Дело №2а-2988/2023

64RS0044-01-2023-003162-82

Решение

Именем Российской Федерации

19 сентября 2023 года город Саратов

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Заикиной Ю.Е.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Селивановой А.С.

с участием представителя административного истца - ФИО1, действующего на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению и.о. прокурора Заводского района города Саратова в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2, о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

установил:

и.о. Прокурора Заводского района города Саратова в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортным средством.

В обоснование заявленных требований в административном исковом заявлении указал, что в результате проведенной проверки установлено, что административный ответчик имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами. Вместе с тем ФИО2 страдает хроническим психическим расстройством в виде синдрома зависимости от алкоголя. При этом у ФИО2 ремиссии не наблюдается. Таким образом, наличие у административного ответчика установленного заболевания является препятствием к управлению им транспортными средствами.

По вышеуказанным основаниям административный истец вынужден обратиться в суд с данным административным иском.

В судебном заседании представитель административного истца заявленные требования поддержала в полном объеме, дав пояснения, аналогичные изложенным в административном исковом заявлении.

Административный ответчик извещен о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал, об уважительности причин неявки не сообщил.

Заинтересованные лица в суд также не явились, о дате и месте судебного заседания извещены судом надлежаще.

В соответствии со ст.150 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившегося административного ответчика.

Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу положений ч.1 ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Согласно положениям пункта 3 статьи 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в Вене 8 ноября 1968 года и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 года N 5938-VIII, водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

Из содержания статьи 3 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Федеральный закон от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ) следует, что к основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения относятся приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

Пунктами 1 и 2 статьи 24 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ установлено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

В соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Исходя из положений пунктов 1, 4 статьи 23.1 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ, медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством, перечень которых устанавливается Постановлением Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года N 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, пункт 7 которого предусматривает, что психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (код заболевания по Международной классификации болезней (МКБ-10) F10 - F16, F18, F19) до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровления), являются противопоказаниями для управления транспортным средством.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, <Дата> года ФИО2 выдано водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В, В1, М серия и номер <№>, действительное до 15.05.2025 года.

Согласно сообщению <данные изъяты> от 29.07.2023 года ФИО2 в 2022 году проходил лечение у психиатра в связи с <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит. С 2010 года ФИО2 состоял у нарколога на «<данные изъяты>» учете с диагнозом <данные изъяты>, с 2012 года снят с учета по выздоровлению.

Согласно заключению комиссии экспертов от <Дата> года <№> <данные изъяты> ФИО2 имеет <данные изъяты> как страдающий алкоголизмом нуждается в специализированном лечении по поводу данного заболевания.

Доказательств наличии у ФИО2 стойкой ремиссией (выздоровления) не менее трех лет от установленного психического расстройства не представлено, таким образом, у административного ответчика имеются противопоказания для управления транспортными средствами.

С учетом изложенного, поскольку у ФИО2 имеются медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами, свидетельствующие о наличии непосредственной угрозы для безопасного дорожного движения, доказательств обратного административным ответчиком в материалы дела не представлено, требования прокурора подлежат удовлетворению.

Поскольку при подаче административного искового заявления административный истец был освобожден от уплаты государственной пошлины, таковая подлежит взысканию с административного ответчика в размере 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ,

решил:

прекратить действие права на управление транспортными средствами у ФИО2, <Дата> года рождения, имеющего водительское удостоверение категории «В, В1, М серия и номер <№>, действительное до 15.05.2025 года.

Взыскать с ФИО2 государственную пошлину в доход государства в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 22.09.2023 года.

Судья Ю.Е. Заикина