№2-1202/2023
РЕШЕНИЕ (ЗАОЧНОЕ)
Именем Российской Федерации
10 апреля 2023 года г. Астрахань
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Кострыкиной И.В.,
при секретаре Темирхановой А.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению государственного казенного учреждения города <ФИО>2 «<ФИО>2 парковочного пространства» к <ФИО>1 о взыскании стоимости перемещения (хранения) транспортного средства и судебных расходов,
установил:
ГКУ «<ФИО>2 парковочного пространства» обратилось в суд с исковым заявлением к <ФИО>1 о взыскании стоимости перемещения (хранения) транспортного средства и судебных расходов, указав, что в соответствии с постановлением Правительства <ФИО>2 от <дата> <номер>-ПП «О мерах реализации Закона города <ФИО>2 от <дата> <номер> «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств в городе <ФИО>2», с <дата> полномочия по перемещению и хранению транспортных средств на территории города <ФИО>2 осуществляет ГКУ «<ФИО>2 парковочного пространства». <дата> истцом перемещено на специализированную стоянку задержанное в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ транспортное средство марки Вольво, государственный регистрационный знак <***>, которым управлял ответчик <ФИО>1 Основанием для задержания указанного транспортного средства явилось совершение ответчиком административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.5 КоАП РФ, что подтверждается протоколом о задержании транспортного средства от <дата> №<адрес>. Сведений о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении ответчика не имеется.
<дата> со специализированной стоянки ГКУ «<ФИО>2 парковочного пространства» было возвращено указанное транспортное средство без оплаты стоимости перемещения и хранения. Срок для оплаты стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства определяется приказом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. <ФИО>2 от <дата> <номер> и составляет 60 дней с момента возврата транспортного средства (пункт 2.1 указанного Приказа). Соответственно срок для оплаты истек <дата>. На дату подачи иска оплата также не произведена. Квитанция на оплату с учетом льготного тарифа и разъяснениями о том, что в случае неоплаты данного (льготного) начисления в течение 60 дней с момента возврата транспортного средства со специализированной стоянки, размер оплаты за услуги перемещения транспортного средства будет приравнен к базовому тарифу, получена ответчиком, что подтверждается соответствующей отметкой на ее копии.
Таким образом, у ответчика перед истцом возникли обязательства на основании норм, содержащихся в статьях 8, 307 Гражданского кодекса РФ, согласно которым гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Согласно п. 1 статьи 6 Закона г. <ФИО>2 от <дата> N 42 "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств в городе <ФИО>2" оплата стоимости перемещения и хранения транспортного средства осуществляется в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти города <ФИО>2 в соответствии с федеральным законодательством. Размеры тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств утверждаются Приказом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города <ФИО>2. Таким образом, стоимость перемещения задержанного транспортного средства марки Вольво, государственный регистрационный знак <***>, с учетом его мощности двигателя, в соответствии с утвержденным тарифом составила – 50626,57 рублей, в связи с истечением установленного 60 дневного срока для добровольной платы стоимости перемещения транспортного средства по льготному тарифу.
Истец просит суд взыскать с ответчика <ФИО>1 в пользу истца ГКУ «<ФИО>2 парковочного пространства» стоимость перемещения транспортного средства в размере 50626,57 рублей и расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в размере 1790,67 рублей.
Представитель истца ГКУ «<ФИО>2 парковочного пространства» в судебное заседание не явился, о времени, дате и месте проведения судебного заседания своевременно надлежащим образом уведомлен, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик <ФИО>4 в судебное заседание не явился, о времени, дате и месте проведения судебного заседания надлежащим образом уведомлен судебной повесткой. Сведений о причинах неявки суду не сообщил, доказательств уважительности данных причин не представил, об отложении судебного заседания либо о рассмотрении дела в его отсутствие не ходатайствовал. Суд определил рассмотреть гражданское дело в отсутствие ответчика <ФИО>1 в порядке заочного производства.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, по следующим основаниям.
В соответствии с постановлением Правительства <ФИО>2 от <дата> N 216-ПП «О мерах реализации Закона города <ФИО>2 от <дата> N 42 «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств в городе <ФИО>2», с <дата> полномочия по перемещению и хранению транспортных средств на территории города <ФИО>2 осуществляет ГКУ «<ФИО>2 парковочного пространства».
<дата> истцом перемещено на специализированную стоянку задержанное в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ транспортное средство марки Вольво, государственный регистрационный знак <***>, которым управлял ответчик <ФИО>1
Основанием для задержания данного транспортного средства явилось совершение ответчиком <ФИО>1 административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.5 КоАП РФ, что подтверждается протоколом о задержании транспортного средства от <дата> №<адрес>.
Сведений о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении ответчика <ФИО>1 у истца не имеется.
<дата> со специализированной стоянки ГКУ «<ФИО>2 парковочного пространства» указанное транспортное средство возвращено без оплаты стоимости перемещения и хранения.
Срок для оплаты стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства определяется приказом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. <ФИО>2 от <дата> <номер> и составляет 60 дней с момента возврата транспортного средства (пункт 2.1 указанного Приказа).
Соответственно срок для оплаты истек <дата>.
На дату подачи искового заявления оплата ответчиком <ФИО>1 не произведена.
Квитанция на оплату с учетом льготного тарифа и разъяснениями о том, что в случае неоплаты данного (льготного) начисления в течение 60 дней с момента возврата транспортного средства со специализированной стоянки, размер оплаты за услуги перемещения транспортного средства будет приравнен к базовому тарифу, получена ответчиком, что подтверждается соответствующей отметкой на ее копии.
В соответствии с ч. 11 ст. 27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги). Обязанность лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания.
По правилам п. 3 ст. 2 Гражданского кодекса РФ в случаях, предусмотренных законодательством, гражданское законодательство может применяться к административным правоотношениям.
Таким образом, у ответчика <ФИО>1 перед истцом ГКУ «<ФИО>2 парковочного пространства» возникли обязательства на основании норм, содержащихся в статьях 8, 307 Гражданского кодекса РФ, согласно которым гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
В соответствие со ст. 314 Гражданского кодекса РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
Также, в силу ст. 906 Гражданского кодекса РФ, правила главы 47 применяются к обязательствам хранения, возникшим в силу закона, если законом не установлены иные правила.
В соответствие со ст. 896 Гражданского кодекса РФ, вознаграждение за хранение должно быть уплачено хранителю по окончании хранения, а если оплата хранения предусмотрена по периодам, оно должно выплачиваться соответствующими частями по истечении каждого периода.
Согласно п. 1 ст. 6 Закона г. <ФИО>2 от <дата> N 42 «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств в городе <ФИО>2» оплата стоимости перемещения и хранения транспортного средства осуществляется в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти города <ФИО>2 в соответствии с федеральным законодательством.
Размеры тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств утверждаются Приказом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города <ФИО>2.
Таким образом, стоимость перемещения задержанного транспортного средства марки Вольво, государственный регистрационный знак <***>, с учетом его мощности двигателя в соответствии с утвержденным тарифом составила 50 626,57 рублей, в связи с истечением установленного 60-ти дневного срока для добровольной платы стоимости перемещения транспортного средства по льготному тарифу.
При таких обстоятельствах, исковые требования ГКУ «<ФИО>2 парковочного пространства» подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку основаны на законе.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 настоящего Кодекса.
При подаче искового заявления в суд, согласно платежного поручения от <дата> <номер>, истцом ГКУ «<ФИО>2 парковочного пространства» уплачена государственная пошлина в размере 1790,67 рублей.
Суд считает, что расходы по оплате государственной пошлины подлежат взысканию с ответчика <ФИО>1 в пользу истца ГКУ «<ФИО>2 парковочного пространства» в полном объеме, так как они являются обоснованными и заявлены в разумных пределах.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194 - 199, 233 - 236 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ГКУ «<ФИО>2 парковочного пространства» к <ФИО>1 о взыскании стоимости перемещения (хранения) транспортного средства и судебных расходов -удовлетворить.
Взыскать с <ФИО>1 в пользу ГКУ «<ФИО>2 парковочного пространства» стоимость перемещения транспортного средства в размере 50 626,57 рублей, расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в размере 1790,67 рублей, а всего 52417,24 рублей (пятьдесят две тысячи четыреста семнадцать руб. 24 коп.)
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено <дата>.
Судья Кострыкина И.В.