ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о направлении уголовного дела по подсудности
04 декабря 2023 года п.Емельяново
Судья Емельяновского районного суда Красноярского края Марченко И.В., рассмотрев материалы поступившего уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обвиняется в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Органом расследования действия ФИО1 квалифицированы по ст. 319 УК РФ.
Уголовное дело поступило в Емельяновский районный суд Красноярского края из прокуратуры Емельяновского района Красноярского края.
Дело подлежит направлению по подсудности мировому судье по следующим основаниям.
В силу п.1 ч.1 ст.227 УПК РФ по поступившему уголовному делу судья принимает, наряду с другими решениями, решение о направлении дела по подсудности.
В соответствии с п.1 ст.228 УПК РФ по поступившему уголовному делу судья должен, наряду с другими обстоятельствами, выяснить подсудно ли уголовное дело данному суду.
В силу ч.2 ст.31 УПК РФ районному суду подсудны уголовные дела о всех преступлениях, за исключением уголовных дел, указанных в частях первой (в части подсудности уголовных дел мировому судье) и третьей настоящей статьи.
Согласно ч.1 ст.31 УПК РФ ( в ред. ФЗ от 03.07.2016 N 324-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ) мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, за исключением дел, перечисленных в указанной части.
Санкция ст.319 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде исправительных работ на срок до одного года.
Таким образом, уголовное дело по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, не подсудно Емельяновскому районному суду Красноярского края.
При таких обстоятельствах, уголовное дело подлежит направлению по подсудности мировому судье.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.31,34,227,256 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Направить уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, по подсудности мировому судье судебного участка № 21 в Емельяновском районе Красноярского края.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение 15 суток со дня его вынесения.
Судья Марченко И.В.