УИД 19RS0001-02-2025-004798-15

Дело 2-4303/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 июля 2025 года г. Абакан Республика Хакасия

Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Яшиной Н.А.

при секретаре Отдельных Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Публичному акционерному обществу «Россети Сибирь» о взыскании неустойки за нарушение условий договора, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Абаканский городской суд с исковым заявлением к Публичному акционерному обществу «Россети Сибирь» (далее – ПАО «Россети Сибирь») о понуждении к исполнению обязательств по договору, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, мотивируя свои требования тем, что 22.05.2023 года между ФИО2 и ПАО «Россети Сибирь» заключен договор № об осуществлении технологического присоединения. В соответствии с п.п.1-3 указанного договора ответчик принял на себя обязательство по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств истца, а именно электроустановки для электроснабжения жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, а истец обязался оплатить расходы на технологическое присоединение в размере 47 880 рублей. Обязанность по оплате стоимости услуги присоединения (п.10) истец исполнил в полном объеме, что подтверждается чек-ордерами от 20.05.2023 года и 08.06.2023 года. Пунктом 5 договора предусмотрен срок выполнения указанных мероприятий, который составляет шесть месяцев со дня заключения договора, то есть не позднее 20.11.2023 года. На основании решения Абаканского городского суда от 10.04.2024 суд обязал ПАО «Россети Сибирь» ( в течение одного месяца с даты вступления решения в законную силу исполнить условия, предусмотренные договором № от 22 мая 2023 года «Об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям», взыскал с ПАО «Россети Сибирь» в пользу ФИО2 неустойку за нарушение условий договора за период с 05.01.2024 года по 22.02.2024 года (включительно) в размере 5 865 рублей 30 копеек, компенсацию морального вреда в размере 3 000 рублей, штраф в размере 4 432 рублей 65 копеек. 29.05.2025 между ФИО2 и ФИО1 был заключен договор уступки прав требований по договору об осуществлении технологического присоединения № от 22.05.2023, в соответствии с которым все права и обязанности перешли к ФИО1 До настоящего времени договор от 22.05.2023 ответчиком не исполнен. Просит в судебном порядке взыскать с ответчика ПАО «Россети Сибирь» неустойку за период с 23.02.2024 по 30.05.2025 в размере 55 421 рубль 10 копеек, с последующим начислением неустойки в размере 119 рублей 70 копеек, за каждый день, начиная с 31.05.2025 до даты фактического исполнения обязательств по договору, а также штраф в сумме 27 710 рублей 55 копеек.

В судебное заседание истец ФИО1 и его представитель ФИО4 не явились, будучи надлежащим образом извещёнными о дате, времени и месте его рассмотрения, представитель истца ФИО4 представил письменное ходатайство с просьбой о рассмотрении дела в своё отсутствие, настаивал на удовлетворении иска в полном объёме.

В судебное заседание представитель ответчика ПАО «Россети Сибирь» ФИО5, действующая на основании доверенности, не явилась, будучи надлежащим образом извещённой о дате, времени и месте рассмотрения дела, представила в материалы дела письменный отзыв на исковое заявление, в котором просила снизить размер договорной неустойки с учётом положений ст. 333 ГПК РФ и произвести её расчёт от 0,1% от стоимости договора.

Руководствуясь положениями статей 48, 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся сторон.

Изучив материалы дела, оценив представленные в совокупности по делу доказательства, отзыв на исковое заявление, определив обстоятельства, имеющие юридическое значение для разрешения спора по существу, суд приходит к следующему.

В силу статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Односторонний отказ, либо односторонне изменение обязательства не допускается (статья 310 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

В силу части 1 статьи 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Согласно статье 27 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

Положениями ст. 26 Федерального закона от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» предусмотрено, что технологическое присоединение осуществляется в порядке, предусмотренном Правилами технологического присоединения, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года N 861.

Неисполнение сетевой организацией договора об осуществлении технологического присоединения в связи с нарушением предельных сроков технологического присоединения, установленных в подп. "б" п. 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861, для соответствующих категорий заявителей, является нарушением требований Федерального закона "Об электроэнергетике".

В ходе рассмотрения дела установлено, что ПАО «Россети Сибирь» (сетевая организация) и ФИО2 заключили договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям № (далее по тексту – Договор), по условиям которого сетевая организация принимает на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства к присоединению энергопринимающих устройств, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства, с учетом следующих характеристик: -максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств 15 кВт; - категория надежности третья; - класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение 0,40 кВ; - максимальная мощность ранее присоединенных энергопринимающих устройств отсутствует.

Заявитель обязуется оплатить расходы на технологическое присоединение в соответствии с условиями Договора.

Пунктом 2 Договора предусмотрено, что технологическое присоединение необходимо для электроснабжения «жилого дома», расположенного (который будет располагаться) по адресу: <адрес>, кадастровый номер земельного участка №.

Точка (точки) присоединения указана(ы) в технических условиях для присоединения к электрическим сетям и располагается на расстоянии не далее 15 метров во внешнюю сторону от границы участка заявителя, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя (п. 3).

В соответствии с п. 4 Договора, технические условия являются неотъемлемой частью договора. Срок действия технических условий составляет 2 года со дня заключения договора.

Как предусмотрено в п. 5 Договора срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения договора.

Пунктом 10 договора предусмотрено, что размер платы за технологическое присоединение определяется в соответствии с приказами Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия от 28.10.2022 года №175-П от 25.11.2022 №179-П и составляет – 47 880 руб., в том числе НДС 20 % в сумме 7 980 руб.

Решением Абаканского городского суда от 10.04.2024, вступившим в законную силу, суд обязал ПАО «Россети Сибирь» в течение одного месяца с даты вступления решения в законную силу исполнить условия, предусмотренные договором № от 22 мая 2023 года «Об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям». Взыскал с ПАО «Россети Сибирь» в пользу ФИО2 неустойку за нарушение условий договора за период с 05.01.2024 года по 22.02.2024 года (включительно) в размере 5 865 рублей 30 копеек, компенсацию морального вреда в размере 3 000 рублей, штраф в размере 4 432 рублей 65 копеек. Взыскал с ПАО «Россети Сибирь» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 700 рублей.

Из материалов дела следует, что 29.05.2025 между ФИО2 и ФИО1 заключен договор уступки права (требования) по договору осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от 22.05.2023 №, из которого следует, что ФИО2 уступил право требования по исполнительным документам, выданным Абаканским городским судом по гражданскому делу № по решению Абаканского городского суда от 10.04.2024 года об обязании в течение одного месяца с даты вступления решения в законную силу исполнить условия, предусмотренные договором № от 22 мая 2023 года, взыскании неустойки за нарушение условий договора за период с 05.01.2024 года по 22.02.2024 года, компенсации морального вреда, штрафа.

Судом установлено, что уведомление об уступке права требования от 29.05.2025 вручено ПАО «Россети Сибирь» 29.05.2025, что подтверждается входящим штампом ПАО «Россети Сибирь».

В судебном заседании установлено, что до настоящего времени ответчик договорные обязательства не выполнил, доказательств, которые свидетельствовали бы об отсутствии вины ответчика в ненадлежащем исполнении обязательств по договору, в нарушение ст. 56 ГПК РФ суду не представлено.

Согласно ст. 26 Федерального закона «Об электроэнергетике» порядок технологического присоединения, утверждаемый Правительством Российской Федерации, устанавливает, в частности, ответственность сетевых организаций за несоблюдение сроков осуществления технологического присоединения.

Как следует из п. 16 Правил договор о технологическом присоединении должен содержать, в частности, положение об ответственности сторон за несоблюдение установленных договором и настоящими Правилами сроков исполнения своих обязательств (пункт «в»).

Соответствующее положение внесено сторонами в пункт 17 заключенного ими договора, согласно которому сторона, нарушившая срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренный договором, обязана уплатить другой стороне неустойку, равную 0,25% от указанного общего размера платы за каждый день просрочки.

Истец просит взыскать с ответчика неустойку за период с 23.02.2024 по 30.05.2025 в размере 55 421 рубль 10 копеек, с последующим начислением неустойки в размере 119 рублей 70 копеек за каждый день, начиная с 31.05.2025 до даты фактического исполнения обязательств по договору.

Суд проверив расчет неустойки, считает его верным и арифметически правильным, со стороны контррасчета суду не было представлено.

Таким образом, суд считает возможным взыскать с ПАО «Россети Сибирь» в пользу истца неустойку за нарушение условий договора за период с 23.02.2024 по 30.05.2025 размере 55 421 рубль 10 копеек.

Как разъяснено в п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», по смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ).

Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, – иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). При этом день фактического исполнения нарушенного обязательства, в частности, день уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета неустойки.

Оценивая доводы стороны ответчика о необходимости снижения размера неустойки до 0,1% суд признаёт их несостоятельными, поскольку условиями договора определен размер неустойки и порядок ее начисления (0,25% от общего размера платы (п. 17 Договора о ТП).

Учитывая вышеприведенные правовые нормы, заявленные истцом исковые требования, отзыв ответчика, суд полагает правомерным взыскать с ответчика в пользу истца неустойку в вышеуказанном размере, а также за последующий период с 08.06.2025 по день фактического исполнения решения суда в размере 0,25% от 47 880 рублей по день фактического исполнения решения суда, оснований для снижения размера неустойки в соответствии со ст. 333 ГПК РФ суд не усматривает.

Вышеуказанный договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям заключен для удовлетворения бытовых нужд истца, то есть, в потребительских целях, следовательно, на правоотношения сторон распространяется действие Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Поскольку требования потребителя не были удовлетворены в добровольном порядке, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере 27710 рублей 55 копеек, из расчета: (55 421 рубль 10 копеек : 2 = 27 710 рублей 55 копеек).

Поскольку в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, истец освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина в соответствии с частью 1 статьи 103 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой, государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, с ПАО «Россети Сибирь» в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4 000 рублей.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Взыскать с публичного акционерного общества «Россети Сибирь» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии №) неустойку за нарушение условий договора № об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от 22.05.2023 за период с 23.02.2024 по 30.05.2025 в размере 55 421 рубля 10 копеек, штраф в размере 27 710 рублей 55 копеек.

Взыскать с Публичного акционерного общества «Россети Сибирь» (ИНН <***>, ОГРН <***>), в пользу ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии №) неустойку за нарушение условий договора № об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от 22.05.2023 в размере 0,25 % за каждый день просрочки от цены договора от стоимости договора 47 880 рублей, начиная с 31.05.2025 до момента фактического исполнения обязательства по договору № от 22.05.2023.

Взыскать с публичного акционерного общества «Россети Сибирь» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в доход местного бюджета госпошлину в размере 4 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда, путем подачи апелляционной жалобы через Абаканский городской суд.

Судья Н.А. Яшина

Мотивированное решение составлено 05.08.2025

Судья Н.А. Яшина