иное лицо может быть признано приобретшим право пользования жилым помещением.
Как следует из материалов дела, и искового заявления, несовершеннолетний <ФИО>8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был зарегистрирован в спорном жилом помещении 6 марта 2020 года, и проживал в спорном жилом помещении до расторжения брака между его родителями, а именно до сентября 2021 года.
Таким образом, несовершеннолетний <ФИО>8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приобрел право пользования спорным жилым помещением, поскольку оно определено соглашением родителей в качестве места его жительства.
Сам по себе факт непроживания в спорном жилом помещении, а также факт наличия в собственности матери несовершеннолетнего <ФИО>8 другого жилого помещения, вопреки ошибочным доводам истца, не прекращает ранее возникшего на основании соглашения родителей права на спорное жилое помещение.
Доводы истца о том, что он обеспечил несовершеннолетнего <ФИО>8 жилым помещением, являются несостоятельными, поскольку согласно ответу Управления Росреестра в собственности несовершеннолетнего <ФИО>8 жилые помещения отсутствуют.
Характер непроживания, учитывая малолетний возраст несовершеннолетнего <ФИО>8, не связан с отказом несовершеннолетнего <ФИО>8 от прав на спорное жилое помещение, в будущем он вправе реализовать свое право на спорное жилое помещение.
Принимая во внимание изложенное, а также разъяснения приведенные в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», суд приходит к выводу об отказе истцу в удовлетворении требований о признании несовершеннолетнего <ФИО>8 утратившим право пользования жилым помещением.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
В удовлетворении исковых требований <ФИО>8, паспорт серии № к ФИО1 <ФИО>8, паспорт серии № действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего <ФИО>8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения о признании утратившими право пользования жилым помещением, со снятием с регистрационного учета – отказать.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме посредством подачи апелляционной жалобы через Петроградский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья:
Мотивированное решение суда составлено 22 сентября 2025 года.