Судья Пшеничная Т.С.

Дело № 2-1303/2023

УИД 74RS0006-01-2022-009817-04

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

дело № 11-8263/2023

04 июля 2023 года г. Челябинск

Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда в составе:

председательствующего Подрябинкиной Ю.В.,

судей Доевой И.Б., Челюк Д.Ю.,

при секретаре судебного заседания Алёшиной К.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхований Российской Федерации по Челябинской области о признании незаконным решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости, установлении факта принадлежности документов, возложения обязанности включить в стаж периоды, учесть сведения о заработной плате, назначить пенсию по старости,

по апелляционной жалобе Отделения Фонда пенсионного и социального страхований Российской Федерации по Челябинской области на решение Калининского районного суда г. Челябинска от 14 марта 2023 года,

Заслушав доклад судьи Подрябинкиной Ю.В. об обстоятельствах дела, доводах апелляционных жалоб, объяснения представителя ответчика ФИО11, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, истца ФИО1, возражавшего против доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия,

УСТАНОВИЛА:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхований Российской Федерации по Челябинской области (далее по тексту - ОСФР по Челябинской области) о признании незаконными решений № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст.8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года №400- ФЗ; установлении факта принадлежности ему архивных справок № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, выданных Ошским городским государственным архивом Кыргызской Республики; возложении обязанности включить в страховой (общий трудовой) стаж период учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Ташкенстком политехническом институте, период работы с ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по ДД.ММ.ГГГГ года рождения на Ошском молочном комбинате, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Ошском горпищеторге, возложении обязанности учесть сведения о заработной плате с учетом наиболее выгодного варианта за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на Ошском молочном комбинате на основании архивных справок № от ДД.ММ.ГГГГ, выданных Ошским городским государственным архивом Кыргызской Республики и назначить страховую пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013г. №400-ФЗ с даты возникновения права с ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование исковых требований указал, что обращался к ответчику с заявлениями о назначении пенсии в соответствии со ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 № 400-ФЗ. Решениями пенсионного органа в назначении страховой пенсии ему отказано по причине отсутствия страхового стажа продолжительностью не мене 8 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не ниже 11,4. ОСФР по Челябинской области не включены периоды учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Ташкенстком политехническом институте, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по ДД.ММ.ГГГГ года рождения на Ошском молочном комбинате, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Ошском горпищеторге. С решением пенсионного органа он не согласен, полагает, что его права нарушены, им представлены надлежащие документы, необходимые для включения периода работы в стаж для назначения пенсии.

В судебном заседании суда первой инстанции истец ФИО1 на удовлетворении требований настаивал по обстоятельствам, изложенным в иске.

Представитель ответчика ОСФР по Челябинской области ФИО11 возражала против удовлетворения требований, по доводам, изложенным в отзыве на исковое заявление.

Решением Калининского районного суда г. Челябинска от 14 марта 2023 года исковые требования ФИО1 удовлетворены. Решения ОПФР по Челябинской области № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении ФИО1 страховой пенсии по старости в соответствии со ст.8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года №400- ФЗ признаны незаконными. Установлен факт принадлежности ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, архивных справок № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, выданных Ошским городским государственным архивом Кыргызской Республики. На ОСФР по Челябинской области возложена обязанность включить ФИО1 в страховой (общий трудовой) стаж период учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Ташкентском политехническом институте, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на Ошском молочном комбинате, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ода в Ошском горпищеторге и учесть ФИО1 сведения о заработной плате с учетом наиболее выгодного варианта за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на Ошском молочном комбинате на основании архивных справок № от ДД.ММ.ГГГГ, выданных Ошским городским государственным архивом Кыргызской Республики, назначить ФИО1 страховую пенсию по старости в соответствии со ст.8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ с 01 марта 2022 года.

В апелляционной жалобе ответчик ОСФР по Челябинской области просит отменить решение суда, отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме. В обоснование доводов апелляционной жалобы указано, что решение вынесено с нарушением норм материального права. С 01 января 2021 года действует Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 года (далее – Соглашение от 2019 года). В целях реализации Соглашения от 2019 года решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 декабря 2020 года утвержден Порядок взаимодействия между уполномоченными органами государств- членов Евразийского экономического союза. Страховые пенсии в Российской Федерации не могут быть назначены без учета норм Соглашения от 2019 года и Порядка № 122. Обязывая ответчика включить в страховой стаж спорные периоды работы, суд не принял во внимание то, что периоды работы на территории Республики Кыргызстан не подтверждены соответствующими документами. Представленные истцом архивные справки от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № содержат противоречивые сведения по одному и тому же архивному фонду. В архивных справках указано имя истца, не соответствующее имени по паспорту. Данных о том, какую архивную справку считать достоверной, не имеется. Дополнительных документов, подтверждающих стаж работы и заработной платы на территории Республика Кыргызстан, кроме документов, которым была дана правовая оценка ранее, в распоряжении органов Пенсионного фонда Российской Федерации не представлено. Ответы на запросы, направленные в компетентный орган Республики Кыргызстан, не поступили. Период учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Ташкентском политехническом институте не может быть включен в страховой стаж, поскольку Федеральным законом «О страховых пенсиях» включение периода учебы в страховой стаж не предусмотрено. Выводы суда о том, что истец имеет право на установление страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ, считают несостоятельными. В отношении трудящегося из числа граждан Российской Федерации для определения даты переселения во внимание принимается дата регистрации по месту жительства. В паспорте истца ФИО1 имеется отметка о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. Следовательно, пенсия может быть установлена при наличии требуемой величины ИПК и страхового стажа, не ранее ДД.ММ.ГГГГ.

Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к выводу об отмене решения суда в части в связи с неправильным применением норм материального права, регулирующим спорные правоотношения.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившим в силу с 01 января 2015 года.

Согласно части 1 статьи 4 названного закона право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.

В силу части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Согласно части 3 статьи 35 Федерального закона «О страховых пенсиях» с 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсий.

Как установлено судом и следует из материалов дела, года ФИО1 обратился в ОПФР по Челябинской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013г. №400-ФЗ.

Решением ОПФР по Челябинской области № от ДД.ММ.ГГГГ в назначении страховой пенсии по старости истцу было отказано по причине отсутствия требуемой продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента.

Согласно данному решению продолжительность страхового стажа ФИО1 составила 01 год 06 месяцев 18 дней, вместо требуемых 8 лет, величина индивидуального пенсионного коэффициента 0,851 балла, вместо требуемой величины не ниже 11,4 ( л.д. 67-69)

Затем ФИО1 дважды подавал заявление об установлении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013г. №400-ФЗ (заявление от 13 апреля 2022 года и 06 сентября 2022 года), по которым ответчиком были приняты решения об отказе в установлении страховой пенсии по старости по тем же основаниям (решение об отказе № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ).

При обращении с заявлением о назначении пенсии ФИО1 ответчику были предоставлены архивные справки Ошского городского государственного архива.

В соответствии с архивной справкой № от ДД.ММ.ГГГГ по документам архивного фонда ФИО2 зачислен машинистом в компрессорный цех с ДД.ММ.ГГГГ, уволен с ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 12). В соответствии с архивной справкой № от ДД.ММ.ГГГГ по документам архивного фонда ФИО13 Нурилло ( так в деле) зачислен машинистом с ДД.ММ.ГГГГ, уволен ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13)

В архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ № указаны сведения о заработной плате ФИО2 (так в деле) с января 1980 года по ноябрь 1986 года ( л.д. 24-16)

В соответствии с архивной справкой от ДД.ММ.ГГГГ № по документам архивного фонда Ошского горпищеторга ФИО1 зачислен машинистом амиачно- холодильных установок с ДД.ММ.ГГГГ, уволен ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 18).

Как следует из решений ответчика период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на Ошском молочном комбинате продолжительностью 07 лет 00 месяцев 3 дня, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Ошском горпищеторге продолжительностью 04 года 10 месяцев 24 дня не включены в страховой стаж истца, поскольку ответы на запросы из компетентного органа Кыргызской Республики не поступили, а представленные ответчиком архивные справки надлежащим образом не заверены.

Из материалов пенсионного дела следует, что трудовая книжка истцом утеряна, в пенсионный орган не представлена.

ФИО1 являлся получателем пенсии на территории Кыргызской Республики, пенсия ему выплачена по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82 оборот).

ФИО1 является гражданином Российской Федерации. Паспорт гражданина Российской Федерации выдан истцу ДД.ММ.ГГГГ. Истец имеет постоянную регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6).

До получения гражданства ФИО1 проживал на территории Российской Федерации на основании вида на жительство, имел регистрацию по месту пребывания с 2019 года (л.д. 16).

Согласно части 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (статья 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Проанализировав представленные истцом документы (свидетельство о рождении, водительские права, диплом об образовании), суд установил, что на протяжении всего периода проживания в Кыргызской Республике имело место различное написание имени истца в различных документах. Суд принял во внимание справку от ДД.ММ.ГГГГ МКУК «Централизованная библиотечная система» о том, что в тюркских языках звуки «у», «и», «ы» при произношении могут взаимозаменяться, в связи с чем в написании имени истца в различных документах имеются расхождения.

Установив факт принадлежности архивных справок истцу, суд пришел к выводу о том, что данные документы подтверждают стаж истца, при включении указанных периодов в страховой и общий трудовой стаж, продолжительности стажа и величины ИПК достаточно для назначения пенсии. Определяя дату назначения пенсии, суд исходил из того, что пенсия на территории Кыргызской Республики прекращена ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, должна быть назначена со следующего дня – ДД.ММ.ГГГГ.

С выводами суда о признании незаконными решений ответчика об отказе в назначении пенсии, установлении факта принадлежности архивных справок, возложении на ответчика обязанности включить в страховой стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и назначить пенсию с ДД.ММ.ГГГГ с учетом представленных истцом сведений о заработной плате судебная коллегия соглашается, поскольку они сделаны при правильном применении норм материального права, регулирующих спорные правоотношения.

Из части 2 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» следует, что периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15 декабря 2001г. N 167-ФЗ.

13 марта 1992г. государствами - участниками СНГ, включая Кыргызстан и Российскую Федерацию, подписано Соглашение «О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (далее - Соглашение), ст. 1 которого предусматривается, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Действие данного соглашения прекращено 01 января 2023 года.

В силу п. 2 ст. 6 Соглашения для установления права на пенсию, в том числе пенсию на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения, то есть до 13 марта 1992.

В соответствии со ст. 10 Соглашения от 13 марта 1992 компетентные учреждения (органы) государств - участников Содружества берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера.

Статьей 11 Соглашения предусмотрено, что необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 01 декабря 1991г., принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации.

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 названного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно части 8 статьи 13 Федерального закона «О страховых пенсиях» при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу действующего Закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

В п. п. 10, 11, 12 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014г. N 1015, периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, а при их отсутствии - документами, в пунктах 11 - 17 названных Правил. В частности документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

Аналогичные положения содержались в п. 6 ранее действовавших Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002г. N 555.

В данном случае трудовая книжка у истца отсутствует. Вместе с тем факт принадлежности истцу архивных справок, подтверждающих спорные периоды работы, судом установлен.

Как указано в пункте 5 Рекомендаций по проверки правильности назначения пенсии лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств бывшего СССР, утвержденных распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004г. N 99р, для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 N 203-16). При этом периоды работы по найму после 01 января 2002г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

В данном случае все спорные периоды работы имели место до 01 января 2002 года, и документы, подтверждающие уплату страховых взносов, не требуются. Установив все указанные обстоятельства, суд пришел обоснованному выводу о включении спорных периодов в страховой стаж истца.

Доводы апелляционной жалобы о том, что периоды работы истца на территории Кыргызстана могут быть подтверждены только по формуляру компетентного органа государства – участника Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 года, вступившего в силу с 01 января 2021 года судебной коллегией не могут быть приняты во внимание, поскольку отсутствие таких документов не должно повлечь неблагоприятные последствия для истца в виде не включения периода работы в страховой стаж, при наличии подтверждающих документов. Кроме того в соответствии со ст. 12 указанного Соглашения от 20 декабря 2019 года за стаж работы, приобретенный до вступления в силу настоящего Соглашения, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств – членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года.

Доводы апелляционной жалобы о том, что представленные истцом архивные справки от ДД.ММ.ГГГГг. № и от ДД.ММ.ГГГГ № содержат противоречивые сведения по одному и тому же архивному фонду, в архивных справках указано имя истца, не соответствующее имени по паспорту, не могут быть приняты во внимание. Архивные справки от ДД.ММ.ГГГГг. и от ДД.ММ.ГГГГ содержат сведения о разных периодах работы. Ответчиком доказательств, опровергающих сведения, указанные в архивных справках, не представлено. Кроме того, именно в связи с тем, что написание имени истца в архивных справках не соответствует написанию его имени в паспорте, судом установлен факт принадлежности указанных документов истцу.

Доводы апелляционной жалобы о необоснованном включении в страховой стаж истца периода учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ судебная коллегия находит заслуживающими внимания.

В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 8 статьи 13).

На момент обучения истца в высшем учебном заседании с 1 сентября 1974 года по 06 июля 1979 года нормативным правовым актом, напрямую регулировавшим порядок назначения пенсии и действовавшим до вступления в силу Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", являлось Постановление Совета Министров СССР от 03 августа 1972 года N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", пунктом 109 которого было определено, что в общий стаж работы засчитывались, в том числе, обучение в высших учебных заведениях (подпункт "и").

Вместе с тем в соответствии с названным пунктом Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий при назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитывались в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР.

Из материалов дела и пояснений истца следует, что периоду обучения в институте не предшествовал период работы либо службы в рядах Вооруженных Сил СССР, следовательно, оснований для включения периода обучения в страховой стаж не имеется.

При таких обстоятельствах решение суда в части возложения на ответчика обязанности включить в страховой стаж истца период обучения в высшем учебном заведении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нельзя признать законным и обоснованным. Решение суда в данной части подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении указанных исковых требований.

В соответствии с ответом на запрос судебной коллегии, при исключении периода обучения из страхового стажа истца, продолжительность его стажа составит 13 лет 5 месяцев 15 дней при требуемой продолжительности 8 лет, предполагаемая величина ИПК составит 33,719, при требуемой величине 11,4. Таким образом, право на пенсионное обеспечение у истца имеется.

Из разъяснений, данных в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», следует, что если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом № 173-ФЗ (ст.ст. 18 и 19 Федерального закона № 173-ФЗ).

Данные разъяснения применимы и при разрешении споров, связанных с реализацией права на назначение страховой пенсии по старости, так как в Федеральном законе «О страховых пенсиях» содержатся аналогичные нормы о порядке установления страховых пенсий и сроках их назначения (ст.ст. 21, 22 данного закона).

Так, статьей 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» предусмотрено, что страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных ч. 5 и ч. 6 данной статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (ч. 1).

Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений ч. 7 ст. 21 Федерального закона «О страховых пенсиях» (ч. 2 ст. 22).

Пунктом 1 письма Минсоцзащиты России N 1-369-18 от 31 января 1994 года (зарегистрированного Минюстом России 21 февраля 1994 N 497) предусмотрено, что при переселении гражданина, получавшего пенсию в одном из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории России в установленном порядке или признания в установленном порядке беженцем либо вынужденным переселенцем.

Поскольку судом установлено, что по прежнему месту жительства в Кыргызстане выплата пенсии ФИО1 прекращена ДД.ММ.ГГГГ, истец зарегистрирован на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ, до этого времени был зарегистрирован на территории Российской Федерации на основании вида на жительство, выводы суда о возложении на ответчика обязанности назначить истцу пенсию с ДД.ММ.ГГГГ являются верными.

При этом вопреки доводам апелляционной жалобы, вышеуказанные положения пенсионного законодательства не предусматривают обязанности ответчика по назначению пенсии гражданину только с момента его постоянной регистрации на территории Российской Федерации. Напротив, пенсия может быть назначена лицу, переселившемуся с территории страны СНГ и до даты регистрации на территории Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 327-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Калининского районного суда г. Челябинска от 14 марта 2023 года отменить в части возложения обязанности по включению в страховой стаж ФИО1 периода учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и принять в этой части новое решение об отказе в удовлетворении указанных исковых требований

Это же решение в остальной части оставить без изменения, апелляционную жалобу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 11 июля 2023 года