56RS0009-01-2022-005380-26

2-4243/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 декабря 2022 года г. Оренбург

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Федулаевой Н.А.,

при секретаре Урясовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации г.Оренбурга об определении долей в жилом помещении и признании права собственности на имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратились в суд с вышеуказанным исковым заявлением указав, что 27 мая 1993 года был между администрацией г.Оренбурга и ФИО1, <ФИО>2, ФИО2, <ФИО>1 В соответствии с договором в собственность ФИО1, <ФИО>2, ФИО2, <ФИО>1 перешла квартира общей площадью 68,8 кв.м., жилой – 42,7 кв.м., по адресу: <...>.

<Дата обезличена> умер <ФИО>1, <Дата обезличена> умерла <ФИО>2, после их смерти открылось наследство в виде ? доли в указанной квартире за каждым.

Просит суд определить по ? доли в квартире по адресу: <...> за ФИО1, <ФИО>2, ФИО2, <ФИО>1

Признать за ФИО1, ФИО2 право собственности по ? доле в квартире по адресу: <...>, за каждым.

В судебное заседание стороны не явились, о дате времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, ФИО2 в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, признать за ним и за ФИО1 право собственности на ? доли в квартире по адресу: <...>.

Представитель ответчика администрации г.Оренбурга, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в представленном суду отзыве просил рассмотреть в свое отсутствие.

Исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 2 Закона РСФСР от 4 июля 1991 года N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РСФСР», действовавшего на момент заключения оспариваемого договора, граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РСФСР и республик в составе РСФСР.

В силу статьи 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Как предусмотрено пунктами 1 и 2 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Данная норма конкретизирована в пункте 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в которой указано, что невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом, которые в соответствии со статьями 1152 - 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации в течение 6 месяцев со дня открытия наследства могут принять наследство, путем подачи заявления о принятии наследства в нотариальную контору.

В силу статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Определяя состав наследственного имущества, абзац 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что в него входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Исходя из изложенного, предметом наследования может являться имущество, обладающее признаком принадлежности наследодателю. При этом включение имущественных прав в состав наследства обусловлено их возникновением при жизни наследодателя при условии, что он являлся их субъектом на день открытия наследства.

Как следует из разъяснений п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В соответствии с пунктом 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» имущество, принадлежащее наследодателю, переходит к наследникам, если оно принадлежало наследодателю независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

В пункте 59 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 36 постановления от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежащее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Исходя из правового анализа положений пункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом разъяснений содержащихся в вышеназванном Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что фактическое принятие наследства образует действия в отношении имущества, которое как минимум должно представлять материальную ценность, а действия наследника в отношении этого имущества должны быть значимыми, образовывать признаки принятия наследником на себя именно имущественных прав умершего.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.

Таким образом, закон связывает момент возникновения у наследника права собственности на наследственное имущество с моментом открытия наследства в случае, если наследство было принято в порядке и способами, установленными законом.

Судом установлено, что 27 мая 1993 года был между администрацией г.Оренбурга и ФИО1, <ФИО>2, ФИО2, <ФИО>1 заключен договор на передачу и продажу квартиры в собственность граждан <Номер обезличен>, по условиям которого в совместную собственность ФИО1, <ФИО>2, ФИО2, <ФИО>1 перешла квартира на третьем этаже кр.панельного девятиэтажного дома со всеми удобствами общей площадью 68,8 кв.м., жилой – 42,7 кв.м., по адресу: <...>.

<Дата обезличена> умер <ФИО>1.

<Дата обезличена> умерла <ФИО>2.

Согласно выписке из ЕГРН по состоянию на 27.04.2022г. квартира по адресу: <...> кадастровым номером <Номер обезличен> не имеет собственника.

После смерти <ФИО>2, <ФИО>1 наследственное дело не заводилось.

Оценив представленные доказательства, суд исходит из того, что договором о передаче жилого помещения в собственность граждан от 27 мая 1993 г. спорная квартира была передана в общую совместную собственность ФИО1, <ФИО>2, ФИО2, <ФИО>1, к соглашению об определении долей в праве общей долевой собственности стороны не пришли, в связи с чем определяет их доли в спорной квартире равными, по 1/4 доли в праве общей собственности на квартиру, расположенную по адресу: <...>, с кадастровым номером <Номер обезличен>

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Учитывая, что право на спорный объект недвижимости возникло у наследодателей <ФИО>2, <ФИО>1 до вступления в силу Закона Российской Федерации «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними», руководствуясь вышеприведенными нормами, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания за ФИО1, <ФИО>1 право общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. <...>, по 1/2 доле за каждым.

Руководствуясь ст.ст. 194–199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Определить доли ФИО1, <ФИО>2, ФИО2, <ФИО>1 в общем долевом праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <...>, равными, по 1/4 доле каждому.

Признать за ФИО1, ФИО2 право общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <...>, по 1/2 доле за каждым.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Дзержинский районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Н.А. Федулаева

В окончательной форме решение изготовлено 29 декабря 2022 года.