Санкт-Петербург
Дело № 2-7294/2022 01 сентября 2022 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации,
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга, в составе
председательствующего судьи И.В. Яровинского,
при секретаре А.А. Гордиенко,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело, по иску ООО «КВС-Парнас» к ФИО1 о взыскании долга,
УСТАНОВИЛ:
Истец указывал, что между сторонами 03.07.2019 заключен договор участия в долевом строительстве №, согласно которому истец (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить на земельном участке по адресу: <адрес> площадью 13 094 кв.м, кадастровый №, многоквартирный дом со встроенными помещениями, встроено пристроенным гаражом, и после получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатации, передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, а именно: квартиру №, расположенную в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>, а ответчик обязуется уплатить обусловленную настоящим договором цену и принять объект долевого строительства по акту приема-передачи;
общая проектная площадь квартиры согласно п. 1..2.2 договора была установлена 70,65 кв.м;
в соответствии с условиями заключенного договора общая площадь квартиры определена согласно Жилищному кодексу РФ без учета площадей балконов, лоджий и подлежит уточнению после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома на основании документов (технических планов), подготовленных специализированной организацией (кадастровым инженером) для проведения кадастрового учета;
из п. 5.1.12 договора следует, что его цена подлежит изменению в случае отклонения фактической общей площади объекта долевого строительства по результатам технической инвентаризации от проектной площади более чем на 1 кв.м. Технический план, экспликация выполнены кадастровым инженером (уполномоченным лицом) в соответствии с требованиями действующего законодательства, до производства отделочных работ в квартире;
перед получением разрешения на ввод объекта в эксплуатацию многоквартирного дома специализированной организацией (кадастровым инженером) произведены обмеры квартиры, площадь которой составила 72,40 кв.м;
17.12.2020 между сторонами подписано соглашение, согласно которому сторону согласовали, что окончательная стоимость по договору участия в долевом строительстве от 03.06.2019 будет определена исходя из расчета 95 146 рублей 50 копеек за 1 кв.м. общей площади квартиры;
24.02.2022 ответчик обратилась к истцу с заявлением о перерасчете окончательной стоимости объекта долевого строительства на основании результатов обмеров, произведенных ГУП «ГУИОН», в соответствии с которыми площадь квартиры составила 71,90 кв.м;
истец ссылается на то, что отклонение фактической площади квартиры от проектной составило 1,75 кв.м, то есть более 1 кв.м.
истец указал, что с учётом вышеуказанного соглашения от 17.12.2020 и произведённого перерасчета общей стоимости договора цена договора составила 6 841 033 рубля 35 копеек; ответчиком произведен платеж на сумму 6 722 100 рублей 00 копеек; оставшийся размер доплаты цены договора составляет 118 933 рубля 35 копеек;
в силу пункта 4 вышеуказанного соглашения от 17.12.2020 ответчик обязался произвести взаиморасчеты по оплате окончательной цены договора в срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня получения заключения (технического паспорта квартиры), подготовленного ГУП «ГУИОН», то есть не позднее 29.03.2021, между тем, в указанный срок обязательства ответчиком не исполнены.
Ссылаясь на указанное, истец просил взыскать с ответчика задолженность по оплате цены договора в размере 118 933 рубля 35 копеек, а также неустойку за просрочку оплаты за период с 30.03.2021 по 13.04.2022 в размере 6 779 рублей 20 копеек, с последующим начислением неустойки по день фактического взыскания задолженности, взыскать с ответчика возмещение расходов по уплате государственной пошлины в размере 3 714 рублей.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, ранее иск не признал.
Суд, исследовав представленные в материалы дела доказательства, приходит к следующему:
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (ст. 310 ГК РФ)
В соответствии со ст. 4, 5 Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.
В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.
В соответствии с п. 5.1.12 договора от 03.07.2019 года, в случае, если после проведения обмеров квартиры специализированной организацией (кадастровым инженером) установлено увеличение общей площади квартиры, указанной в п. 1.2 настоящего договора, более чем на 1 (один) кв.м, участник долевого строительства обязан оплатить застройщику недостающую сумму цены договора в соответствии с п. 4.3 договора до подписания акта приема-передачи квартиры за счет собственных средств участника долевого строительства.
Согласно сведениям ЕГРН, площадь квартиры по адресу: Санкт-Петербург, внутригородское муниципальное образование <адрес>, составляет 72,4 кв.м.
Между тем, из результатов обмера по данным технической инвентаризации вышеуказанной квартиры по состоянию на 10.02.2021, составленных СПб ГУП «ГУИОН», следует, что площадь квартиры составляет 71,9 кв.м, что превышает площадь, указанную в п. 1.2 договора на 1,75 кв.м.
В силу положений действующего законодательства (п. 12 ч. 3 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ, статьи 14 и 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») вводу в эксплуатацию многоквартирного дома - объекта долевого строительства предшествует составление технического плана, на основе которого осуществляется кадастровый учет помещений дома.
При таком положении, поскольку ответчиком в ходе судебного разбирательства не заявлено требование о назначении судебной экспертизы, доказательств, опровергающих указанную общую площадь жилого помещения, не представлено; суд принимает в качестве доказательства, подтверждающего размер площади квартиры по адресу: Санкт-Петербург, внутригородское муниципальное образование <адрес>, вышеуказанные результаты обмера по данным технической инвентаризации квартиры по состоянию на 10.02.2021, составленных СПб ГУП «ГУИОН», которые подтверждают, что площадь квартиры составляет 71,9 кв.м;
В соответствии с подпунктом 1.2.4 договора 03.07.2019 общая площадь квартиры (в том числе комнат, помещений вспомогательного использования), приведенная площадь балкона/лоджии/террасы, номер квартиры, указанные в пункте 1.2, являются проектными и подлежат уточнению на основании документов (технических планов), подготовленных специализированной организацией (кадастровым инженером) для проведения кадастрового учета.
Пунктом 3.1 договора предусмотрено, что после завершения строительства многоквартирного дома и получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, при выполнении участником долевого строительства всех условий настоящего договора участник долевого строительства получает квартиру, указанную в п. 1.2 договора, по акту приема-передачи для оформления в собственность.
Согласно п. 4.3 договора 03.07.2019, если общая площадь квартиры, передаваемой участнику долевого строительства после обмеров, осуществляемых специализированной организацией (кадастровым инженером), будет более чем на 1 кв. м больше либо меньше размера, указанного в пункте 1.2 договора, то стороны производят взаиморасчеты по оплате цены договора в срок до подписания акта приема-передачи квартиры, исходя из стоимости одного квадратного метра общей площади квартиры, указанной в п. 4.1 договора.
Соответствующие условия включены в раздел 5.1 договора, предусматривающие права и обязанности участника долевого строительства и включающие в их число обязанность принять от застройщика квартиру и определяющий порядок ее передачи (п. 5.1.10), а также в раздел 5.2, определяющий права и обязанности застройщика.
Положениями п. 5.1.12 договора от 03.07.2019 предусмотрена обязанность участника долевого строительства по доплате застройщику недостающей суммы цены договора в соответствии с п. 4.3 договора до подписания акта приема-передачи квартиры за счет собственных средств участника долевого строительства в случае, если после проведения обмеров квартиры специализированной организацией (кадастровым инженером) установлено увеличение общей площади квартиры, указанной в п. 1.2 настоящего договора, более чем на 1 (один) кв. м.
Аналогичное условие содержится в пункте 5.2.8 договора, согласно которому в случае, если после проведения обмеров квартиры специализированной организацией (кадастровым инженером) установлено уменьшение общей площади квартиры, указанной в п. 1.2 договора более чем на 1 кв. м, застройщик обязан вернуть участники строительства излишне выплаченную участником долевого строительства сумму цены договора в соответствии с п. 4.3 договора до подписания акта приема-передачи.
Исходя из буквального смысла приведенных выше взаимосвязанных условий пунктов 1.2.4, 4.3, 5.1.12 и 5.2.18 договора участия в долевом строительстве, уточнение общей площади квартиры, в том числе в целях осуществления перерасчета цены договора, должно было осуществляться на основании документов (технических планов), подготовленных специализированной организацией (кадастровым инженером) для проведения кадастрового учета.
Из материалов дела следует, что 17.12.2020 между сторонами подписано соглашение, согласно которому стороны согласовали, что окончательная стоимость по договору участия в долевом строительстве от 03.07.2019 будет определена исходя из расчета 95 146 рублей 50 копеек за 1 кв.м. общей площади квартиры; в силу пункта 4 вышеуказанного соглашения от 17.12.2020 ответчик обязался произвести взаиморасчеты по оплате окончательной цены договора в срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня получения заключения (технического паспорта квартиры), подготовленного ГУП «ГУИОН», то есть не позднее 29.03.2021.
Учитывая, что материалами дела подтверждается неисполнение ответчиком обязательств по оплате цены договора в размере 118 933 рубля 35 копеек; суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных ООО «КВС-Парнас» требований в полном объеме.
Истцом заявлены требования о взыскании с ответчика неустойки за просрочку оплаты за период с 30.03.2021 по 13.04.2022 в размере 6 779 рублей 20 копеек.
Согласно пункту 1 статьи 333 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В силу пункта 1 статьи 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
В силу пункта 6.1 договора от 03.07.2019 неустойка подлежа исчислению в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.
С учётом указанного, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка в размере 6 779 рублей 20 копеек, исходя из расчета: 118 933,35 (сумма просроченного платежа) * 380 (количество дней просрочки с 30.03.2021 по 13.04.2022) * 1/300 * 4.5% (ставка).
Истцом также заявлены требования о взыскании с ответчика неустойки по день фактического взыскания задолженности.
Разрешая данные требования, суд принимает во внимание разъяснения, содержащиеся в пункте 65 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №7 от 24.03.2016 года «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», согласно которым по смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ).
Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.
Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве).
Размер присуждаемой суммы определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ).
При этом в результате такого присуждения исполнение судебного акта должно для ответчика оказаться более выгодным, чем его неисполнение.
Поскольку денежное обязательство по оплате вышеуказанной денежной суммы в счёт оплаты цены договора от 03.07.2019 до принятия решения по делу ответчиком не было исполнено, требования о взыскании неустойки по день фактического исполнения ответчиком денежного обязательства подлежат удовлетворению, в связи с чем суд приходит к выводу, что с ответчика подлежит взысканию неустойка по ставке 0,00015 % в день на сумму долга в размере 118 933 рублей 35 копеек, начиная с 14.04.2022 и по день уплаты долга.
В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца взыскивается возмещение расходов по уплате государственной пошлины, в размере 3 714 рублей.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Иск ООО «КВС-Парнас» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «КВС-Парнас» долг, в размере 118 933 рублей 35 копеек, неустойку за период с 30.03.2021 по 13.04.2022, в размере 6 779 рублей 20 копеек, возмещение расходов по уплате государственной пошлины, в размере 3 714 рублей.
Взыскивать с ФИО1 в пользу ООО «КВС-Парнас» неустойку, по ставке 0,00015 % в день на сумму долга, в размере 118 933 рублей 35 копеек, начиная с 14.04.2022 и по день уплаты долга.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд, в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья И.В. Яровинский
в окончательной форме
принято 07.10.2022