Дело №2-497/2025
91RS0004-01-2025-000194-84
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 августа 2025 года г. Алушта
Алуштинский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Ксендз И.С.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания – Бойко А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО4, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора Администрация <адрес> Республики Крым, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о признании жилого дома домом блокированной застройки, разделе жилого дома блокированной застройки, выделении в натуре доли жилого дома и признании права собственности на нее, разделе земельного участка, выделении в натуре доли земельного участка и признании права собственности на нее, прекращении права общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок
УСТАНОВИЛ:
ФИО5, действуя от имени ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО4, в котором просит (с учетом заявления об уточнении исковых требований от 06.08.2025г.):
-признать жилой дом общей площадью 75,3 кв. м, которому присвоен кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, жилым домом блокированной застройки.
- разделить жилой дом блокированной застройки, которому присвоен кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, между его совладельцами.
- выделить ФИО1 в натуре принадлежащие ей 45/100 долей жилого дома, которому присвоен кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, признав за ней право собственности на отдельный блок жилого дома блокированной застройки в следующем составе помещений: коридор № площадью 7,60 кв. м, кухня № площадью 6,0 кв. м, жилая комната № площадью 14,10 кв. м, жилая комната № площадью 7,0 кв. м, подвал № площадью 5,80 кв. м. Итого часть дома (автономный блок №) площадью 40,50 кв. м, в т.ч. жилая - 21.10 кв. м., вспомогательная - 19,40 кв. м.
- выделить ФИО4 в натуре принадлежащие ему 55/100 долей жилого дома, которому присвоен кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, признав за ним право собственности на отдельный блок жилого дома блокированной застройки в следующем составе помещений: коридор № площадью 3,40 кв. м, кладовая № площадью 4,0 кв. м, кухня № площадью 5,80 кв. м, жилая комната № площадью 7,50 кв. м, жилая комната № площадью 14,10 кв. м. Итого часть дома (автономный блок №) площадью 34,80 кв. м, в т.ч. жилая - 21.60 кв. м., вспомогательная - 13,20 кв. м.
-разделить земельный участок площадью 1627 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, которому присвоен кадастровый №, категория земель - земли населённых пунктов, вид разрешённого использования - для индивидуального жилищного строительства, между его совладельцами.
- выделить ФИО1 в натуре на принадлежащую ей 45/100 долю земельного участка площадью 1627 кв. м, расположенного по адресу: <адрес>, которому присвоен кадастровый №, категория земель - земли населённых пунктов, вид разрешённого использования - для индивидуального жилищного строительства, признав за ней право собственности на отдельный земельный участок площадью 732 кв.м., в соответствии с каталогом координат, установленных экспертом по 2 варианту;
- выделить ФИО4 в натуре на принадлежащую ему 55/100 долю земельного участка площадью 1627 кв. м, расположенного по адресу: <адрес>, которому присвоен кадастровый №, категория земель - земли населённых пунктов, вид разрешённого использования - для индивидуального жилищного строительства, признав за ним право собственности на отдельный земельный участок площадью 895 кв.м., в соответствии с каталогом координат установленных экспертом по 2 варианту;
- прекратить право общей долевой собственности ФИО1 и ФИО4 на жилой дом с кадастровым номером <данные изъяты>, а также на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенные по адресу: <адрес>, с исключением сведений о них из Единого государственного реестра недвижимости и снятием их с государственного кадастрового учёта.
Исковое заявление мотивировано тем, что ФИО3 принадлежит 45/100 долей жилого дома с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. и 45/100 долей земельного участка, на котором расположен указанный жилой дом. Совладельцем 55/100 долей жилого дома и 55/100 долей земельного участка является ФИО2 Истец ссылается на те обстоятельства, что фактически владеет и пользуется следующими помещениями в жилом доме: передней №, площадью 3,4 кв.м., кладовой 2-2 площадью 4,0 кв.м., кухней № площадью 5,8 кв.м., жилой комнатой № площадью 7,5 кв.м., жилой комнатой № площадью 14,1 кв.м., а всего 34 кв.м., что составляет 46 % от общей площади дома. Ответчик фактически владеет и пользуется следующими помещениями: коридором № площадью 7,6 кв.м., кухней № площадью 6,0 кв.м., жилой № площадью 14,1 кв.м., жилой комнатой № площадью 7,0 кв.м., подвалом № площадью 5,8 кв.м., а всего 40,5 кв.м., что составляет 54% от общей площади дома. Также между сторонами сложился фактический порядок пользования земельным участком, что отражено в заключении кадастрового инженера ФИО7 от 14.02.2025г. Фактически дом состоит из двух блоков, которые имаеют общую стену без проемов и не имеют в своем составе помещений общего пользования, в том числе чердаков, подвалов, а также общих коммуникаций. Истец не может заключить с ответчиком соглашения о способе и условиях раздела дома и земельного участка, а признание жилого дома домом блокированной застройки возможно только в судебном порядке, в связи с чем истец вынужден обратиться в суд с указанным иском.
В ходе рассмотрения настоящего гражданского дела к участию в деле третьими лицам, не заявляющими самостоятельных требований на предмет спора привлечены Администрация <адрес> Республики Крым, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте его проведения извещались надлежаще, ходатайств об отложении дела не заявляли.
От представителя истца ФИО1 – ФИО5 поступило заявление о рассмотрении дела без ее участия, исковые требования просила удовлетворить с учетом заявления об уточнении иска.
От ответчика ФИО4 поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против удовлетворения иска не возражал.
В судебном заседании 03 марта 2025г. представитель ответчика ФИО4 – ФИО6 против раздела жилого дома и земельного участка не возражал.
Суд с учетом положений ст.167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие сторон и третьих лиц.
Суд, исследовав письменные материалы дела, в том числе, оригинал инвентарного дела №30302, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Право на судебную защиту провозглашено в ч.1 ст.46 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод.
Под жилыми домами блокированной застройки, согласно пункту 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации понимаются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.
Сводом правил СП 55.13330.2011 "СНиП 31-02-2001 "Дома жилые одноквартирные" дом жилой блокированный определен как дом, состоящий из двух или более пристроенных друг к другу автономных жилых блоков, каждый из которых имеет непосредственный выход на приквартирный участок, а также имеет самостоятельные инженерные системы и индивидуальные подключения к внешним сетям и не имеет общих с соседними жилыми блоками чердаков, подполий, шахт коммуникаций, вспомогательных помещений, наружных входов, а также помещений, расположенных над или под другими жилыми блоками.
Согласно пункту 11 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31 июля 1981 года N 4 "О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом личной собственности на жилой дом", выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования.
По смыслу положений Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" при разделе объекта недвижимости (выделе в натуре) образуются объекты недвижимости того же вида, что и исходный объект недвижимости, но с собственными характеристиками, отличными от характеристик исходного объекта недвижимости, который прекращает свое существование.
При этом, образованные объекты недвижимости должны иметь возможность эксплуатироваться автономно, то есть независимо от иных образованных в результате такого раздела объектов. Образованные объекты недвижимости после их постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на них становятся самостоятельными объектами гражданских прав.
В соответствии с пунктом 5 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 30 ноября 2016 г., часть жилого дома может быть поставлена на кадастровый учет в качестве самостоятельного объекта недвижимости, если она является обособленной и изолированной.
Таким образом, с точки зрения действующего законодательства раздел жилого дома в натуре (или выдел доли в натуре) может привести только и исключительно к образованию индивидуальных автономных жилых блоков, в результате чего будет образовано здание "жилой дом блокированной застройки", то есть здание, состоящее из пристроенных друг к другу домов - индивидуальных жилых блоков, у которых из общего имущества только стены, которыми они соприкасаются друг к другу, и не имеется общих с соседними жилыми блоками чердаков, подполий, шахт коммуникаций, вспомогательных помещений, наружных входов, а также помещений, расположенных над или под другими жилыми блоками.
Федеральным законом от 30 декабря 2021 г. N 476-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" исключены требования по размещению жилых домов (блоков) на отдельном земельном участке.
Таким образом, в законодательстве отсутствуют требования об образовании самостоятельного земельного участка под каждым домом блокированной застройки.
В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Земельного кодекса Российской Федерации имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.
Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (пункт 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 1 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (пункт 2 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В пункте 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
По смыслу приведенных положений закона, раздел земельного участка, находящегося в общей долевой собственности сторон, может быть осуществлен либо в точном соответствии с размером долей в праве общей долевой собственности, либо с отступлением от размера этих долей, когда отсутствует техническая возможность выделить части земельного участка в строгом соответствии с принадлежащими сособственникам долями.
Согласно пункту 1 статьи 11.5 ЗК РФ, выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
Судом установлено, что согласно выписки из ЕГРН от 04.02.2025г. правообладателями жилого дома с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 75,3 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> зарегистрированы ФИО1 45/100 долей, дата регистрации права 21.06.2022г. и ФИО4 55/100 долей, дата регистрации права 18.06.2021г. Объект недвижимости расположен в пределах земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> (т.1 л.д.74-80)
В соответствии с выпиской из ЕГРН от 04.02.2025г. правообладателями земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 1627 кв.м., вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес> зарегистрированы ФИО3 45/100 долей, дата регистрации права 16.05.2024г. и ФИО2 55/100 долей, дата регистрации права 16.05.2024г. (т.1 л.д.86-93)
Право собственности ФИО9 на 45/100 долей жилого дома с кадастровым номером <данные изъяты> возникло на основании договора дарения (даритель ФИО10) от 16.06.2022г., удостоверенного нотариусом Ялтинского городского нотариального округа ФИО11, зарегистрировано в реестре №-н/82-2022-2-552. (т.1 л.д.81-83)
Право собственности ФИО2 55/100 долей жилого дома с кадастровым номером <данные изъяты> возникло на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию после смерти ФИО8, умершей <данные изъяты>., выданного 17.06.2021г. нотариусом Алуштинского городского нотариального округа ФИО12, зарегистрировано в реестре №-н/82-2021-1-895. (т.1 л.д.84-85)
Право собственности ФИО9 на 45/100 долей и ФИО2 на 55/100 долей земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 1627 кв.м., вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес> возникло на основании постановления Администрации <адрес> Республики Крым № от ДД.ММ.ГГГГг. (т.1 л.дю.94-95)
Лица, участвующие в деле в ходе судебного разбирательства указывали на те обстоятельства, что дом фактически состоит из двух обособленных блоков, их помещения изолированы друг от друга, блоки имеют обособленные входы-выходы на земельный участок, не имеют общих внутридомовых помещений, мест общего пользования, коммуникаций и инженерных сетей, также указали, что между сторонами сложился порядок пользования земельным участком.
С целью реализации прав сторон, предусмотренных ст.ст.56, 79 ГПК РФ по ходатайству представителя истца по делу назначена судебная строительно-техническая экспертиза, проведение которой поручено экспертам ООО «Крымэкспертиза».
Согласно заключению эксперта ООО «Крымэкспертиза», содержащимся в заключении от ДД.ММ.ГГГГ. №/СТ-ЗУ/2025:
- жилой дом с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, возможно признать жилым домом блокированной застройки в составе двух блокированных жилых домов (автономных жилых блоков № и №, блокированных между собой, разделенных одной общей стеной без проемов и имеющих отдельные выходы на придомовой земельный участок) — самостоятельных объектов недвижимости.
-блокированный жилой дом (автономный жилой блок) №, находящийся в пользовании ФИО1 состоит из следующих помещений:
- № коридор, площадью 7,60 кв.м.
- № кухня, площадью 6,0 кв.м.
- № жилая, площадью 14,10 кв.м.
- № жилая, площадью 7,0 кв.м.
- № подвал, площадью 5,80 кв.м.
Итого по блокированному жилому дому (автономному жилому блоку) №: общая площадь - 40,50 кв.м., в т.п. жилая -21,10 кв.м., вспомогательная - 19,40 кв.м.
- блокированный жилой дом (автономный жилой блок) №, находящийся в пользовании ФИО4, состоит из следующих поме-щений:
- № коридор, площадью 3,40 кв.м
- № кладовая, площадью 4,0 кв.м
- № кухня, площадью 5,80 кв.м
- № жилая, площадью 7,50 кв.м
- № жилая, площадью 14,10 кв.м
Итого но блокированному жилому дому (автономному жилому блоку) №: общая площадь - 34,80 м2, в т.н. жилая - 21,60 м2, вспомогательная - 13,20 м2.
- выполнение каких-либо ремонтно-строительных работ по перепланировке и/или переустройству, для признания его жилым домом блокированной застройки не требуется.
-раздел (выдел долей) в натуре жилого дома с кадастровым номером <данные изъяты> в соответствии с идеальными долями сособственников, не представляется возможным. Технически возможно произвести раздел (выдел долей) в натуре жилого дома с кадастровым номером 90:15:060201:364 в соответствии со сложившимся порядком пользования.
- вариант раздела жилого дома с кадастровым номером <данные изъяты> с отступлением от идеальных долей совладельцев в соответствии с фактически сложившимся порядком пользования определен следующий
- на 45/100 долей совладельцу ФИО1, предлагается выделить следующие помещения в жилом доме с кадастровым номером <данные изъяты> общей площадью 40,50 кв.м.: № коридор, площадью 7,60 кв.м.; № кухня, площадью 6,0 кв.м;№ жилая, площадью 14,10 кв.м.; № жилая, площадью 7,0 кв.м.;№ подвал, площадью 5,80 кв.м. Стоимость помещений, площадью 40,50 кв.м., составляет 1 <данные изъяты> руб., что на и197039 рублей больше, чем положено на 45/100 долей и составляет 54/100 доли.
-на 55/100 долей совладельцу ФИО4, предлагается выделить следующие помещения в жилом доме с кадастровым, номером <данные изъяты>, общей площадью 34,80 кв.м.: № коридор, площадью 3,40 кв.м.; № кладовая, площадью 4,0 кв.м.; № кухня, площадью 5,80 кв.м.; № жилая, площадью 7,50 кв.м.; № жилая, площадью 14,10 кв.м. Стоимость помещений, площадью 34,80 кв.м., составляет 1 <данные изъяты> руб., что на 197 039 руб. меньше, чем положено на 55/100 долей и составляет 46/100 долей.
- границы земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> закреплены на местности ограждением, со стороны <адрес> в домовладение № имеется два изолированных входа, которыми по отдельности пользуется ФИО3 и ФИО2, между собственниками земельного участка сложился фактический порядок пользования, предложено два варианта раздела земельного участка;
- первый вариант по сложившемуся порядку пользования (приложение №3 к заключению эксперта) совладельцу ФИО1 на 45/100 долей предлагается выделить земельный участок площадью 814 кв.м., совладельцу ФИО4 на 55/100 долей 813 кв.м.
- второй вариант в соответствии с идеальными долями собственников (приложение №4 к заключению эксперта) совладельцу ФИО1 на 45/100 долей предлагается выделить земельный участок площадью 732 кв.м., совладельцу ФИО4 на 55/100 долей 895 кв.м.
- экспертом определено, что оба варианта раздела учитывают состав помещений, предполагаемых к выделу (точка17 и точка16 в приложениях №3 и №4 к заключению эксперта определяют границу раздела жилого дома с кадастровым номером 90:15:060201:364).
Оценив экспертное заключение ООО «Крымэкспертиза» по правилам ч.3 ст.86 ГПК РФ, в совокупности и иными имеющимися в материалах дела доказательствами, в том числе с технической документацией на спорное домовладение, принимая во внимание, что доказательств, опровергающих выводы эксперта, сторонами суду не представлено, суд приходит к выводу о том, что сторонами доказан факт возможности раздела жилого дома и земельного участка, изменения статуса жилого дома на дом блокированной застройки, признании права собственности за истцами на отдельные блоки и образованные в результате раздела земельные участки в соответствии с вариантом, предложенным экспертом с учетом сложившегося порядка пользования жилым домом и земельным участком.
Стороны выплату компенсации не требовали в связи с давно сложившимся порядком пользования спорным жилым домом.
Состав жилых домов блокированной застройки (автономных блоков) определяется следующий.
Жилой дом блокированной застройки (автономный жилой блок на 45/100 долей жилого дома с кадастровым номером 90:15:060201:364, принадлежащие ФИО3) №, находящийся в пользовании ФИО1, состоит из следующих помещений: № коридор, площадью 7,60 кв.м.; № кухня, площадью 6,0 кв.м.; № жилая, площадью 14,10 кв.м.; № жилая, площадью 7,0 кв.м.; № подвал, площадью 5,80 кв.м., общей площадью 40,50 кв.м.
Жилой дом блокированной застройки (автономный жилой блок на 55/100 долей жилого дома с кадастровым номером 90:15:060201:364, принадлежащие ФИО2) №, состоит из следующих помещений: № коридор, площадью 3,40 кв.м.; № кладовая, площадью 4,0 кв.м.; № кухня, площадью 5,80 кв.м.; № жилая, площадью 7,50 кв.м.; № жилая, площадью 14,10 кв.м., общей площадью 34,80 кв.м.
При этом суд учитывает, что именно такой состав помещений определен с учетом сложившего порядка пользования и мнения сторон.
Выделяемые сторонам части домовладения представляют собой жилые дома блокированной застройки, которые могут быть поставлены на кадастровый учет в качестве самостоятельных объектов недвижимости, поскольку фактически являются обособленными и изолированными.
С учетом варианта раздела жилого дома, возможности раздела земельного участка технически и законодательно в соответствии с идеальными долями совладельцев, суд считает возможным произвести раздел земельного участка согласно варианту № предложенному экспертом в экспертном заключении в соответствии с идеальными долями совладельцев, поскольку площадь участков, предлагаемых к выделу каждой стороне будет пропорциональна величине принадлежащей ей идеальной доли, конфигурация участка, предлагаемого к выделу позволит рационально использовать земельные участки.
При таких обстоятельствах, исковые требования о признании жилого дома домом блокированной застройки, образовании двух автономных блоков, разделе жилого дома, признании права собственности за сторонами на отдельные блоки, разделе земельного участка, признании права собственности на образованные при разделе земельные участки, прекращении права общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок подлежат удовлетворению, поскольку такой способ защиты сможет в полном объеме восстановить нарушенные права истца (собственник каждого блока и земельного участка сможет самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом) и при этом не нарушает прав и интересов иных лиц.
Мотивированный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, -
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО4, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора Администрация <адрес> Республики Крым, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о признании жилого дома домом блокированной застройки, разделе жилого дома блокированной застройки, выделении в натуре доли жилого дома и признании права собственности на нее, разделе земельного участка, выделении в натуре доли земельного участка и признании права собственности на нее, прекращении права общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, - удовлетворить.
Признать жилой дом с кадастровым номером <данные изъяты>, общей площадью 75,3 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, жилым домом блокированной застройки в составе двух жилых домов блокированной застройки.
Разделить жилой дом блокированной застройки, с кадастровым номером <данные изъяты>, общей площадью 75,3 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, между его совладельцами.
Выделить ФИО1 в натуре принадлежащие ей 45/100 долей жилого дома, с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, признав за ней право собственности на жилой дом блокированной застройки общей площадью 40,50 кв.м. в следующем составе помещений: коридор № площадью 7,60 кв. м, кухня № площадью 6,0 кв. м, жилая комната № площадью 14,10 кв. м, жилая комната № площадью 7,0 кв. м, подвал № площадью 5,80 кв. м.
Выделить ФИО4 в натуре принадлежащие ему 55/100 долей жилого дома с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, признав за ним право собственности на жилой дом блокированной застройки, общей площадью 34,80 кв.м. в следующем составе помещений: коридор № площадью 3,40 кв. м, кладовая № площадью 4,0 кв. м, кухня № площадью 5,80 кв. м, жилая комната № площадью 7,50 кв. м, жилая комната № площадью 14,10 кв. м.
Разделить земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 1627 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, категория земель - земли населённых пунктов, вид разрешённого использования - для индивидуального жилищного строительства, между его совладельцами.
Выделить ФИО1 в натуре на принадлежащие ей 45/100 долей земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, земельный участок площадью 732 кв.м., вид разрешённого использования - для индивидуального жилищного строительства, признав за ней право собственности на отдельный земельный участок площадью 732 кв.м., со следующими координатами поворотных точек земельного участка:
№ точки
Координаты
Длина линии, м
Угол
Внутренний угол
X
Y
19 "S
4 954 312,58
5 219 505,22
6,57
131°43"40"
086°33"22"
2
4 954 308,21
5 219 510,12
20,91
214°47"32"
096°56"08"
3
4 954 291,04
5 219 498,19
39,40
218°44"46"
176°02"46"
4
4 954 260,31
5 219 473,53
15,17
311°58"54"
086°45"52"
188
4 954 270,46
5 219 462,25
2,23
041°11"09"
090°47"44"
17
4 954 272,14
5 219 463,72
7,50
039°28"58"
181°42"11"
16
4 954 277,93
5 219 468,49
10,05
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Выделить ФИО4 в натуре на принадлежащие ему 55/100 долей земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, категория земель - земли населённых пунктов, вид разрешённого использования - для индивидуального жилищного строительства земельный участок площадью 895 кв.м., признав за ним право собственности на отдельный земельный участок площадью 895 кв.м., со следующими координатами граничных точек земельного участка:
№точки
Координаты
Длина линии, м
Угол
Внутренний угол
X
Y
1
4 954 324,48
5 219 491,86
17,88
131°42"48"
087°53"00"
19
4 954 312,58
5 219 505,21
14,75
218°15"12"
093°27"37"
20
4 954 301,00
5 219 496,08
5,43
304°39"19"
093°35"53"
21
4 954 304,09
5 219 491,61
1,00
218°07"31"
266°31"48"
11
4 954 303,30
5 219 490,99
3,97
214°38"58"
183°28"32"
12
4 954 <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Прекратить право общей долевой собственности ФИО1 и ФИО4 на жилой дом с кадастровым номером <данные изъяты>, а также на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>:901, расположенных по адресу: <адрес>, с исключением сведений о них из Единого государственного реестра недвижимости и снятием их с государственного кадастрового учёта
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Алуштинский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалованное решение не отменено.
Судья Алуштинского
городского суда И.С. Ксендз