Дело №1-488/23
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
адрес 27 июля 2023 года.
Тимирязевский районный суд адрес в составе: председательствующего судьи фио, при помощнике судьи фио, с участием:
государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора адрес ФИО1,
потерпевшей ФИО2,
защитника - адвоката фио,
подсудимого ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в адрес, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: адрес, имеющего высшее образование, не работающего, не женатого, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Так он, в период с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут 25 апреля 2023 года, находился по месту своего временного проживания, а именно в помещении квартиры №13 в д. 64 корп. 5 по адрес в адрес, и у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего ФИО2, проживающей в этой же квартире.
Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью неправомерного, безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба гражданину и желая их наступления, в период с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут 25 апреля 2023 года, находясь в квартире № 13 в доме 64 корп. 5 по адрес в адрес, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, путем свободного доступа, перемещаясь по комнатам указанной квартиры, тайно похитил: из шкатулки, находящейся в комнате, принадлежащий ФИО2 браслет из желтого золота 585 пробы, стоимостью сумма; из ящика стола, находящего во второй комнате принадлежащие ФИО2 браслет из желтого золота 585 пробы, стоимостью сумма и серьгу из желтого золота 585 пробы, стоимостью сумма; из шкатулки, находящейся в третьей комнате, принадлежащие ФИО2 кольцо из желтого золота 585 пробы, стоимостью сумма и кулон из красного золота 583 пробы, стоимостью сумма.
После чего, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб на общую сумму сумма.
Подсудимый ФИО3 заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления относящегося к категории средней тяжести и осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.
Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения уголовного дела (уголовного преследования), в том числе с учетом обстоятельств предъявленного обвинения и личности подсудимого для применения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, суд не усматривает, при этом удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против ходатайства подсудимого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение фиоВ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, его состояние здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3 суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ – признает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие ряда хронических заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3 не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, данные о личности фиоВ, суд считает, что достижение целей наказания, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно в условиях исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ, не усматривая оснований с учетом личности обвиняемого и обстоятельств совершенного деяния для назначения менее строгого наказания, а также для применения положений ст.ст.15, 53.1 и 64 УК РФ.
Определяя размер наказания, суд также руководствуется правилами, предусмотренными ч.5 ст.62 УК РФ.
При решении вопроса о мере пресечения подсудимому, суд, не усматривая оснований для её изменения, полагает необходимым оставить меру пресечения прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Решая вопрос по гражданскому иску заявленном потерпевшей в ходе предварительного расследования и уточненному в ходе судебного заседания в части возмещения материального ущерба в сумме сумма, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, виновным в его причинении.
Решая вопрос по заявленному потерпевшей гражданскому иску о взыскании в счет возмещения морального вреда сумма, суд исходит из положений пункта 1 статьи 151 Гражданского кодекса РФ, в силу которых, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо, посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Определяя сумму морального вреда, суд учитывает имущественное положение подсудимого, возможность получения им дохода и руководствуясь требованиями ст.ст.151,1099, 1101 ГК РФ, учитывая степень нравственных и физических страданий причиненных преступлением потерпевшей, требования справедливости и соразмерности, находит возможным определить компенсацию морального вреда в размере сумма.
Относительно имеющихся по уголовному делу вещественных доказательств, суд считает необходимым поступить с ними в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев, с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать ФИО3 период испытательного срока не менять постоянного места жительства (пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца.
Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба причиненного в результате преступления – сумма.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда - сумма.
Вещественные доказательства по делу: браслет из желтого золота 585 пробы (длинной 20 см, шириной 6 мм) – переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО2 – предать по принадлежности его законному владельцу; находящийся в материалах дела залоговый билет - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 15 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: