Дело № –1017/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2022 года город Усмань Липецкая область

Усманский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего Пироговой М.В.

при секретаре Шестаковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО,, ФИО8, ФИО9, ФИО10 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском, в котором просили с учетом уточнения, признать ФИО11 к., ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО, ФИО12 к., ФИО9, ФИО13 не приобретшими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета по адресу: <адрес>. В обоснование иска указали, что истцы являются собственниками вышеуказанного жилого помещения. Ответчики с момента регистрации каких-либо действий по вселению в жилое помещение не предпринимали, обязанности по оплате коммунальных услуг не выполняют.

Истцы ФИО1, ФИО2, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, в письменном заявлении просили о рассмотрении дела их отсутствие.

Ответчики, будучи надлежащим образом уведомленными о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, об уважительности причин неявки в судебное заседание не сообщили, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просили.

Суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного судопроизводства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора…

Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством (пункт 1 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Судом установлено, что ФИО1, ФИО2 являются собственниками по 2/5 доли и 3/5 доли соответственно в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 24.7 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

Согласно данным ОМВД России по Усманскому району ФИО11 к. с 24.03.2010, ФИО4 с 24.03.2010, ФИО5 с 24.01.2011, ФИО6 с 11.11.2008, ФИО7 с 26.06.2012, ФИО с 13.06.2013, ФИО12 к. с 17.09.2013, ФИО9 с 01.02.2010, ФИО13 с 24.11.2009- зарегистрированы по месту жительства по адресу: <...>.

Из содержания иска следует, что ответчики в спорном доме зарегистрированы, но фактически не проживают, обязанность по оплате коммунальных услуг не выполняют, что также подтверждается информационной справкой администрации сельского поселения Пашковский сельсовет Усманского муниципального района Липецкой области от 29.08. 2022 года № 194.

Проанализировав представленные в дело доказательства, суд приходит к выводу, что ответчики членами семьи собственников жилого помещения не являются, иных законных оснований для дальнейшего сохранения права пользования жилым помещением у ответчиков не имеется.

Доказательств того, что у ответчиков возникло самостоятельное право пользования спорным жилым помещением, либо того, что между сторонами заключено соглашение по пользованию жилым помещением, в дело не представлено.

Регистрация ответчиков в жилом помещении носит формальный характер и существенно нарушает права истцов по пользованию и распоряжению жилым помещением по своему усмотрению.

При таких данных, суд находит исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Поскольку исковые требования подлежат удовлетворению, спорное жилое помещение не является местом жительства либо пребывания ответчиков, суд приходит к выводу, что ФИО11, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО, ФИО12 к., ФИО9, ФИО13 подлежат снятию с регистрационного учета по указанному адресу уполномоченным органом.

Руководствуясь статьями 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <данные изъяты>), ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <данные изъяты>), ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <данные изъяты>), ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <данные изъяты>), ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <данные изъяты>), ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении <данные изъяты>), ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <данные изъяты>), ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <данные изъяты>), ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии <данные изъяты>), не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия указанных граждан с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: М.В. Пирогова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года