31RS0024-01-2025-001006-28 2-877/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
11 сентября 2025г. г. Шебекино
Шебекинский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Ткаченко С.А., при ведении протокола помощником судьи Махониной Т.В., в отсутствие сторон по делу,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску министерства имущественных и земельных отношений Белгородской области к ФИО1 ФИО7 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
министерство имущественных и земельных отношений Белгородской области обратилось в суд с требованиями о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением по адресу: Белгородская область, Шебекинский муниципальный округ, <адрес>
В обоснование иска указано, что 01.09.2023 между собственником спорного помещения и Белгородской областью в лице министерства строительства Белгородской области заключен договор передачи вышеуказанного имущества в собственность Белгородской области, по условиям которого жилой дом свободен от любых прав третьих лиц. Ответчик по адресу регистрации не проживает, проезд в населенный пункт закрыт, регистрация ответчика нарушает права истца как собственника.
В судебное заседание представитель министерства имущественных и земельных отношений Белгородской области не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик извещался о дате, времени и месте рассмотрения дела, однако в судебное заседание не явился.
Третье лицо ФИО4, представители министерства строительства Белгородской области, ОВМ ОМВД России «Шебекинский», администрации Шебекинского муниципального округа, прокурор в судебное заседание также не явились. Извещались своевременно и надлежащим образом.
Суд считает возможным на основании ст. 233 ГПК РФ рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 1, п. 2 ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии с ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими.
Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
В силу ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Пунктом 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ).
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с абз. 2 ст. 3 Закона РФ №5242-1 от 25.06.1993 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Таким образом, факт регистрации сам по себе не порождает для гражданина каких-либо прав, в частности, не может служить основанием приобретения права на жилое помещение.
Из материалов дела следует, что ФИО4 являлась собственником <адрес> <адрес> Шебекинского муниципального округа Белгородской области.
На основании порядка предоставления мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины, между Белгородской областью в лице министерства строительства Белгородской области и ФИО4 заключен договор передачи имущества в собственность Белгородской области от 01.09.2023.
Право собственности за Белгородской областью на спорный объект недвижимости зарегистрировано 14.09.2023, вместе с тем на момент рассмотрения дела ответчик в жилом доме не проживает, но имеет регистрацию по месту жительства.
Представленные суду доказательства не свидетельствуют о возможном сохранении за ответчиком права пользования спорным жилым помещением, поскольку проезд в населенный пункт закрыт, ответчик выехал в иное место жительства.
По данным ОВМ ОМВД «Шебекинский» от 10.09.2025 ответчик имеет регистрацию по месту жительства в <адрес> <адрес> Шебекинского муниципального округа Белгородской области.
С учетом смены собственника жилого помещения, в отсутствие обоснованных возражений со стороны ответчика, фактического непроживания по месту регистрации, нарушений прав нового собственника, требования истца подлежат удовлетворению.
Согласно п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 №713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
При данных обстоятельствах, так как зарегистрированный в жилом помещении ответчик признается утратившим право пользования жилым помещением, то он подлежит снятию с регистрационного учета.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
иск министерства имущественных и земельных отношений Белгородской области (ИНН №) к ФИО1 ФИО8 (паспорт серия № №) о признании утратившим право пользования жилым помещением – удовлетворить.
Признать ФИО1 ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившей право пользования жилым помещением по адресу: Белгородская область, Шебекинский муниципальный округ, <адрес>.
Данное решение является основанием для снятия ФИО1 с регистрационного учета по адресу: Белгородская область, Шебекинский муниципальный округ, <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированный текст решения суда изготовлен 23.09.2025.
Судья С.А. Ткаченко