Дело №...
УИД: 52RS0№...-77
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
(адрес) ФИО1 30 июня 2022 года
Судья Советского районного суда г. ФИО1 И.С.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2, помощника прокурора (адрес) г.Н.ФИО1 ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, (дата) года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес), г. Н. ФИО1, (адрес),
УСТАНОВИЛ:
в Советский районный суд г.Н.ФИО1 поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.3.1 КоАП РФ в отношении ФИО2, (дата) года рождения.
В ходе проверки проведенной прокуратурой (адрес) г.Н.ФИО1 установлено, что (дата) ФИО2 в социальной сети «ВКонтакте» в открытой для просмотра неограниченного круга лиц группе был размещен комментарий, содержащий высказывания направленные на разжигание ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности.
(дата) сотрудниками УФСБ России по (адрес) выявлен информационный материал, размещенный по URL-адресу: (марка обезличена), в котором содержится комментарий, содержащий признаки экстремисткой деятельности.
При вводе в адресной строке браузера «(марка обезличена)» URL-адреса (марка обезличена) осуществляется переход на страницу пользователя «Расул Галиев» в социальной сети «ВКонтакте», где (дата) пользователем социальной сети «(марка обезличена)» «ФИО2» ((марка обезличена)_l) размещен комментарий следующего содержания: «(марка обезличена)!!!» (орфография автора сохранена).
В результате проведенных оперативных мероприятий установлено, что страница пользователя под псевдонимом «ФИО2» (https://(марка обезличена)_l) принадлежит ФИО2, (дата) г.р.
Установлено, что ФИО2 (дата), находясь в (адрес) г. Н.ФИО1, (адрес) со своей страницы «ФИО2» в социальной сети «ВКонтакте» на странице пользователя «Расул Галиев» в социальной сети «ВКонтакте» разместил в свободном доступе для сведения неограниченного круга лиц комментарий следующего содержания: «Бей жидов, спасай Россию!!!».
Совокупное значение высказывания, размещенного (дата) на странице пользователя «Расул Галиев» в социальной сети «ВКонтакте» по URL-адресу (марка обезличена), заключается в том, что автор, поименованный под никнеймом «ФИО2» призывает к разжиганию национальной ненависти и вражды к гражданам еврейской национальности, выражая при этом резко негативное отношение к ним в грубой, оскорбительной форме.
Таким образом, в действиях ФИО2, (дата) г.р. усматриваются признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.3.1 КоАП РФ.
Дело рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2, помощника прокурора (адрес) г.Н.ФИО1 ФИО3, которым разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.24.4 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ. Права понятны, отводов и ходатайств не заявлено.
В судебном заседании ФИО2 вину признала, пояснила, что политикой не занимается, видео разместила один раз и без целей кого-либо оскорбить или обидеть. Указала, что единственным заработком является пенсия в размере 16000 руб. в настоящее время не работает, инвали(адрес) 2 группы не является, на иждивении детей в возрасте до 14 лет не имеется. Просила снизить штраф.
Помощник прокурора (адрес) г.Н.ФИО1 ФИО3 в судебном заседании изложенные в постановлении обстоятельства поддержала, не возражала против снижения штрафа.
Заслушав мнение сторон, изучив имеющиеся материалы, проверив обстоятельства возбуждения дела об административном правонарушении, полномочия лица, составившего протокол об административном правонарушении, порядок фиксации признаков административного правонарушения, сроки давности привлечения к административной ответственности, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что (дата) ФИО2 в социальной сети «ВКонтакте» в открытой для просмотра неограниченного круга лиц группе был размещен комментарий, содержащий высказывания направленные на разжигание ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности.
(дата) сотрудниками УФСБ России по (адрес) выявлен информационный материал, размещенный по URL-адресу: (марка обезличена), в котором содержится комментарий, содержащий признаки экстремисткой деятельности.
При вводе в адресной строке браузера «Яндекс» URL-адреса (марка обезличена) осуществляется переход на страницу пользователя «Расул Галиев» в социальной сети «ВКонтакте», где (дата) пользователем социальной сети «ВКонтакте» «ФИО2» (https(марка обезличена)_l) размещен комментарий следующего содержания: «(марка обезличена), (марка обезличена)!!!» (орфография автора сохранена).
В результате проведенных оперативных мероприятий установлено, что страница пользователя под псевдонимом «ФИО2» (https://(марка обезличена)_l) принадлежит ФИО2, (дата) г.р.
Установлено, что ФИО2 (дата), находясь в (адрес) г. Н.ФИО1, (адрес) со своей страницы «ФИО2» в социальной сети «ВКонтакте» на странице пользователя «Расул Галиев» в социальной сети «ВКонтакте» разместил в свободном доступе для сведения неограниченного круга лиц комментарий следующего содержания: «(марка обезличена)
Совокупное значение высказывания, размещенного (дата) на странице пользователя «Расул Галиев» в социальной сети «ВКонтакте» по URL-адресу (марка обезличена), заключается в том, что автор, поименованный под никнеймом «ФИО2» призывает к разжиганию национальной ненависти и вражды к гражданам еврейской национальности, выражая при этом резко негативное отношение к ним в грубой, оскорбительной форме.
Таким образом, в действиях ФИО2, (дата) г.р. усматриваются признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.3.1 КоАП РФ
Административный материал поступил в адрес Советского районного суда г. Н. ФИО1 (дата).
В части 2 статьи 29 Конституции Российской Федерации закреплено, что не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
Согласно ст. 1 Федерального закона от (дата) № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее – ФЗ № 114-ФЗ) к экстремистской деятельностью относится возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.
Указанные требования также закреплены в ст. 13 ФЗ №..., в соответствии с которой на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.
При этом, под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии и других групп лиц.
Положениями п. 1 ст. 10 Федерального закона от (дата) № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее по тексту – ФЗ №...) установлено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Частью 6 статьи 10 Федерального закона от (дата) N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" установлен запрет распространения информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расовой, национальной, языковой, религиозной принадлежности или принадлежности к какой-либо социальной группе, в том числе путем распространения призывов к насильственным действиям, прежде всего через информационно-телекоммуникационные сети, включая сеть Интернет, относится к наиболее опасным видам экстремизма (Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года (утверждена Президентом Российской Федерации (дата) N Пр-2753).
Экстремизм во всех его проявлениях ведет к нарушению гражданского мира и согласия, подрывает общественную безопасность и государственную целостность Российской Федерации, создает реальную угрозу сохранению основ конституционного строя, межнационального (межэтнического) и межконфессионального согласия.
Объективную сторону административного правонарушения по статьей 20.3.1 КоАП РФ составляют действие направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В соответствии со ст.20.3.1 КоАП РФ действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.
Суд, заслушав мнение сторон, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, находит, что вина ФИО2 в совершении вменяемого административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ, подтверждена совокупностью доказательств по делу:
- постановлением о возбуждении производства об административном правонарушении от (дата);
- объяснениями ФИО2 от 15.05.2023г.
- письмом УФСБ по (адрес) от 12.01.2023г.
- актом сбора образцов для сравнительного исследования от 01.12.2022г.
- а также иными материалами дела.
Представленные по делу доказательства, подтверждающие виновность ФИО2 во вмененном ей правонарушении, являются взаимосогласованными, непротиворечивыми, сомнений в своей достоверности не вызывают.
При этом указанные доказательства оценены на предмет относимости, допустимости и достаточности с соблюдением требований статьи 26.11 КоАП РФ.
Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, к моменту рассмотрения дела судом не истек.
Процессуальных нарушений, влекущих ущемление прав ФИО2, как лица, привлекаемого к административной ответственности, при производстве по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ, судом не установлено.
Действия ФИО2 подлежат квалификации по ст. 20.3.1 КоАП РФ как действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Административная санкция за данное нарушение предусмотрена ст.20.3.1 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.
При назначении вида и меры административного наказания суд, руководствуясь положениями ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного ФИО2, административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность, данные о личности ФИО2, её имущественное положение, признание ей вины в совершении вменяемого административного правонарушения.
Сведений, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, суду не представлено.
Вместе с этим исходя из общих правил назначения административного наказания, основанных на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса).
Согласно части 2.2 статьи 4.1 указанного Кодекса при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.
В соответствии с частью 2.3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.
Законодатель, установив названные положения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, тем самым предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.
Возможность снижения гражданам наказания, назначаемого за административные правонарушения, предусмотренные статьей 20.3.1 названного Кодекса, ниже низшего предела, установленного за совершение соответствующего административного правонарушения выражена также в правовой позиции Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от (дата) N 4-П.
Учитывая названные выше нормы, данные о личности заявителя, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, полагаю, что цель административного наказания может быть достигнута при назначении ФИО4 административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного статьей 20.3.1 названного Кодекса, то есть до 5 000 рублей.
Снижение размера санкции до 5 000 рублей соответствует характеру допущенного ФИО4 правонарушения, степени ее вины, и не приведет к чрезмерному, избыточному ограничению имущественных прав и интересов привлекаемого к административной ответственности лица, не приведет из меры воздействия, направленной на предупреждение правонарушений, к чрезмерному ограничению права собственности физического лица, несовместимого с требованиями справедливости при назначении административного наказания
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 20.3.1, ст. ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО2, (дата) года рождения зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес), г. Н. ФИО1, (адрес), виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.3.1 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Получатель: УФК по (адрес)
(марка обезличена)
(марка обезличена)
Р/С 03№... Волго-Вятское ГУ Банка России по
г. Н.ФИО1
(марка обезличена)
КБК 32№...
(марка обезличена)
УИН 32№...
Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его получения путем подачи жалобы через Советский районный суд г.ФИО1.
Судья И.С. ФИО1