Дело № 2-596/2023
Поступило в суд 25.08.2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
4 октября 2023 г. г. Чулым
Чулымский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Комаровой Т.С.,
при секретаре Полянской Т.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к муниципальному образованию Кабинетного сельсовета Чулымского района Новосибирской области о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к муниципальному образованию Кабинетного сельсовета Чулымского района Новосибирской области о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности, указав, что в 1981 г. ее мать была вселена в качестве специалиста в жилую <адрес> 2 по <адрес>, т.к. занимала должность ветврача.19 апреля 2023 г. на основании решения Чулымского районного суда за ней признано право собственности на указанную квартиру.
При оформлении прав на квартиру была получена информация, что земельный участок по этому же адресу находится в собственности ФИО3, которая умерла. Она фактически приобрела право собственности на земельный участок, т.<адрес>. и пользуется им, как собственным. Никто на это объект недвижимого имущества не претендует. Без обращения в суд оформить свои права на земельный участок не может.
Просит признать за ней право собственности на земельный участок 54:30:021607:53 площадью 1046 +11 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, в силу приобретательной давности.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, требования поддерживает (л.д.34).
Представитель ответчика – администрации Кабинетного сельсовета Чулымского района Новосибирской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены (л.д.32).
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п.2 ст.218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно п.п.1, 4 ст.234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со ст.ст.301, 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
В п.п.15, 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 г. (ред. от 23.06.2015 г.) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине ст.234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
По смыслу ст.ст.225, 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Приобретение права собственности в порядке ст.234 ГК РФ направлено на устранение неопределенности в правовом статусе имущества, владение которым как своим собственным длительное время осуществляется не собственником, а иным добросовестным владельцем в отсутствие для этого оснований, предусмотренных законом или договором.
По смыслу указанной выше ст.234 ГК РФ и постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ № 10/22, основополагающим условием для приобретения права собственности на имущество в порядке приобретательной давности является установление судом добросовестности владения, которое фактически обусловливает и иные его условия - открытость и владение имуществом как своим собственным.
Правомочия собственника определяются ст.209 ГК РФ, согласно которой собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом в пределах, установленных законом. При этом в силу ст.210 ГК РФ, собственник имущества, по общему правилу, несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Соответственно, при установлении обстоятельств, свидетельствующих о том, что лицо, считающее себя собственником спорного имущества и возражающее против иска, заявленного в порядке ст.234 ГК РФ, каких-либо действий в отношении этого имущества не предпринимало, прав собственника в отношении него не осуществляло, законность владения им истцом не оспаривало и какого-либо интереса к нему не проявляло, а также не принимало мер к его сохранности и не несло бремя его содержания, возможность для приобретения его по основанию, предусмотренному ст.234 ГК РФ, лицом, фактически владеющим таким имуществом добросовестно и открыто, не должна исключаться. В этом случае для признания давностного владения добросовестным достаточно установить, что гражданин осуществлял вместо публично-правового образования или юридического лица, считающих себя собственниками имущества, их права и обязанности, связанные с владением и пользованием названным имуществом, что обусловливалось состоянием длительной неопределенности правового положения имущества. Иное толкование понятия добросовестности владения приводило бы к нарушению баланса прав участников гражданского оборота и несоответствию судебных процедур целям эффективности.
Согласно решению Чулымского районного суда от 16 февраля 2017 г. за ФИО1 признано право собственности на жилую <адрес> по адресу <адрес> силу приобретательной давности. Из решения следует, что жилой дом по указанному адресу был предоставлен матери истца- ФИО3 в 1981 г., в котором она и ФИО1 проживали и пользовались ею, как своей до момента вынесения решения суда (л.д.21-22).
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 19.04.2023, жилая квартира, расположенная по адресу: <адрес>2, имеет кадастровый №, ее собственником является ФИО1 на основании решения Чулымского районного суда от 16.02.2017 (л.д.11-12).
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 05.06.2023 земельный участок с кадастровым номером 54:30:021607:53, площадью 1046+11 кв.м, по адресу: <адрес>2, категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства состоит на кадастровом учете, но собственник не значится. Правообладателем является и ФИО3 на основании свидетельства о праве собственности от 29.01.1993 № 330 (л.д.13-19).
Из сообщения отдела ЗАГС Каргатского района управления по делам ЗАГС Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что имеются запись акта о смерти ФИО3, скончалась 06.06.2014 (л.д.27).
Таким образом, с 1981 г. земельным участком по адресу: <адрес>2 мать истца и сама ФИО1 пользовались, а истец продолжает пользоваться непрерывно и добросовестно. На протяжение всего периода она арендную плату за земельный участок никому не вносил и не вносит, удобряет земельный участок, выращивает на нем овощи. Истец открыто, добросовестно, непрерывно владеет и пользуется земельным участком на протяжении более 30 лет. ФИО1 является собственником жилой квартиры, расположенного по тому же адресу, на основании решения суда, которым также установлена давность владения указанной квартиры.
Собственник земельного участка ФИО4 умерла. Никто, кроме истца, не претендует на земельный участок, что следует из заявления, письменных материалов дела. Никакого интереса более 30 лет к данному недвижимому имуществу иными лицами проявлено не было, юридически значимые действия по поводу владения, пользования и распоряжения данным недвижимым имуществом, иные лица не совершали, своих прав на указанный земельный участок не заявляют, не претендуют на него. Письменные документы сомнений в достоверности не вызывают, так как выданы официальными органами, представленными доказательствами не оспорены.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Ответчик возражений против иска не заявил, доказательств, ставящих под сомнение обоснованность требований истца, не представил. С учетом изложенного, требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194,198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженкой <адрес> (паспорт № №) право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 1046+11 кв.м, с кадастровым номером 54:30:021607:53, в силу приобретательной давности.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 1 месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: подпись Комарова Т.С.
Решение в окончательной форме изготовлено 10 октября 2023 г.
Председательствующий: подпись Комарова Т.С.
Подлинный документ находится в гражданском деле № 2-596/2023 Чулымского районного суда Новосибирской области.
УИД 54RS0042-01-2023-000743-32