РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 27.07.2022 года
Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-10906\22 по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 действующей в интересах фио к ООО «Мортон-Юг», Администрации адрес в адрес, о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с исковым заявлением о включении имущества – нежилого помещения по адресу: адрес наследственную массу, признании права собственности на 1\2 доли указанного имущества за каждым, в порядке наследования по закону.
В обоснование заявленных требований указывая, что являются наследниками первой очереди после смерти фио скончавшегося 11.05.2021 года, которым было приобретено нежилое помещение № 255 по вышеуказанному адресу на основании договора долевого участия в строительстве заключенного с ООО «Мортон-Юг». В установленный законом срок они обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследственного имущества, вместе с тем в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону истцам было отказано по причине того, что на момент смерти право собственности наследодателя на указанное имущество зарегистрировано не было.
Истцы в судебное заседание не явились, обеспечили явку своего представителя который заявленные требования поддержал.
Представители ответчиков в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Представитель 3-го лица в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Суд, выслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В силу ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В судебном заседании установлено, что 11.05.2021 умер фио, что подтверждается свидетельством о смерти, зарегистрированный на дату смерти по адресу: адрес.
Завещание при жизни умершим оформлено не было.
ФИО1 является матерью умершего, фио паспортные данные сыном умершего, что подтверждается свидетельствами о рождении, а также единственными наследниками первой очереди, что следует из копии наследственного дела открытого нотариусом к имуществу умершего.
В судебном заседании установлено, что в определенный законом срок, ФИО1 а также фио в лице несовершеннолетнего фио обратились к нотариусу с заявлением и принятии наследства после смерти фио, в том числе на нежилое помещение по адресу: адрес, на основании которого нотариусом было открыто наследственное дело к имуществу умершего, что подтверждается копией наследственного дела имеющегося в материалах дела.
19.11.2021 был получен отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, на 1\2 долю нежилого помещения № 255 по адресу: адрес, по причине того, что на момент смерти право собственности наследодателя не указанный объект недвижимости зарегистрирован не был.
В обоснование заявленных требований, а именно факта принадлежности умершему на день смерти спорного объекта недвижимости, стороной истца суду был представлен Договор участия в долевом строительстве № Пых-40(ап)-1\2\15(21) (АК) от 19.12.2018 заключенный с ООО «Мортон-Юг», предметом которого являлось обязательство застройщика в предусмотренный договорами срок построить и передать участнику долевого строительства указанный объект недвижимости.
Участник в свою очередь обязался оплатить объект недвижимости.
Как следует из представленных документов, свои обязательства по оплате нежилого помещения в сумме сумма фио были исполнены в полном объеме, что подтверждается кредитным договором от 24.12.2018, актом осмотра фио приобретенного имущества от 21.11.2020, передаточным актом от 21.11.2021, в соответствии с которым фио принял объект.
Согласно адрес акта, указанный документ является основанием для осуществления в установленном законом порядке государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства.
Из представленных документов также следует, что кредитный договор был погашен фио в полном объеме.
Суд отмечает, что все обязательства по договору считаются исполненными с момента подписания сторонами акта приема-передачи.
Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.
В судебном заседании установлено, что при жизни наследодатель свое право собственности на указанный объект недвижимости не зарегистрировал, вместе с тем данное обстоятельство не является основанием для отказа истцам в удовлетворении заявленных требований.
Согласно п. 8 ст. 4 Закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве» имущественные права и обязанности, основанные на договоре, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с ГК РФ. Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
В связи с чем, суд считает доказанным истцами факт, того что наследодателю на момент смерти принадлежал спорный объект недвижимости, право собственности на которое наследодатель не успел зарегистрировать, а равно, данный объект недвижимости подлежит включению в наследственную массу после его смерти.
Таким образом, истцы, как единственные наследники первой очереди и принявшие наследство в установленный срок, имеют право на наследование спорного объекта недвижимости после смерти фио
Учитывая, что истцы своевременно обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства открывшегося после смерти фио, последние являются наследниками ко всему имуществу наследодателя имеющегося у последнего на день смерти.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
С учетом того, что в ходе судебного заседания нашел свое подтверждение факт принадлежности наследодателю спорного объекта недвижимости, а равно факт принятия истцами наследства после смерти фио, истцы являются единственными наследниками первой очереди, последние фактически вступил во владение, пользование и распоряжение наследственным имуществом, таким образом, имеются основания для признания за ними права собственности на спорное наследственное имущество по 1\2 доле в праве собственности за каждым.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Включить в состав наследственного имущества после смерти фио, умершего 11.05.2021 нежилое помещение № 255, расположенное по адресу: адрес.
Признать за ФИО1 право собственности на 1\2 доли нежилого помещения № 255, расположенного по адресу: адрес,, в порядке наследования по закону.
Признать за фио право собственности на 1\2 доли нежилого помещения № 255, расположенного по адресу: адрес,, в порядке наследования по закону.
Решение является основанием для регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним по адрес.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение месяца.
Судья: