УИД 42RS0012-01-2025-001107-86
производство по делу № 2-198/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
Чебулинский районный суд Кемеровской области
в составе:
председательствующего судьи: Рыжкова А.Е.
при секретаре: Барковской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в пгт. Верх-Чебула, Чебулинского муниципального округа Кемеровской области–Кузбасса
09 октября 2025 года
гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Горводоканал» (далее по тексту ООО «Горводоканал») к ФИО2 о взыскании задолженности за услуги водоснабжения,
УСТАНОВИЛ:
В суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности за услуги водоснабжения обратилось ООО «Горводоканал».
Заявленные исковые требования мотивированы тем, что ООО «Горводоканал» является организацией водопроводно-канализационного хозяйства в г. Мариинске. 24.04.2025 в ходе комиссионного обследования водопроводных сетей сотрудниками ООО «Горводоканал» был установлен факт самовольного подключения нежилого помещения, расположенного по адресу: "Данные изъяты", собственником которого является ответчик, к центральной системе водоснабжения.
ООО «Горводоканал» произведен расчет за самовольное подключение и пользование системой водоснабжения в соответствии с п.16 Постановления №776 пропускной способности трубы с учетом диаметра трубы. Согласно этому расчету ответчиком потреблено холодной воды на суму 219 149 рублей 15 копеек.
В исковом заявлении истец просит взыскать с ФИО2 в свою пользу задолженность за самовольное подключение и пользование холодным водоснабжением в сумме 219 149 рублей 15 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 7 574 рубля 50 копеек.
В судебное заседание не явились извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела истец ООО «Горводоканал», ответчик ФИО2. От представителя истца ФИО3 в суд поступило письменное заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца. От ответчика ФИО2 в суд поступило платежное поручение №"Данные изъяты" от 03.07.2025 на сумму 226 723 тысячи 65 копеек и в своем письменное уведомлении поясняет, что по данному платежному документу назначение платежа необходимо считать: «Оплата задолженности за самовольное подключение и пользование холодным водоснабжением в сумме 219 149 рублей 15 копеек; судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 7 574 рубля 50 копеек по исковому заявлению ООО «Горводоканал» к ФИО2 от 25.06.2025». Причину своей неявки в суд не сообщил, уведомлен надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания.
В соответствии с ч.3 и ч. 5 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца ООО «Горводоканал» и ответчика ФИО2, с последующим направлением в их адрес копии принятого по делу судебного решения.
Суд, исследовав письменные материалы дела приходит к следующему выводу:
В соответствии с п.1 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно п.1 ст.539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии (пункт 2).
К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними (пункт 3).
В соответствии с п.1 ст.544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (пункт 2).
Согласно п.2 ст.548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Из материалов дела судом установлено, что ответчик ФИО2 является собственником нежилого помещения отдельно стоящего здания (магазин), расположенного по адресу: "Данные изъяты", что подтверждается сведениями из Росреестра (л.д.38-41).
Согласно акту о выявлении самовольного (несанкционированного) подключения к централизованной системе водоснабжения (л.д.25-27), составленному 24.04.2025 сотрудниками ООО «Горводоканал» в присутствии продавца магазина ФИО1, выявлен факт самовольного (несанкционированного) подключения к централизованной системе водоснабжения объекта нежилого помещения, расположенного по адресу: "Данные изъяты".
24.04.2025 и 25.04.2025 ООО «Горводоканал» направлено требование ФИО2 об оплате счета за полученную воду (л.д.28, 29-30).
Постановлением по делу об административном правонарушении от 16.06.2025 ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.7.20 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей (л.д.42-44).
Таким образом, у ФИО2 образовалась задолженность за самовольное (несанкционированное) подключение к централизованной системе водоснабжения.
В силу части 1 статьи 13 Закона N 416-ФЗ по договору горячего или холодного водоснабжения организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть горячую, питьевую и (или) техническую воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения, а абонент обязуется оплачивать принятую воду и соблюдать предусмотренный договором водоснабжения режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета.
К отношениям, связанным с предоставлением коммунальных услуг по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, с оплатой таких услуг, положения Закона N 416-ФЗ применяются в части, не урегулированной другими федеральными законами (часть 5 статьи 1 Закона N 416-ФЗ).
Согласно части 2 статьи 20 Закона N 416-ФЗ коммерческий учет воды и сточных вод осуществляется в соответствии с Правилами N 776.
Таким образом, положения Закона N 416-ФЗ, Правил N 776 подлежат применению к отношениям, связанным с предоставлением коммунальных услуг, в части, не урегулированной Жилищным кодексом Российской Федерации и Правилами N 354.
Согласно подпункту "е" пункта 35 Правил N 354 потребитель не вправе несанкционированно подключать оборудование к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.
Объем коммунальных ресурсов, потребленных в нежилом помещении, при несанкционированном подключении определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев самовольного подключения (абзац 5 пункта 62 Правил N 354).
Пунктом 14 Правил N 776 предусмотрены случаи, когда учет воды осуществляется расчетным способом, один из которых - при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения.
Подпунктом "а" пункта 16 Правил N 776 предусмотрено, что применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами водоснабжения, определяется со дня предыдущей контрольной проверки и до дня устранения нарушения.
Согласно расчету суммы подлежащей уплате за незаконное потребление ХВС (незаконная врезка) с 25.04.2022 по 24.04.2025 сумма задолженности составила 219 149 рублей 15 копеек (л.д.36).
Согласно платежному поручению №"Данные изъяты" от 03.07.2025 ФИО2 была произведена оплата ООО «Горводоканал» на общую сумму 226 723 рубля 65 копеек (л.д. 105).
Согласно уведомлению (л.д. 106) ответчик ФИО2 поясняет, что по данному платежному документу назначение платежа необходимо считать: «Оплата задолженности за самовольное подключение и пользование холодным водоснабжением в сумме 219 149 рублей 15 копеек; судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 7 574 рубля 50 копеек по исковому заявлению ООО «Горводоканал» к ФИО2 от 25.06.2025».
Таким образом, судом установлено, что ответчик, действуя разумно и добросовестно, в период рассмотрения настоящего гражданского дела, произвел оплату по задолженности за самовольное подключение и пользование холодным водоснабжением в сумме 219 149 рублей 15 копеек; судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 7 574 рубля 50 копеек по настоящему исковому заявлению, что свидетельствует о том, что ответчик добровольно удовлетворил требования истца в размере заявленной суммы к взысканию при обращении с настоящим иском в суд, в связи с чем права и законные интересы истца на момент рассмотрения дела по существу заявленных требований не нарушены, отсутствует неправомерное действие (бездействие), в связи с этим суд считает необходимым отказать в удовлетворении исковых требований (ч. 5 ст. 198 ГПК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требованиях Общества с ограниченной ответственностью «Горводоканал» к ФИО2 о взыскании задолженности за самовольное подключение и пользование холодным водоснабжением в сумме 219 149 (двести девятнадцать тысяч сто сорок девять) рублей 15 копеек, а также о взыскании судебных расходов по оплате государственной пошлины за подачу искового заявления в сумме 7 574 (семь тысяч пятьсот семьдесят четыре) рубля 50 копеек, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию в Судебную коллегию по гражданским делам Кемеровского областного суда в течение месяца со дня его вынесения, путём подачи апелляционной жалобы через Чебулинский районный суд.
Решение в его окончательной форме изготовлено 22 октября 2025года.
Председательствующий: А.Е. Рыжков