УИД 36RS0001-01-2022-002391-23
дело № 2-2169/2022
стр. 2.186
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воронеж 24 августа 2022 года
Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:
председательствующего судьи Дорофеевой И.В.,
при секретаре Кудиновой К.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МКП МТК «Воронежпассажиртранс» к ФИО1 о признании договора аренды расторгнутым, обязании освободить и передать помещение, взыскании задолженности по арендной плате и расходов по оплате госпошлины,
УСТАНОВИЛ:
МКП «Воронежпассажитранс» обратилось в суд с иском к ФИО1 о признании договора аренды расторгнутым, обязании освободить и передать помещение, взыскании задолженности по арендной плате и расходов по оплате госпошлины.
В обоснование заявленных требований указано, что между истцом и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ заключен договор аренды нежилого помещения № ...... Договор был заключен на основании протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе № ..... от ДД.ММ.ГГГГ. По заключенному договору арендодатель предоставил арендатору недвижимое имущество, а именно часть нежилого здания лит. В, номер на поэтажном плане 8, назначение нежилое, общей площадью 24,6 кв.м, расположенное по адресу: , а арендатор обязался своевременно оплачивать арендную плату за указанное помещение. Нежилое помещение было передано арендатору по акту приема-передачи. МКП МТК «Воронежпассажиртранс» исполнило свои обязательства в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ арендатор перечислил на расчетный счет арендодателя арендную плату в размере 25 000 рублей. С ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени арендная плата не поступала. Задолженность ответчика перед истцом составила 162 931 рубль 85 копеек. В адрес ответчика 16 июня истцом была направлена претензия об оплате задолженности и расторжении договора аренды. Претензия ответчиком не исполнена, задолженность не погашена. Считая свои права нарушенными, истец обратился в суд с настоящим иском, в котором просит признать договор аренды № ..... от ДД.ММ.ГГГГ расторгнутым; обязать освободить и передать по акту возврата арендованного имущества помещение, расположенное по адресу: , лит. В, номер на поэтажном плане 8, назначение нежилое, общей площадью 24,6 кв.м в течение 10 дней с момента принятия решения суда; взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по арендной плате в размере 162 931 рубль 85 копеек; взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате госпошлины в размере 4 458 рублей 64 копейки.
В судебном заседании представитель истца ФИО2 поддержала заявленные исковые требования, просила суд удовлетворить их в полном объеме.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, каких-либо возражений относительно заявленных исковых требований в суд не направил.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу. Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам.
С учетом положений ст. 233 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено и следует из материалов дела, что между сторонами ДД.ММ.ГГГГ заключен договор № ..... аренды нежилого помещения (здания, сооружения), согласно которому арендодатель обязуется передать арендатору за плату во временное владение и пользование (аренду) недвижимое имущество, а арендатор обязуется принять объект и уплачивать арендодателю арендную плату (л.д. 23-27).
Объектом по договору является часть нежилого здания (нежилое встроенное помещение), литер В, 1 этаж, номер на поэтажном плане: 8, назначение – нежилое, общей площадью 24,6 кв.м., расположенное по адресу: 394042, . Границы объекта и его расположение на этаже отображены на копии поэтажного плана с экспликацией (приложение N1 к договору) (п. 1.2 договора).
Объект принадлежит арендодателю на праве оперативного управления (п. 1.3 договора).
Объект должен использоваться арендатором для осуществления предпринимательской деятельности в целях офиса (п. 1.5 договора) (л.д. 6).
Арендатор обязан использовать арендуемое помещение исключительно по назначению согласно п. 1.5 договора (п. 2.2.1 договора).
Арендная плата, установленная договором за пользование объектом, состоит из постоянной и переменой частей. Постоянная часть арендной платы включает в себя стоимость аренды объекта, подведенных к нему инженерных сетей, оборудования и составляет 5 707 рублей в месяц, включая НДС (20%) (п.п. 3.1.1, 3.1.2).
Согласно акту приема-передачи к договору аренды № ..... от ДД.ММ.ГГГГ помещение передано арендатору в нормальном рабочем состоянии, позволяющем его эксплуатацию в целях договора, арендатор не имеет претензий к арендатору по качеству передаваемого по настоящему акту помещения и относящимся к нему коммуникациям (л.д. 28). В силу п.4.1 договора срок аренды устанавливается в 5 лет с момента подписания акта приема-передачи.
Согласно расчету истца и акту сверки взаимных расчетов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, задолженность ФИО1 по арендным платежам по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 162 931 рубль 85 копеек (л.д. 7-8).
Суд принимает во внимание данный расчет, являющийся арифметически верным. Иной расчет задолженности ответчиком не представлен.
Арендный платеж по договору ответчиком ФИО1 в размере 25 000 рублей внесен ответчиком ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика ФИО1 направлена претензия об оплате задолженности и расторжении договора аренды (л.д. 5-6). Претензия ответчиком не исполнена, задолженность до настоящего времени не погашена.
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование(ст. 606 ГК Российской Федерации).
В соответствии со ст. 615 ГК Российской Федерации арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
Согласно ст. 619 ГК Российской Федерации по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Ответчик ФИО1 не вносит арендную плату по договору с ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени, что является существенным нарушением условий договора и основанием для его расторжения.
Истец, являющийся муниципальным казненным предприятием, обладает недвижимым имуществом на праве оперативного управления.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п.1 ст.209 ГК Российской Федерации).
Согласно п.1 ст.296 ГК Российской Федерации учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
В соответствии с п.3 ст. 19 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" муниципальное казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться принадлежащим ему имуществом только с согласия уполномоченного органа местного самоуправления.
В силу ст. 622 ГК Российской Федерации при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.
Ввиду существенного нарушения арендатором условий договоров, они подлежат расторжению, имущество возврату арендодателю.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обязательства по договору аренды исполнялись ответчиком ФИО1 ненадлежащим образом, что является существенным нарушением условий договора, поэтому договор аренды подлежит расторжению. Суд также приходит к выводу о том, что изложенные обстоятельства являются основанием для удовлетворения требований о взыскании задолженности по арендной плате и обязании ответчика освободить и передать по акту возврата арендованного имущества спорное нежилое помещение.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В силу ст. 333.19 НК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию госпошлина, уплаченная при подаче искового заявления в суд в размере 4 458 рублей 64 копейки на основании платежного поручения № ..... от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22).
Суд также принимает во внимание то, что иных доказательств суду не представлено и в соответствии с требованиями ст.195 ГПК РФ основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 98, 167, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Признать договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ № ....., заключенный между МКП МТК «Воронежпассажиртранс» и ФИО1 расторгнутым.
Обязать ФИО1 освободить и передать по акту возврата арендованного имущества помещение, расположенное по адресу: 394042, , литер В, 1 этаж, номер на поэтажном плане: 8, назначение – нежилое, общей площадью 24,6 кв.м, в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с ФИО1 в пользу МКП МТК «Воронежпассажиртранс» (ОГРН <***>, ИНН <***>) задолженность по арендной плате в размере 162 931 рубль 85 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 458 рублей, 64 копейки, а всего: 167 390 (сто шестьдесят семь тысяч триста девяносто) рублей 49 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: И.В. Дорофеева
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ