Дело № 5-678/2022

УИД 32RS0004-01-2022-003013-38

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

14 октября 2022 г. г. Брянск

Судья Володарского районного суда г. Брянска Фещукова В.В. рассмотрев административное дело в отношении

ФИО1, <сведения исключены>

привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГг. в 19 часов 50 мин. ФИО1, находясь в общественном месте возле <адрес>, громко выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, нарушая общественный порядок, на замечания не реагировал.

В судебном заседании ФИО1, вину в совершении административного правонарушения признал полностью и раскаялся в содеянном, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГг. в 19 часов 50 мин. ФИО1, находясь в общественном месте возле <адрес>, громко выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, был задержан сотрудниками ОП-2 УМВД России по <адрес>.

Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении №.... от ДД.ММ.ГГГГг., рапортом сотрудника полиции ФИО3, согласно которому ДД.ММ.ГГГГг. в 19 часов 50 мин. ФИО1, находясь в общественном месте возле <адрес>, нарушая общественный порядок в присутствии посторонних граждан громко выражался нецензурной бранью, объяснением свидетеля ФИО4 ДД.ММ.ГГГГг. в 19 часов 50 мин. ФИО1, находясь в общественном месте возле <адрес>, громко выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал; протоколом доставления ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 20 мин. в ОП №.... УМВД России по г. Брянску; протоколом задержания от ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 00 мин.

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах в присутствии посторонних граждан.

При этом неустранимых сомнений, которые бы в силу ст. 1.5 КОАП РФ могли быть истолкованы в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности, по делу не установлено.

При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, признание вины и раскаяние в содеянном, материальное и семейное положение, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание виде административного ареста, в размере санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 20.1 КОАП РФ, при этом ограничений к применению данной меры наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КОАП РФ при рассмотрении дела не установлено. Оснований для назначения иного вида наказания предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ суд не усматривает.

В силу положений ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Согласно ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления в соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ.

Из протокола об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ и протокола о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 был доставлен в ОП-2 УМВД России по г. Брянску в 20 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, срок необходимо исчислять с указанной даты.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.7, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного арест сроком на 1 (одни) сутки.

Сок административного ареста исчислять с 20 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ

Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья В.В. Фещукова