Дело № 2а-1059/2023 УИД 76RS0022-01-2023-000631-05
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 мая 2023 года
Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Воронова А.Н., рассмотрев административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 10 по Ярославской области к Л. о взыскании задолженности по налогам,
установил:
Межрайонная ИФНС России № 10 по Ярославской области обратилась в суд с административным иском к Л. о взыскании задолженности по земельному налогу за 2015, 2016 г.г. в сумме 2310 руб., пени 28,73 руб.
Административный истец просил рассмотреть дело в отсутствие представителя. Административный ответчик Л. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, суду о причинах неявки не сообщила. Явка участвующих в деле лиц не является обязательной и не признана судом обязательной. В связи с изложенным, на основании ч.7 ст.150 КАС РФ, абз. 5 п. 71 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», суд определил рассмотреть административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства.
Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
В соответствии с п. 1 ст. 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.
В силу положений статей 390-391 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Согласно п. 1 ст. 397 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Ставки земельного налога установлены ст.2 Решением муниципалитета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О земельном налоге».
В период с 2015 г. по 2016 г. Л. на праве собственности принадлежал земельный участок с кадастровым номером № площадью 676 кв.м, по адресу: <адрес>.
Налоговыми уведомлениями № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ Л. обязана к уплате земельного налога.
В соответствии со ст. 75 НК РФ административным истцом исчислены пени по земельному налогу за спорный период.
В связи с неуплатой налогов в соответствии со ст.69-70 НК РФ в адрес административного ответчика было направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ, требование № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ.
До настоящего времени обязанность по оплате задолженности по налогам не исполнена.
В соответствии с п.1 ст.48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган (таможенный орган) вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога. Согласно п. 2 указанной статьи заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Срок исполнения требования № от ДД.ММ.ГГГГ установлен до ДД.ММ.ГГГГ, соответственно срок обращения в суд истек ДД.ММ.ГГГГ. С административным иском МИФНС России № по ЯО обратилась в суд ДД.ММ.ГГГГ, то есть с пропуском установленного законом срока.
Административный истец просит восстановить срок на подачу заявления о взыскании задолженности.
В соответствии с п.п.2 п.1 ст.32 НК РФ одной из основных обязанностей налоговых органов является осуществление контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, в отношении всех налогоплательщиков, состоящих на налоговом учете в инспекции, в связи с чем, налоговый орган обязан обеспечивать соблюдение порядка взыскания налога и пеней в соответствии с положениями ст. 48 НК РФ. Из материалов дела следует, что какие-либо обстоятельства, препятствующие обращению налогового органа с административным исковым заявлением о взыскании недоимки с административного ответчика в установленный законом срок, отсутствовали.
Поскольку о наличии каких-либо причин, объективно препятствующих своевременной подаче настоящего административного иска административным истцом не заявлено, суд приходит к выводу о том, что срок для обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании с ответчика задолженности по налогам восстановлению не подлежит, административное исковое заявление инспекции следует оставить без удовлетворения.
Руководствуясь ст.ст. 175 – 180 КАС РФ суд,
решил:
В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной ИФНС России № 10 по Ярославской области к Л. о взыскании задолженности по налогам отказать.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд <адрес> в течение пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 КАС РФ.
Судья А.Н. Воронова