УИД: №

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2022 года <адрес>

Воскресенский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Севастьяновой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Осокиной П.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о включении в состав наследственного имущества после смерти ФИО4, умершего <дата>, земельного участка с кадастровым номером №, площадью 605 кв.м., из земель сельскохозяйственного назначения для садоводства, по адресу (местоположению): местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, с/т «Возрождение», уч. 66, приобретенного в порядке наследования по закону после смерти супруги ФИО3, умершей <дата>; о прекращении права собственности ФИО3 на указанный земельный участок, о признании за ней права собственности на указанный земельный участок в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершего <дата>; о признании за ней права собственности на денежный вклад, хранящийся на счете в Среднерусском банке Сбербанк России (в отделении по адресу: <адрес>, расчетный счет №, вид вклада: Пенсионный плюс Сбербанк России), открытого на имя ФИО4, со всеми причитающимися процентами и выплатами по указанному счету.

В обоснование заявленных исковых требований ссылается на то, что ФИО3 и ФИО4 являются родителями истца ФИО1 и ответчика ФИО2

На основании Постановления главы администрации <адрес> от <дата> ФИО3 был предоставлен в собственность земельный участок №, площадью 605 кв.м. в с/т «Возрождение» <адрес>. <дата> ФИО3 получила свидетельство на право собственности на землю серии № №.

<дата> ФИО3 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти № № от <дата>. После смерти ФИО3 открылось наследство. Наследниками первой очереди по закону к имуществу умершей ФИО3 являются: ФИО4 – супруг, истец ФИО1 и ответчик ФИО2 – дети. Нотариусом Воскресенского нотариального округа <адрес> ФИО5 было заведено наследственное дело №. ФИО4 оформил наследственные права на часть наследственного имущества (квартира), принадлежавшего ФИО3, что подтверждается выданным нотариусом свидетельством о праве на наследство по закону.

<дата> ФИО4 умер, что подтверждается свидетельством о смерти № № от <дата>. Наследниками первой очереди по закону к имуществу умершего ФИО4 являются истец ФИО1 и ответчик ФИО2 – дети. В установленный законом срок стороны к нотариусу для открытия наследственного дела не обращались.

Истец ФИО1 фактически приняла наследство после смерти ФИО4 – она продолжала пользоваться земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>, с/т «Возрождение», уч. 66, который вошел в состав наследства после смерти его супруги ФИО3, но не был оформлен в собственность ФИО4

Кроме того, к наследственному имуществу ФИО4 относится денежный вклад, хранящийся на счете в Среднерусском банке Сбербанк России в отделении по адресу: <адрес>, расчетный счет №, вид вклада: Пенсионный плюс Сбербанк России.

Ответчик ФИО2 ни юридически, ни фактически не оформил наследственные права.

В судебное заседание стороны не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, дело рассмотрено в отсутствие сторон.

Ответчик ФИО2 представил суду заявление о том, что он полностью признает заявленные исковые требования, последствия признания иска, предусмотренные ст.173 п.п.2 и 3 ГПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования основанными на законе и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Признание иска, выраженное ответчиком в написанном им заявлении, принято судом, в связи с тем, что это не противоречит действующему законодательству и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на наследственное имущество удовлетворить.

Включить в состав наследственного имущества после смерти ФИО4, умершего <дата>, земельный участок с кадастровым номером №, площадью 605 кв.м., относящийся к землям сельскохозяйственного назначения для садоводства, адрес (местоположение): местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, с/т «Возрождение», уч. 66.

Прекратить право собственности ФИО3 на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 605 кв.м., относящийся к землям сельскохозяйственного назначения для садоводства, адрес (местоположение): местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, с/т «Возрождение», уч. 66.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 605 кв.м., относящийся к землям сельскохозяйственного назначения для садоводства, адрес (местоположение): местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, с/т «Возрождение», уч. 66, в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершего <дата>.

Признать за ФИО1 право собственности на денежный вклад, хранящийся на счете в Среднерусском банке Сбербанк России (в отделении по адресу: <адрес>, расчетный счет №, вид вклада: Пенсионный плюс Сбербанк России), открытого на имя ФИО4, со всеми причитающимися процентами и выплатами по указанному счету.

Данное решение является основанием для учета изменений в Едином государственном реестре недвижимости.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течение месяца.

Судья: подпись Е.В. Севастьянова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>:

Подлинник решения находится в гражданском деле № на л.д.____.

УИД: №