РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Гр.дело №2-3214/2025

УИД 56RS0008-01-2025-006352-24

23 декабря 2025 года г.Бузулук

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Баймурзаевой Н.А.,

при секретаре Шахмаевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, к администрации МО Бузулукский район Оренбургской области, администрации МО Новоалександровский сельсовет Бузулукского района Оренбургской области о признании права собственности на недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к администрации МО Бузулукский район Оренбургской области, администрации МО Новоалександровский сельсовет Бузулукского района Оренбургской области о признании права собственности на недвижимое имущество. В обоснование заявленных требований указывает, что ему принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером № из земель населенных пунктов, вид разрешенного использования: автомобильный транспорт, расположенный по адресу: <адрес> счет собственных средств и сил истец построил на вышеуказанном земельном участке нежилое здание, площадью <данные изъяты> кв.м. В настоящее время возникла необходимость в оформлении документов на вышеуказанное здание. Истец обратился в Администрацию муниципального образования Бузулукский район Оренбургской области отдел Архитектуры и градостроительства с заявлением об оформлении документов на нежилое здание, выстроенное без разрешения на строительство. Ему выдали письмо, где пояснили, что на основании ч.3 ст.222 Гражданского кодекса РФ право собственности на самовольное строительство может быть признано судом, т.к. на момент подачи заявления работы по строительству вышеуказанного объекта капитального строительства были начаты и завершены без получения разрешительной документации.

Просит суд признать за ФИО1, право собственности на нежилое двухэтажное здание, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенное на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о дате, месте и времени судебного заседания. Представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддерживает, просит удовлетворить.

Ответчик Администрация МО Бузулукский район Оренбургской области в судебное заседание своего представителя не направили, извещены о дате, месте и времени судебного заседания надлежащим образом. Ходатайств об отложении слушания дела, причины уважительности неявки суду не представили.

Ответчик Администрация МО Новоалександровский сельсовет Бузулукского района Оренбургской области в судебное заседание своего представителя не направили, извещены о дате, месте и времени судебного заседания надлежащим образом. Ходатайств об отложении слушания дела, причины уважительности неявки суду не представили. Истец представил в дело заявление Администрация МО Новоалександровский сельсовет Бузулукского района Оренбургской области от ** ** ****, согласно которому, администрация не возражает против удовлетворения иска ФИО1

В порядке ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

На основании статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В силу пункта 13 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ строительство – это создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства).

Исходя из статьи 2 Градостроительного кодекса РФ, градостроительная деятельность должна осуществляться с соблюдением требований технических регламентов, безопасности территорий, инженерно-технических требований, требований гражданской обороны, обеспечением предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, принятием мер по противодействию террористическим актам, соблюдением требований охраны окружающей среды и экологической безопасности, сохранения объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территорий.

Статья 51 Градостроительного кодекса РФ предусматривает, что согласно пунктам 1.1, 14 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, выдача разрешения на строительство не требуется в случае: строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства; изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

В соответствии с частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ в целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

Как разъяснено в пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 N 44 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке», возведение объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома без разрешения на строительство либо до направления уведомления о планируемом строительстве не является основанием для признания его самовольной постройкой (часть 13 статьи 51.1 ГрК РФ, часть 12 статьи 70 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о государственной регистрации недвижимости), часть 5 статьи 16 Федерального закона от 3 августа 2018 года N 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Судам следует учитывать, что до 1 марта 2031 года возведение (создание) таких объектов на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, без соблюдения порядка, предусмотренного статьей 51.1 ГрК РФ, и регистрация на них права собственности на основании только технического плана, подготовленного на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем земельного участка, и правоустанавливающего документа на земельный участок являются законными действиями застройщика (часть 11 статьи 24, часть 12 статьи 70 Закона о государственной регистрации недвижимости).

В пункте 2 Постановления разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 222 ГК РФ самовольной признается постройка при наличии хотя бы одного из следующих признаков: возведение (создание) на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке; возведение (создание) на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта на дату начала его возведения и на дату выявления постройки; возведение (создание) без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений, если требование о получении соответствующих согласований, разрешений установлено на дату начала возведения и является действующим на дату выявления постройки; возведение (создание) с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если такие нормы и правила установлены на дату начала возведения постройки и являются действующими на дату ее выявления.

Данный перечень признаков самовольной постройки является исчерпывающим. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления не вправе устанавливать дополнительные признаки самовольной постройки (пункт "о" статьи 71 Конституции Российской Федерации, пункт 1 статьи 3 ГК РФ).

Согласно пункта 5, Постановления, положения статьи 222 ГК РФ регулируют отношения, связанные с самовольным возведением (созданием) зданий, сооружений, отвечающих критериям недвижимого имущества вследствие прочной связи с землей, исключающей их перемещение без несоразмерного ущерба назначению этих объектов (абзацы первый, третий пункта 1 статьи 130, пункт 1 статьи 141.3 ГК РФ).

Постройка может быть признана самовольной на любом этапе ее строительства, начиная с возведения фундамента.

Постройка, возведенная (созданная) в результате реконструкции объекта недвижимого имущества, которая привела к изменению параметров объекта, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), может быть признана самовольной и подлежащей сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями при наличии оснований, установленных пунктом 1 статьи 222 ГК РФ. При наличии технической возможности такая постройка может быть приведена в соответствие с установленными требованиями путем демонтажа только той части объекта, которая была создана в результате реконструкции (например, самовольно возведенной пристройки).

Сравнительный анализ представленных правоустанавливающих документов и сведений о техническом состоянии нежилого здания (заключения кадастрового инженера, заключения специалиста) позволяет сделать вывод о том, что нежилое здание возведено истцом без разрешительной документации.

Следовательно, на указанный объект недвижимого имущества как на самовольную постройку может быть признано право собственности при наличии оснований, установленных пунктом 3 статьи 222 ГК РФ.

Согласно пунктов 1, 2 и 3 статьи 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Использование самовольной постройки не допускается.Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником земельного участка, находящего по адресу: <адрес>, земельный участок расположен, площадью <данные изъяты> кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: автомобильный транспорт (7.2), что подтверждается выпиской из ЕГРН № от ** ** **** В особых отметках имеет место сведения об ограничениях права на объект недвижимости, предусмотренные ст. 56 Земельного кодекса Российской Федерации, срок действия с ** ** ****, на основании постановления «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон» от ** ** **** № для АО НВФ «Грифон» по адресу: <адрес>, на участке с кадастровым номером № от ** ** **** № выданного Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области, вид ограничения (обременения) предусмотренные ст. 56 Земельного кодекса Российской Федерации, срок действия с ** ** **** на основании распоряжение Комитета по управлению государственным имуществом Оренбургской области от ** ** **** №-р, Постановление Правительства РФ «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» от ** ** **** №. Также имеется ограничение в виде: частного сервитута в пользу Г.А.Ю., установлен бессрочно с ** ** ****, на основании Соглашения об установлении сервитута (безвозмездного) части земельного участка, выданного ** ** ****

На данном земельном участке ФИО1 за счет собственных средств и сил истец построил нежилое здание, площадью <данные изъяты> кв.м.

С целью постановки нежилого здания на кадастровый учет, ФИО1 обратился к кадастровому инженеру А.М.В., которая составила технический план от ** ** ****, согласно которому нежилое здание имеет технические характеристики: нежилое здание, расположено на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, земельный участок расположен в кадастровом квартале №, назначение: нежилое, материал наружных стен: из прочих материалов, год завершения строительства: ** ** **** площадь объекта <данные изъяты> кв.м

Из ответа отдела имущественных отношений администрации МО Бузулукский район № от ** ** **** следует, что нежилое здание, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенное по адресу: Российская Федерация, <адрес>, земельный участок расположен в кадастровом квартале №, в соответствии с Правилами землепользования и застройки МО Новоалександровский сельсовет, расположено на земельном участке, относящемся к категории (Т) Зоны транспортной инфраструктуры. Зоны автомобильного транспорта включают в себя участки территории, предназначенные для размещения объектов автомобильного транспорта и установления санитарно-защитных зон и санитарных разрывов таких объектов, установления полос отвода автомобильных дорог, а также размещение объектов дорожного сервиса при условии соответствия требованиям законодательства о безопасности дорого движения. Основной вид разрешенного использования земельного участка: автомобильный транспорт (код 7.2), земельные участки общего пользования (12.0), служебные гаражи (4.9), объекты дорожного сервиса (4.9.1), коммунальное обслуживание (3.1), связь (6.8), гостиничное обслуживание (4.7), магазины (4.4), объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы) (4.2); условно разрешенные виды использования: склады (6.9), складские площадки (6.9.1); вспомогательный вид использования - служебные гаражи (4.9). Для данной территориальной зоны не подлежат установлению предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь, предельное количество этажей, предельная высота зданий, строений, сооружений, минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений, максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый, как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка, при условии соблюдения норм, установленных для зон с особыми условиями использования. Дополнительно сообщают, что разрешение на строительство вышеуказанного объекта капитального строительства, а также информация о наличии предписаний о сносе/узаконении самовольного строения, в отделе отсутствует.

Согласно заключению эксперта № от ** ** **** на основании результатов проведенного обследования нежилое здание придорожного сервиса, расположенного по адресу: <адрес>, выявлено что значительных нарушений строительных, противопожарных норм и технических регламентов, а также нарушений в области строительства, оказывающих влияние на пространственную жесткость и устойчивость зданий не выявлено. Общее техническое состояние несущих и ограждающих конструкций здания оценивается как работоспособное. Повреждений несущих конструкций свидетельствующих о снижении несущей способности, не выявлено. Угроза обрушения, потери устойчивости отсутствует. На основании результатов проведенного обследования нежилого здания выявлено, что существенных нарушений норм пожарной безопасности, предъявляемых для объекта защиты, не выявлено. Согласно результатам обследования объект исследования пригоден для эксплуатации, соответствует требованиям технических регламентов о безопасности зданий и сооружений, и не создает угрозу жизни и здоровью гражданам, как пользующимся им, так и иных лиц. При проведении настоящего исследования нарушений требований нормативно-правовых актов, сведения о которых содержатся в Постановлении Правительства РФ от 28.05.2021 №815 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2020 г. №985» не выявлено. Объект исследования соответствует строительно-техническим, противопожарным, санитарно-гигиеническим нормам и правилам, не создает угрозу жизни и здоровья и имуществу граждан, в том числе владельцам близлежащих земельный участков.

Таким образом, спорный объект недвижимости соответствует строительным нормам и правилам, отвечает требованиям надежности и безопасности и не создает угрозу для жизни и здоровья граждан.

Кроме того, суд указывает на то обстоятельство, что спорное строение возведено истцом на правомочном земельном участке.

Перечисленные выше исследованные по делу доказательства суд признаёт достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку они согласуются между собой и дополняют друг друга, содержат достаточные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, полностью соответствуют требованиям процессуального закона о допустимых средствах доказывания.

Проанализировав все исследованные доказательства, как каждое в отдельности, так и все в совокупности, суд признаёт их совокупность достаточной для рассмотрения и разрешения гражданского дела.

Судом также установлено, что строительство произведено без нарушений противопожарных, санитарно-эпидемиологических норм и правил, находится на земельном участке, принадлежащим истцу на праве собственности, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозы для жизни и здоровья граждан в связи, с чем подлежит сохранению.

Суд считает возможным удовлетворить исковые требования истца.

При распределении судебных расходов суд учитывает требование п.19 ч.1 ст.333.36 НК РФ, согласно которой органы местного самоуправления, выступающие в суде в качестве истцов и ответчиков, освобождаются от уплаты госпошлины. Следовательно, госпошлина возмещению в пользу истца с ответчика не подлежит.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к администрации МО Бузулукский район Оренбургской области, администрации МО Новоалександровский сельсовет Бузулукского района Оренбургской области о признании права собственности на недвижимое имущество – удовлетворить.

Признать за ФИО1, ** ** **** года рождения, право собственности на нежилое двухэтажное здание, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенное на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда через Бузулукский районный суд Оренбургской области в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Н.А.Баймурзаева

Решение в окончательной форме изготовлено 29 декабря 2025 года.

Подлинник решения находится в гражданском деле №2-3214/2025 (УИД 56RS0008-01-2025-006352-24) в производстве Бузулукского районного суда.