Принято в окончательной форме 21.03.2023

(УИД) 76RS0024-01-2022-004266-36

Дело № 2-644/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 марта 2023 года г. Ярославль

Фрунзенский районный суд г.Ярославля в составе судьи Пестеревой Е.М., при секретаре Кожуховой К.М.,

с участием прокурора Мосягиной С.В.,

истца ФИО1,

ответчика ФИО2, представителя ответчика ФИО3 по доверенности (л.д.32),

от третьих лиц – не явились,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о выселении, снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о выселении из жилого помещения по адресу: <адрес>, снятии с регистрационного учета.

Исковые требования мотивированы тем, что ФИО1 на праве собственности принадлежит квартира по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи от 29.05.2017. В указанной квартире зарегистрирован ФИО2 Ответчик членом семьи истца и родственником не является, при этом отказывается добровольно покидать принадлежащее истцу жилое помещение, и продолжает проживать там. Ответчик создает конфликтную обстановку, проживание с ним на одной жилой площади не представляется возможным. Сняться с регистрационного учета ответчик отказывается.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала, указала, что ответчик членом ее семьи не является, в спорной квартире стороны совместно никогда не проживали.

Ответчик ФИО2, его представитель по доверенности ФИО3 в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражали.

Третьи лица ОВМ ОМВД России по Фрунзенскому городскому району, НАО «Управдом Фрунзенского района» в судебное заседание представителей не направили, извещены надлежаще.

Судом определено рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав стороны, заключение прокурора об отказе в удовлетворении исковых требований, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, исходя из следующего.

Судом установлено, что ФИО1 является собственником квартиры по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи от 29.05.2017, заключенного с ФИО4 Согласно выписке из домовой книги в указанной квартире с 08.09.2017 зарегистрирован по месту жительства ФИО2 (свекр).

В соответствии с п.1 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), ч.1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В силу ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Как разъяснено в п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Из объяснений истца ФИО1 следует, что спорное жилое помещение было предоставлено истцом ответчику ФИО2 в безвозмездное пользование, членом семьи истца ответчик в смысле, придаваемом положениями ч.1 ст.31 ЖК РФ, не является и не являлся, стороны совместно в спорном жилом помещении не проживают и не проживали. Какого-либо определенного срока проживания ответчика в спорной квартире стороны не согласовывали, сведения об ином в материалах дела отсутствуют.

Доказательств того, что ФИО2 был вселен в жилое помещение по адресу: <адрес> качестве члена семьи собственника ФИО1, суду ответчиком вопреки требованиям ч.1 ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) не представлено, истцом данное обстоятельство оспаривалось.

В силу указанных норм и разъяснений, сам по себе факт регистрации ФИО2 с указанием на его вселение в качестве свекра определяющего значения не имеет и не свидетельствует о том, что ответчик был вселен в спорное жилое помещение в качестве члена семьи истца и его право пользования спорным жилым помещением является бессрочным, не зависящим от волеизъявления собственника данного жилья.

Согласно п.1 ст.689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В силу п.1 ст.699 ГК РФ каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Статья 304 ГК РФ предусматривает, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Из объяснений сторон следует, что ответчик ФИО2 по настоящее время продолжает проживать в спорной квартире, хотя о требованиях истца о выселении из указанного жилого помещения ответчику стало известно после предъявления иска. В добровольном порядке спорное жилое помещение ответчик не освободил.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что истец ФИО1 как собственник спорного жилого помещения вправе в любое время отказаться от договора безвозмездного пользования, истец против проживания ответчика в принадлежащем ей жилом помещении возражает, в добровольном порядке требования истца о выселении ответчиком не исполнено, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 при установленных обстоятельствах подлежит выселению из жилого помещения по адресу: <адрес> на основании ч.1 ст.35 ЖК РФ.

Доказательств наличия у ответчика самостоятельного права пользования указанным жилым помещением, не зависящего от волеизъявления его собственника, суду не представлено.

Обстоятельства продажи ФИО2 истцу ФИО1 жилого помещения по адресу: <адрес> правового значения для разрешения спора не имеют. Договор купли-продажи указанного жилого помещения от 10.09.2010 каких-либо обязательств ФИО1 по предоставлению ФИО2 иного жилого помещения не содержит.

Доказательств наличия иных соглашений о пользовании ответчиком жилым помещением по адресу: <адрес> материалах дела не имеется.

В соответствии с пп. «е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 (паспорт серии НОМЕР НОМЕР) удовлетворить.

Выселить ФИО2 (паспорт серии НОМЕР НОМЕР) из жилого помещения по адресу: <адрес>, сняв его с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд г.Ярославля в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.М. Пестерева