ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

15 сентября 2023 года р.п.Воротынец

Судья Воротынского районного суда Нижегородской области А.Л.Тарасов,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

рассмотрев материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,

установил:

03.09.2023 года в 00 часов 56 минут около <адрес>, ФИО1, из хулиганских побуждений, находясь в общественном месте, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудника полиции: старшего оперуполномоченного полиции нКОН МО МВД России «Воротынский» Потерпевший №1, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, нарушая тем самым общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу.

До рассмотрения дела по существу ФИО1 были разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1, 24.4 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ. Отводов и ходатайств ФИО1 не заявил, на ведении протокола судебного заседания не настаивал, вину признал, в содеянном раскаялся.

Лицо, составившее протокол, УУП МО МВД России «Воротынский» ФИО7., потерпевший Потерпевший №1, свидетель Свидетель №1 в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела извещены своевременно.

Судом постановлено рассмотреть дело в отсутствие неявившихся.

Ответственность по ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителю власти, исполняющему обязанности по охране общественного порядка.

Из представленных материалов дела следует, что ФИО1 в 00 часов 56 минут 03 сентября 2023 года, находился в общественном месте - около <адрес> в состоянии алкогольного опьянении, выражался в адрес сотрудника полиции Потерпевший №1, находившегося при исполнении служебных обязанностей, нецензурной бранью.

Факт правонарушения, совершенного ФИО1, подтверждается:

рапортом старшего о/у нКОН МО МВД России «Воротынский» ФИО1 от 03.09.2023 г.; протоколом об административном правонарушении 52 БЗ № от 03.09.2023 года, письменными объяснениями Свидетель №1, протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 03.09.2023 года;

Проанализировав представленные суду доказательства и оценив их в совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, оснований для признания представленных доказательств недопустимыми не имеется. Сотрудник полиции выполнял свои обязанности по охране общественного порядка. Рапорт потерпевшего принят судом как достаточное и допустимое доказательство, поскольку оснований для оговора ФИО1 указанным лицом, судом не установлено. Право на защиту в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, соблюдено, ст. 51 Конституции РФ ему разъяснена, собранные и исследованные доказательства являются достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения.

Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть мелкое хулиганство - нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителю власти, исполняющему обязанности по охране общественного порядка.

В соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В соответствии со ст.4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обстоятельствами смягчающими административную ответственность является признание ФИО1 своей вины и проявление раскаяния в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.3.Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи. Оснований, исключающих применение такого наказания к лицу, привлекаемому к административной ответственности, предусмотренных ст.3.5 ч.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 20.1 ч.2, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса (ч.1 ст.32.2 КоАП РФ).

Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" (ч.3 ст.32.2 КоАП РФ).

Неуплата административного штрафа влечет наложение административного наказания по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Получатель УФК по Нижегородской области (МО МВД России «Воротынский»)

ИНН <***>

КПП 521101001

Р/С <***>

Волго-Вятское ГУ Банка России

БИК 012202102

УИН 18880452230526782046

Код бюджетной классификации КБК 18811601201010001140 код октмо 22719000

Штраф МО МВД России «Воротынский» Нижегородская область.

Настоящее постановление может быть обжаловано и опротестовано в Нижегородский областной суд через Воротынский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

СУДЬЯ А.Л.Тарасов