79RS0002-01-2025-005307-89
2-207/2026 (2-2588/2025)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 января 2026 года г. Биробиджан
Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в составе судьи Новосельцева Я.И.
при секретаре Меланиной Н.В.,
с участием истца ФИО1,
представителя ФКУ КП-4 УФСИН России по ЕАО, УФСИН России по ЕАО, ФСИН России – ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФКУ КП-4 УФСИН России по ЕАО о взыскании компенсации за отработанное время, моральный вред,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФКУ КП-4 УФСИН России по ЕАО о взыскании компенсации за отработанное время, моральный вред. Требования мотивированы тем, что в период с 21.08.2021 по 31.12.2021 был привлечён к работе сверх нормы в количестве 284 часов. 12.09.2024 был подан рапорт на предоставление отгулов. В предоставлении отгулов отказали, ссылаясь на то, что эти часы являются ненормированностью и не подлежат оплате и отгулам. Просит суд взыскать с ФКУ КП-4 УФСИН России по ЕАО задолженность по заработной плате за сверхурочную работу в размере 173 172 (сто семьдесят три тысячи сто семьдесят два) рубля; взыскать с ФКУ КП-4 УФСИН России по ЕАО компенсацию морального вреда в размере 30 000 руб.
Определением суда к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на стороне ответчика привлечены УФСИН России, УФСИН России по ЕАО.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить. Сообщив, что после дежурства в спорный период он писал рапорт на предоставление дней отдыха, сведений о результатах ему не сообщено. В 2023 году после дежурства вне основного графика сотрудникам производилась доплата. Расчет исковых требований произведен по среднемесячному денежному содержанию.
В судебном заседании представитель ФКУ КП-4 УФСИН России по ЕАО, УФСИН России по ЕАО, ФСИН России – ФИО2, действующая на основании доверенностей, с иском не согласилась, просила отказать. Сообщено, что истцу отказано в предоставлении отгулов, право на получение компенсации не разъяснялось. Истец привлекался к работе в спорный период на основании графика, в связи с отсутствием отдельных приказов и графиков истцу не положены компенсация и дни отдыха за работу в периоды междусменного отдыха. За работу в аналогичные дни (периоды междусменного отдыха) в мае 2023 года истцу выплачена компенсация в соответствии с приказом 132. Предоставлен письменный отзыв.
Суд, выслушав участников, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Правоотношения, связанные с поступлением на службу в уголовно-исполнительной системе, ее прохождением и прекращением, а также с определением правового положения (статуса) сотрудника регулируются Федеральным законом от 19.07.2018 № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (далее - Федеральный закон № 197-ФЗ).
В соответствии с пунктами 1, 6 статьи 1 Федерального закона № 197-ФЗ служба в уголовно-исполнительной системе - это вид федеральной государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации на должностях в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации, а также на должностях, не являющихся должностями в уголовно-исполнительной системе, в случаях и на условиях, которые предусмотрены названным федеральным законом, другими федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации. Сотрудником является гражданин, проходящий в соответствии с этим федеральным законом службу в уголовно-исполнительной системе в должности, по которой предусмотрено присвоение специального звания.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона № 197-ФЗ служба в уголовно-исполнительной системе - вид федеральной государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее - граждане) на должностях в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации (далее - УИС), а также на должностях, не являющихся должностями в уголовно-исполнительной системе, в случаях и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона № 197-ФЗ нормы трудового законодательства Российской Федерации применяются к правоотношениям, связанным со службой в УИС, в случаях, не урегулированных вышеуказанными нормативными правовыми актами Российской Федерации, то есть применительно к правовому регулированию прохождения службы носят субсидиарный характер и лишь дополняют существующие пробелы в регулировании служебных правоотношений специальным законодательством.
Служба в учреждениях и органах УИС, посредством прохождения которой граждане реализуют свое право на труд, непосредственно связана с обеспечением общественного порядка, осуществляется в публичных интересах, призвана гарантировать надлежащее исполнение уголовных наказаний и закрепленного законом порядка отбывания наказаний, охраны прав и свобод осужденных, а также направлена на осуществление содержания лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, подсудимых, находящихся под стражей, их охраны и конвоирования (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 15.10.2013 № 21-П).
Согласно части 1 статьи 55 Федерального закона от 19.07.2018 № 197-ФЗ служебным временем признается время, в течении которого сотрудник в соответствии с правилами внутреннего служебного распорядка учреждения или органа уголовно-исполнительной системы, должностной инструкцией и условиями контракта должен исполнять свои служебные обязанности, а также иные периоды, которые в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к служебному времени.
В силу части 1 статьи 56 Федерального закона от 19.07.2018 № 197-ФЗ режим служебного времени сотрудника устанавливается правилами внутреннего служебного распорядка учреждения или органа уголовно-исполнительной системы.
Приказом Минюста России от 05.08.2021 № 132 «Об организации прохождения службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации» утвержден Порядок предоставления сотрудникам уголовно-исполнительной системы Российской Федерации дополнительного отпуска за ненормированный служебный день, дополнительных дней отдыха и выплаты денежной компенсации за исполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (приложение № 11).
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ).
Статьей 99 ТК РФ определено, что сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
В соответствии со ст. 101 ТК РФ, ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг (ст. 103 ТК РФ).
Согласно пункту 11 Приложения № 11 сотрудникам, исполняющим служебные обязанности на основании графика сменности (при суммированном учете служебного времени), за исполнение служебных обязанностей в выходные и нерабочие праздничные дни: в пределах месячной нормы служебного времени - выплачивается денежная компенсация в размере одинарной часовой ставки; сверх месячной нормы служебного времени - предоставляются дополнительные дни (часы) отдыха соответствующей продолжительности. На основании рапорта сотрудника вместо предоставления дней (часов) отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация в размере двойной часовой ставки.
Материалами дела установлено, что ФИО1 проходил службу в уголовно-исполнительной системе в должности дежурного помощника начальника колонии дежурной части ФКУ КП-4 УФСИН России по Еврейской автономной области в спорный период в соответствии с графиком сменности.
Приказом УФСИН России по Еврейской автономной области от 30.10.2024 № 393-лс, ФИО1 назначен на должность дежурного помощника начальника колонии дежурной части ФКУ Биробиджанская ВК УФСИН России по Еврейской автономной области с 01.11.2024.
Согласно должностной инструкции по должности ФИО1, утвержденной25.12.2020 начальником ФКУ КП-4 УФСИН России по Еврейской автономной области, дежурный помощник имеет право на отдых.
По данным табеля учета рабочего времени за период 21.08.2021-31.12.2021 установлено выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени 284 часа: сентябрь 2021 - 84 часа; октябрь 2021 - 126 часа; ноябрь 2021 - 51 часа; декабрь 2021 - 23 часа.
В соответствии с табелем учета рабочего времени за август 2021 года в спорный период августа 2021 года ФИО1 находился в отпуске (дата формирования документа 15.09.2021).
Положением о денежном довольствии ФКУ КП-4 УФСИН России по Еврейской автономной области на 2021 года, утвержденным 18.01.2021 определено, что сотрудникам, выполняющим служебные обязанности на основании графика сменности, устанавливается суммированный учет рабочего времени.
В соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка ФКУ КП-4 УФСИН России по Еврейской автономной области, утвержденными приказом ФКУ КП-4 УФСИН России по Еврейской автономной области от 15.08.2021 № 259, нормальная продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю.
В соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка ФКУ КП-4 УФСИН России по Еврейской автономной области, утвержденными приказом ФКУ КП-4 УФСИН России по Еврейской автономной области от 24.09.2021 № 313, при продолжительности рабочего времени сотрудников после суточного дежурства предоставляются выходные, в количестве 71 часов.
В соответствии с разделом VI названного приказа, время отдыха - время, в течение которого сотрудник свободен от исполнения служебных обязанностей, для сотрудника устанавливаются следующие виды времени отдыха: перерыв в течение служебного дня (смены); ежедневный отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых, междусменный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска.
ФИО1 21.01.2022 подан рапорт о предоставлении дополнительных дней отдыха за период 21.08.2021-31.12.2021 в количестве 35 рабочих дней к основному отпуску.
При этом, доказательств реализации прав истца на дополнительный отдых стороной ответчика не предоставлено.
Согласно п. 7 Приложения № 11 сотрудникам, замещающим должности, для которых установлен ненормированный служебный день, за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени денежная компенсация не предоставляется. За выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени им предоставляется дополнительный отпуск за ненормированный служебный день в соответствии с частью 6 статьи 60 Федерального закона № 197-ФЗ.
Из предоставленных ответчиком сведений следует, что для ФИО1 установлен ненормированный служебный день (приказ ФКУ КП-4 УФСИН России по Еврейской автономной области от 21.09.2021 № 109-лс «Об установлении сотрудникам федерального казенного учреждения «Колония-поселение № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Еврейской автономной области»), в связи с чем, учитывая положения вышеуказанных нормативных правовых актов, выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени 284 часа: сентябрь 2021 - 84 часа; октябрь 2021 - 126 часа; ноябрь 2021 - 51 часа; декабрь 2021 - 23 часа не может рассматриваться в качестве ненормированного служебного дня.
Из предоставленных ФКУ КП-4 УФСИН России по Еврейской автономной области сведений, с учетом расчета в соответствии с пунктом 11 Приложения № 11, следует, что размер денежной компенсации составляет5:
- в сентябре 2021 года: оклад по должности: 21 229,00 рублей. 21 229,00/164,3-129,21-часовая ставка; (129,21 * 2)* 30 = 7752,60 рублей, (129,21 * 2) * 54 = 13 954,68 рублей;
- в октябре 2021 года: оклад по должности: 22 015,00 рублей. 22 015,00/164,3 = 134,00 - часовая ставка; (134,00* 2) *42 = 11256,00 рублей, (134,00*2)* 84 = 22 512,00 рублей;
- в ноябре 2021 года: оклад по должности: 22 015,00 рублей. 22 015,00/164,3 = 134,00 - часовая ставка; (134,00* 2) *40 = 10 720,00 рублей, (134,00*2)* 11 = 2948,00 рублей;
- в декабре 2021 года: оклад по должности: 22 015,00 рублей. 22 015,00/164,3 = 134,00 - часовая ставка; (134,00* 2) *22 = 5 896,00 рублей, (134,00*2)* 1 = 268,00 рублей.
Таким образом, в связи с тем, что ФИО1 не предоставлены дни отдыха ему подлежала выплате денежная компенсация в размере 75 307 рублей 28 коп., рассчитанная на основании оклада, действовавшего в период исполнения служебных обязанностей.
Довод о том, что указанный период является ненормированным период осуществления служебных обязанностей, который компенсирован предоставлением дополнительного отпуска, суд признает несостоятельным, поскольку он противоречит пункту 11 Приложения № 11.
В соответствии с Порядком обеспечения денежным довольствием сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, утвержденным приказом ФСИН России от 16.08.2021 № 701 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации», денежное довольствие, причитающееся сотруднику и своевременно не выплаченное или выплаченное в меньшем, чем следовало, размере, выплачивается за весь период, в течение которого сотрудник имел право на него, но не более чем за три года, предшествовавшие дню установления недоплаты или предъявления претензии (обращения в суд) (п. 5).
О факте недоплаты ФИО1 информировал ответчика 11.04.2025.
ФИО1 рапорт о выплате денежной компенсации за спорный период не писал, доказательств обратного при рассмотрении дела не добыто, стороной ответчика не предоставлено.
Ограничений срока для выплаты денежной компенсации, при отказе в предоставлении дней отдыха, пункты 11 и 12 Приложения № 11 не содержат.
Учитывая, что вопреки п. 64 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, утвержденным приказом ФСИН России от 16.08.2021 № 701 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации», в последний день службы ФИО1 не осуществлен окончательный расчет, включающий выплату компенсации в размере 75 307 рублей 28 коп., а также то, что ФИО1 обращался с рапортом о предоставлении дней отдыха, неоднократно с письменными претензиями 11.04.2025, 12.08.2025 о производстве выплаты, суд приходит к выводу, что довод ответчика о пропуске истцом срока исковой давности является несостоятельным.
Таким образом, исковые требования ФИО1 к Федеральному казенному учреждению «Колония-поселение № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Еврейской автономной области» о взыскании компенсации за отработанное время подлежат частичному удовлетворению, надлежит взыскать с ФКУ «Колония-поселение № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Еврейской автономной области» в пользу ФИО1 компенсацию за отработанное время в размере 75 307 рублей 28 коп.
Установив факт нарушения трудовых прав ФИО1, суд, в соответствии со статьёй 237 Трудового кодекса РФ, пришел к выводу о наличии оснований для взыскания в пользу истца компенсации морального вреда, определив её с учётом фактических обстоятельств настоящего дела, личности истца, степени вины работодателя, требований разумности и справедливости, в заявленном размере - 30 000 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 56, 194-199 ГПК РФ, суд -
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС № к Федеральному казенному учреждению «Колония-поселение № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Еврейской автономной области» ИНН <***> о взыскании компенсации за отработанное время, моральный вред –удовлетворить частично.
Взыскать с ФКУ «Колония-поселение № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Еврейской автономной области» в пользу ФИО1 компенсацию за отработанное время в размере 75 307 рублей 28 коп., компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Судья Я.И. Новосельцев
Мотивированное решение - 26.01.2026