Судья Королёва О.И. Дело №2а-161/2023
Докладчик Лаврова О.В. Дело №33а-2268/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
21 сентября 2023 года г. Южно-Сахалинск
Судебная коллегия по административным делам Сахалинского областного суда в составе:
председательствующего Лихачевой С.А.,
судей Лавровой О.В., Седых Н.А.,
при помощнике судьи Литинской О.М.,
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Корсаковского городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц к администрации Корсаковского городского округа о возложении обязанности организовать проведение замены аварийного участка сети водоотведения,
по апелляционной жалобе администрации Корсаковского городского округа на решение Корсаковского городского суда от 18 мая 2023 года.
Заслушав доклад судьи О.В. Лавровой, судебная коллегия
установила:
Корсаковский городской прокурор, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском, в котором, с учетом уточнений просил возложить обязанность на ответчика организовать проведение замены аварийного участка водоотведения в г. Корсакове - сетей водоотведения, расположенных по адресу: <...>. ФИО1, протяженностью 121,41 м, в течение 10 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
В обоснование заявленных требований со ссылкой на результаты проведенной проверки указал, что на территории Корсаковского городского округа выявлены сети водоотведения, расположенные по адресу: <...>. ФИО1, протяженностью 121,41 метр, процент износа 100%. На текущий момент износ сетей, исходя из нормативного срока эксплуатации, истек, способом устранения выявленных недостатков является их замена. Однако администрация Корсаковского городского округа, будучи собственником принадлежащего ей имущества, бремя содержания не несет, до настоящего времени замену аварийных сетей водоотведения не организовала. Негативным последствием допущенных нарушений является создание угрозы бесперебойной подачи коммунальных услуг надлежащего качества на территории Корсаковского городского округа и возникновения техногенных аварий.
Протокольными определениями суда от 10 февраля 2023 года, 03 апреля 2023 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, привлечены департамент имущественных отношений администрации Корсаковского городского округа и МКУ «Управление капитального строительства Корсаковского городского округа».
Определением суда от 24 апреля 2023 года осуществлен переход к рассмотрению дела по правилам административного судопроизводства.
Решением Корсаковского городского суда от 18 мая 2023 года на администрацию Корсаковского городского округа возложена обязанность организовать проведение замены аварийного участка водоотведения в Корсаковском районе – сети водоотведения, расположенной по адресу: <...>. ФИО1, протяженностью 121,41 метр, в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
В апелляционной жалобе администрация Корсаковского городского округа просит решение суда отменить, принять по делу новое решение.
В обоснование жалобы указано, что администрацией в полной мере исполняются обязательства в границах муниципального образования по организации водоотведения населения. Информация о временном прекращении или ограничении водоотведения на спорном объекте по причине его аварийности отсутствует. Износ, указанный в административном исковом заявлении, является фактическим, поскольку технического обследования спорного участка сетей водоотведения не проводилось. Полагает ошибочным вывод суда об отсутствии муниципальных правовых актов, возлагающих на МУП «Водоканал» или на другую организацию, обязанности по капитальному ремонту (замене) объектов водоснабжения и водоотведения, их частей. Так, в соответствии с Решением Районного Собрания муниципального образования Корсаковского района от 15 ноября 2004 года №314 «Об утверждении Порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью муниципального образования Корсаковского района» расходы по содержанию муниципального имущества, закрепляемого на праве хозяйственного ведения за предприятием, несет эта организация. Отмечает, что капитального ремонта спорного объекта не требуется, поскольку он входит в перечень проектов, планируемых к реализации реконструкции системы водоснабжения города Корсакова, утвержденный постановлением администрации Корсаковского городского округа от 15 июня 2021 года №901 «Об утверждении актуализированной схемы водоснабжения, водоотведения Корсаковского городского округа». Ссылается на отсутствие финансовой возможности организовать замену сетей водоотведения Корсаковского городского округа за счет средств местного бюджета в указанный срок.
Относительно доводов апелляционной жалобы поступили письменные возражения Корсаковского городского прокурора.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель административного ответчика администрации Корсаковского городского округа Кротова О.А. апелляционную жалобу поддержала, прокурор Фролова А.И. возражала против ее удовлетворения.
Остальные участвующие в деле лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и в надлежащей форме, в этой связи на основании части 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации дело рассмотрено в их отсутствие.
Изучив материалы дела, заслушав явившихся лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия приходит к следующему.
Пунктом 4 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрена обязанность органа местного самоуправления городского округа организовывать в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 4.3 части 1 статьи 17 названного Федерального закона в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Федеральным законом от 7 декабря 2011 года №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».
Исходя из пункта 1 части 1 статьи 3 Федерального закона от 07 декабря 2011 года №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» одной из целей, на достижение которых направлена государственная политика в сфере водоснабжения и водоотведения, является охрана здоровья населения и улучшение качества жизни населения путем обеспечения бесперебойного и качественного водоснабжения и водоотведения.
Частью 2 статьи 3 приведенного Федерального закона определены общие принципы государственной политики в сфере водоснабжения и водоотведения, среди которых приоритетность обеспечения населения питьевой водой, горячей водой и услугами по водоотведению (пункт 1).
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 6 данного Закона к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.
Статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Собственники и иные законные владельцы централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, нецентрализованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и их отдельных объектов, организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, должны принимать меры по обеспечению безопасности таких систем и их отдельных объектов, направленные на их защиту от угроз техногенного, природного характера и террористических актов, предотвращение возникновения аварийных ситуаций, снижение риска и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций (часть 1 статьи 10 Федерального закона от 07 декабря 2011 года №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»).
Подпунктом «г» пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» предусмотрено, что органы местного самоуправления самостоятельно осуществляют финансирование мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Согласно абзацу 1 статьи 7 данного Федерального закона мероприятия, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций, а также на максимально возможное снижение размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, проводятся заблаговременно.
В силу приведенных норм права органы местного самоуправления обязаны обеспечить бесперебойное и качественное водоснабжение и водоотведение населения на подконтрольной им территории, в том числе организовать мероприятия, направленные на устройство, содержание и надлежащую эксплуатацию систем, сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения.
Судом установлено и следует из материалов дела, что в результате проведенной прокуратурой проверки по соблюдению органами местного самоуправления требований действующего законодательства РФ в сфере водоснабжения и водоотведения, выявлено неудовлетворительное состояние участка сетей водоотведения на территории Корсаковского городского округа, расположенных по адресу: <...>. ФИО1, протяженностью 121,41 м, которые находятся в аварийном состоянии.
Участок сетей водоотведения, расположенный по указанному адресу, находится в собственности муниципального образования - Корсаковского городского округа.
Распоряжением комитета по управлению имуществом администрации Корсаковского городского округа от 31 января 2018 года №10 данный участок сетей водоотведения закреплен на праве хозяйственного ведения за МУП «Водоканал».
Согласно акту технического состояния спорного объекта, утвержденному главным инженером МУП «Водоканал» 16 января 2023 года, сети находятся в эксплуатации с 1988 года, слабым местом керамических труб из-за подвижки грунтов является герметичность стыков. За 2022 год предотвращено 8 аварийных ситуаций, причиной которых является: разгерметизация стыков трубопроводов, заиливание трубопровода и септика. Фактическое состояние сетей (оборудования) - неудовлетворительное. Исходя из нормативного срока эксплуатации, износ сетей составляет 70%. Капитальный ремонт трубопроводов не проводился. Необходим их капитальный ремонт (л.д. 46).
03 марта 2023 года комиссией в составе главного инженера МУП «Водоканал», его заместителя и мастера участка АВР сетей канализации произведен осмотр технического состояния системы водоотведения по ул. Адм. ФИО1, протяженностью 121,41 м, по результатам которого выявлены следующие дефекты: на колодцах К1, К3 крышка колодца деформирована и не обеспечивает плотного прилегания к плите перекрытия, нарушена герметизация вследствие чего в колодец осыпается грунт в дальнейшем попадая в трубопроводною систему; бетонные кольца имеют трещины и следы разрушения; плита перекрытия частично сломана, отсутствуют лотки, что способствуют частым засорам и возникновению аварийных ситуаций; на колодце К2 нарушена герметизация, бетонные кольца имеют трещины и следы разрушения, верхнее кольцо имеет скол верхнего основания, плита перекрытия прилегает не герметично; на колодце К4 нарушена герметизация в виде частичного обрушения в верхней части колодца, состоящей из шлакоблочной кладки, вследствие чего в колодец осыпается грунт в дальнейшем попадая в трубопроводную систему, бетонные кольца имеют трещины и следы разрушения, плита перекрытия частично разрушена, отсутствуют лотки, что способствует частым засорам и возникновению аварийных ситуаций; на колодце К5 нарушена герметизация, бетонные кольца имеют трещины и следы разрушения, плита перекрытия частично разбита, многочисленные сколы, разбита обечайка под люк; на всей протяженности участка трубопровода (чугунная труба Ду 150мм) от К1 до септика наблюдаются множественные трещины и сколы, раструбные соединения разгерметизированы, что способствует попаданию стоков в грунт. Биологическая коррозия также способна привести к неустранимым дефектам, разрушению структуры конструкции, ухудшая ее характеристики (л.д.163-165).
Удовлетворяя требования прокурора в части возложения на администрацию Корсаковского городского округа обязанности организовать работы по замене аварийного участка водоотведения, суд исходил из того, что спорный объект принадлежит муниципальному образованию, который, осуществляя полномочия собственника муниципального имущества, не принял мер к обеспечению надлежащего состояния сетей водоотведения, что может привести к аварийным ситуациям и нарушению прав граждан на бесперебойное предоставление коммунальных услуг.
Судебная коллегия с данными выводами соглашается, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам материального права, правильно примененным судом.
Установленные по делу обстоятельства подтверждают износ сетей водоотведения, что следует из документов по делу и свидетельствуют о наличии угрозы возникновения аварийных ситуаций, нарушения прав и законных интересов неопределенного круга лиц.
При этом доводы администрации Корсаковского городского округа об отсутствии доказательств ненадлежащего технического состояния спорных сетей водоотведения, в силу приведенных выше обстоятельств являются несостоятельными.
Иных достоверных сведений о техническом состоянии сетей водоотведения, отличных от тех, которые содержатся в материалах дела, степени износа административным ответчиком в нарушение положений статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации не представлено.
Помимо этого, администрацией Корсаковского городского округа не заявлено о наличии каких-либо объективных причин, по которым она как собственник сетей водоотведения не располагает актуальными сведениями об их техническом состоянии и лишена возможности такое состояние установить с достоверностью.
Как и не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что дальнейшая эксплуатация спорных сетей водоотведения не представляет опасности при том, что за 2022 год предотвращено 8 аварийных ситуаций.
Включение сетей водоотведения ул. Адм. ФИО1 в актуализированную схему водоснабжения и водоотведения муниципального образования «Корсаковский городской округ» Сахалинской области, утвержденную постановлением администрации Корсаковского городского округа от 15 июня 2021 года №901, не влияет на существо спора и не опровергает выводы суда первой инстанции, исходя из следующего.
В рамках утвержденной схемы в таблице 2.1.9-1 определен перечень проектов, реализуемых в настоящее время - реконструкция системы водоотведения г. Корсаков.
Однако общий срок реализации проекта – 49,8 месяцев не является разумным, поскольку длительное непринятие мер по замене ветхих сетей водоотведения создает предпосылки к наступлению неблагоприятных последствий для населения Корсаковского городского округа.
Создание на территории Корсаковского городского округа МУП «Водоканал», который в соответствии с решением Районного Собрания муниципального образования Корсаковского района от 15 ноября 2004 года №314 несет расходы по поддержанию муниципального имущества, закрепляемого на праве хозяйственного ведения, не снимает с органа местного самоуправления обязанностей по реализации полномочий, установленных Законом об общих принципах организации местного самоуправления, Законом о водоснабжении и водоотведении, а также Законом о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также по принятию соответствующих организационно-правовых мер по обеспечению их надлежащего состояния. Орган местного самоуправления, будучи собственником имущества, обязан контролировать работу МУП «Водоканал», побуждать провести ремонтные работы, проверять качество их проведения.
Наряду с этим, согласно информации, представленной МУП «Водоканал», в рамках утвержденного тарифа на 2023 год по водоснабжению и водоотведению МУП «Водоканал» Корсаковского городского округа проведение реконструкции и замены аварийных участков не запланировано, в инвестиционную программу работы по замене и реконструкции спорного участка сетей водоотведения не включены.
Таким образом, наличие утвержденной схемы водоснабжения и водоотведения, создание МУП «Водоканал» и передача данному предприятию сетей водоотведения в хозяйственное ведение не подтверждают принятие административным ответчиком необходимых и достаточных мер для организации надлежащего водоотведения на территории городского округа.
При этом недостаточность финансирования и срока для исполнения возложенной обязанности, вопросы экономической нецелесообразности, не являются основаниями для отмены либо изменения решения суда.
Принимая во внимание изложенное, оснований для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 309-311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определил а:
решение Корсаковского городского суда от 18 мая 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации Корсаковского городского округа – без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу немедленно и может быть обжаловано в течение шести месяцев со дня его вынесения в Девятый кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.
Председательствующий
Судьи
С.А. Лихачева
О.В. Лаврова
Н.А. Седых