№2-399/2023
72RS0019-01-2023-000036-12
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Тобольск 21 февраля 2023 года
Тобольский городской суд Тюменской области
в составе: председательствующего судьи Малюгиной Н.Ю.,
при секретаре Гришиной К.В.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-399/2023 по иску ФИО1, ФИО3 к Администрации г. Тобольска Тюменской области о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с иском к ответчику о признании права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, на условиях договора социального найма.
Требование мотивируют тем, что в июле 2022 года истцы обратились с заявлением в Администрацию города Тобольска о заключении договора социального найма на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. 26.08.2022 года получили от Администрации города Тобольска уведомление об отказе в заключении договора социального найма жилого помещения, поскольку в архивных документах не установлено предоставление истцам из муниципального фонда спорного жилого помещения. С уведомление об отказе в заключении договора социального найма жилого помещения истцы не согласны, поскольку наниматель жилого помещения ФИО1 и члены ее семьи сын- В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения были вселены в спорное жилое помещение законно, на основании ордера № 185 от 29.02.1988г., выданного организацией Жилищной конторой г.Тобольска Тюменской области, с которой истец находилась в трудовых отношениях, работала в указанной организации в период с 22.06.1987 года по 03.04.1989 года в должности швейцара. Однако ордер № 185 от 29.02.1988г. утерян. 24.05.1988 ФИО1 и члены ее семь дети - В., И. вселились и зарегистрировались в жилом помещении. 22.09.1999 года в жилом помещении был зарегистрирован сын ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. 03.03.2005г. В. снялся с регистрационного учета и выехал на другое место жительства. ДД.ММ.ГГГГ И. умер.
В судебное заседание истец ФИО3 не явился, извещен.
Истец ФИО1 в суде на требовании настаивает. Суду пояснила, что номер комнаты изменен на номер №, в связи с чем просила признать право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, на условиях договора социального найма.
Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании против удовлетворения заявленного требования возражала, потому что отсутствуют документы, подтверждающие предоставление ФИО1 спорного жилого помещения.
Выслушав лиц, участвующих в деле, свидетеля, исследовав материалы дела, суд находит требование подлежащим удовлетворению.
В соответствии со статьями 47, 105 Жилищного кодекса РСФСР (действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений) основанием для вселения в жилое помещение является ордер. Однако отсутствие у гражданина ордера на занятие жилого помещения при фактическом вселении в предоставленную ему квартиру, проживании в ней и исполнении обязанностей нанимателя само по себе не может служить препятствием к возникновению у такого лица права пользования жилым помещением.
В соответствии со статьями 50, 51, 106 Жилищного кодекса РСФСР составление договора найма жилого помещения в письменной форме в обязательном порядке не требовалось, заключение такого договора осуществлялось путем открытия на имя нанимателя финансового лицевого счета.
Согласно ст. 6 Жилищного кодекса Российской Федерации акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом. В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
При применении по аналогии закона (ст. 7 Жилищного кодекса Российской Федерации) положений ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к сложившимся отношениям подлежат применению нормы о трансформации жилищных отношений в отношения, вытекающие из договора социального найма. Отсутствие ордера и регистрации по адресу спорного жилого помещения при фактическом вселении в предоставленное ему помещение не может служить препятствием к возникновению у такого лица права пользования жилым помещением.
С учетом приведенных норм права юридически значимыми обстоятельствами по данному делу являются вопросы о статусе спорного жилого помещения на момент вселения и основаниях вселения граждан в спорное жилое помещение.
Согласно сведений трудовой книжки в период с 22.06.1987 по 03.04.1989 истец ФИО1 состояла в трудовых отношениях с ЖКХ «Тоболпромстрой» (л.д. 15).
Как указывает истец, в этот же период она и члены ее семьи (сыновья-В., И.), были вселены и зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении по адресу: <адрес>
Согласно копий паспортов истцов и поквартирной карточки, по адресу: <адрес> зарегистрированы: ФИО1 с 24.05.1988 года по настоящее время, ФИО3 с 22.09.1999 года по настоящее время, В. снят с учета 03.03.2005г., И. умер ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, в поквартирной карточке в качестве нанимателя данного жилого помещения указана ФИО1 (ордер № 185 от 29.02.1988) (л.д. 16).
По сообщению Департамента имущественных отношений администрации г. Тобольска от 26.08.2022, комната <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>, является муниципальной собственностью г. Тобольска, в связи с отсутствием правоустанавливающих документов, подтверждающих предоставление ФИО1 спорного жилого помещения, правовые основания для заключения с ФИО1 договора социального найма жилого помещения отсутствуют (л.д. 20).
На основании приказа Департамента имущественных отношений администрации г. Тобольска от 08.08.2022г. № 1228, номер комнаты <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> (л.д.51).
По сведениям МБУ «Муниципальный архив г. Тобольск», ГБУ ТО «Государственный архив в г. Тобольске» в документах архивного фонда «Тобольский городской Совет народных депутатов и его исполнительный комитет» сведений о предоставлении ФИО1, жилого помещения по адресу: <адрес> не выявлено. Документальные материалы по основной деятельности организации ЖКХ «Тоболпромстрой» на хранение не поступали. Были просмотрены документы по основной деятельности архивных фондов «ПСМО «Тоболпромстрой», «ПСО «Тобольскжилстрой», «Специализированный трест «Строймеханизация» производственного объединения «Тоболпромстрой» за 1985-1990гг., сведений о предоставлении жилого помещения ФИО4 не выявлено (л.д. 21, 22).
Допрошенная в судебном заседании свидетель П. показала, что истец с семьей вселилась по адресу: <адрес> в конце восьмидесятых годов, в связи с трудовыми отношениями с ЖКХ.
Показания свидетеля последовательны, не противоречат материалам дела, у суда нет оснований не доверять им.
Из анализа данных фактических обстоятельств не следует, что вселение истца ФИО1 носило самовольный характер, а само по себе отсутствие ордера таких обстоятельств не подтверждает.
Таким образом, поскольку на момент передачи жилого дома <адрес>, находящегося по адресу: <адрес> в двухтысячных годах в муниципальную собственность, истцы проживали и были зарегистрирована в спорном жилом помещении, у них возникло право пользования жилым помещением на условиях социального найма.
При таких обстоятельствах заявленное требование подлежит удовлетворению.
Другие доказательства суду не представлены.
Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Требование ФИО1, ФИО3 к Администрации г. Тобольска Тюменской области о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспорт №), ФИО3 (паспорт №) право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, на условиях договора социального найма.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Н.Ю. Малюгина