ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Воронеж 02 июля 2025 года
Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Давиденко С.А.
с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, – ФИО1,
так же при рассмотрении материала об административном правонарушении присутствовал сотрудник УУП ОП № 3 УМВД России по г. Воронежу ФИО2 и судебный пристав по ОУПДС ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, строение 4, <адрес>, официально трудоустроенного в ООО «Такси.ру» в должности генерального директора, личность которого установлена в соответствии с СПО СК: АС «Российский паспорт»,
установил:
в Левобережный районный суд г. Воронежа из ОП № 3 УМВД России по г. Воронежу поступил протокол об административном правонарушении с приобщенными материалами, составленный по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, согласно которому 01.07.2025 в 10 часов 20 минут по адресу: <...>, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выражался грубой нецензурной бранью, при этом размахивая руками, на неоднократные замечания граждан не реагировал, чем выражал явное неуважение к обществу.
Действия ФИО1 квалифицированы должностным лицом по ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ.
От подписи в расписке ФИО1. отказался, в присутствии УУП ОП № 3 УМВД России по г. Воронежу ФИО2 и судебного пристава по ОУПДС ФИО3, что подтверждается распиской.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения не признал и не подтвердил обстоятельства его совершения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, пояснил, что 01.07.2025 в утреннее время на него напали пятеро мужчин не русской национальности и стали избивать, и удерживали до приезда сотрудников полиции. Когда приехали сотрудники полиции он лежал на земле лицом вниз, на него надели наручники и отвезли в отдел полиции, где его тоже избивали. Он попросил вызвать ему скорую помощь. По приезду медики указали, что в оказании медицинской помощи не нуждается. Все то, что указано в административном материале просто ложь. Просил передать соответствующую информацию в следственный комитет.
Выслушав лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, и изучив материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, предусмотрена административная ответственность, которая влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Применительно к диспозиции части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой совершение действий, нарушающих общественный порядок, выражающих явное неуважение к обществу, спокойствие граждан, и характеризуется в частности, нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества. Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан: на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях; в любом месте нахождения людей.
В соответствии с правовой позицией, выраженной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2007 года № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений», при решении вопроса о наличии в действиях лица нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.
Приведенные разъяснения, применимы и к сфере административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Факт совершения вменяемого административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств:
- протоколом об административном правонарушении 24 № 055260 от 01.07.2025 (л.д. 10);
- объяснениями ФИО5, от 01.07.2025, согласно которым 01.07.2025 примерно в 10 ч. утра она проходила по Ленинскому пр-ту д. 86 и видела, как граждан вел себя агрессивно, громко выражался нецензурной бранью в присутствие граждан, не ориентировался в пространстве на замечания граждан не реагировал ( л.д. 6),
- рапортами сотрудников полиции Хотоива и ФИО4, согласно которым 01.07.2025 около 10 ч. 20 мин. на маршруте патрулирования, двигаясь по улице Ленинский пр-т, д. 86 заметили гражданина, который находился в неопрятном внешнем виде, с кровоподтеками в области носа, который нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, при этом громко выражался нецензурной бранью в присутствие посторонних граждан, на замечания не реагировал. Данный гражданин представился, как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и был доставлен в ОП № 3 УМВД России по г. Воронежу для составления материала по ст. 20.1 КоАП РФ ( л.д. 3,4),
- протоколами доставления и задержания ФИО1 от 01.07.2025 ( л.д. 5,11).
- сведениями о привлечении ФИО1 к административной ответственности, согласно которым 22.03.2025 ФИО1 было совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей, который не оплачен (л.д. 14),
- постановлением судьи Левобережного районного суда г. Воронежа от 26.03.2025, согласно которому ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного и ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 руб. Постановление вступило в законную силу, но штраф не оплачено.
Учитывая изложенное, а также руководствуясь требованиями ст. ст. 26.2 и 26.11 КоАП РФ, суд принимает во внимание указанный выше протокол об административном правонарушении и представленные к нему документы, поскольку протокол составлен с соблюдением требований закона (ст. 28.2 КоАП РФ), представленные документы имеют значение для производства по делу.
Доводы ФИО1 об отсутствии состава административного правонарушения, об отсутствии в протоколе об административном правонарушении четкого описания события административного правонарушения, а также то, что в протоколе об административном правонарушении не содержится конкретных фраз нецензурной брани, используемых последним, якобы совершенного ФИО1 вмененного административного правонарушения, по существу сводятся к переоценке установленных в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении, обстоятельств и доказательств, которые являлись предметом исследования и оценки должностным лицом, они не опровергают наличия в действиях ФИО1 объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, и не ставят под сомнение законность и обоснованность процессуальных документов.
Оценивая показания ФИО1, при рассмотрении настоящего дела, суд оценивает их как избранный способ защиты.
При таких обстоятельствах, учитывая изложенное, суд считает установленным, что 01.07.2025 в 10 часов 20 минут по адресу: <...>, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выражался грубой нецензурной бранью, при этом размахивая руками, на неоднократные замечания граждан не реагировал, чем выражал явное неуважение к обществу, то есть совершил правонарушение, административная ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного ФИО1, ранее привлекавшегося к административной ответственности, что он официально трудоустроен, на иждивении которого находятся трое несовершеннолетних детей, а также, что целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, и приходит к выводу о необходимости назначения виновному наказания в виде административного ареста в пределах санкции статьи.
Отягчающим обстоятельством суд признает тот факт, что ранее, а именно 26.03.2025 ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, назначенный штраф не оплатил, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал.
Оснований, исключающих назначение ФИО1 наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, не установлено.
В срок наказания в соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ следует засчитать срок административного задержания.
Согласно протоколу о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, ФИО1 был доставлен в ОП №3 УМВД России по г. Воронежу 01.07.2025 в 10 ч. 30 мин, а задержан - в 10 ч. 50 мин. административное задержание в отношении него прекращено 02.07.2025 в 14 час. 30 мин., в связи с доставкой в суд.
В постановлении о назначении административного ареста судье следует указать момент, с которого подлежит исчислению срок ареста. При определении начального момента течения этого срока необходимо иметь в виду часть 4 статьи 27.5 КоАП РФ, согласно которой срок административного задержания лица исчисляется со времени доставления в соответствии со статьей 27.2 КоАП РФ, а лица, находящегося в состоянии опьянения, - со времени его вытрезвления (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).
На основании изложенного и, руководствуясь, ч. 1 ст. 20.1, п.1 ч.1 ст.29.9 и ст.29.10, ст. 32.2 КоАП РФ,
постановил:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток с содержанием в Специализированном приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, УМВД России по г. Воронежу.
Срок административного ареста исчислять с 14 часов 30 минут 02 июля 2025 года.
Зачесть ФИО1 в срок административного ареста срок административного доставления и задержания с 10 ч. 30 минут 01 июля 2025 года по 14 часов 30 минут 02 июля 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение десяти дней со дня получения его копии.
Судья С.А. Давиденко