Дело № 2-168/2023
УИД № 39RS0022-01-2022-001917-63
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 февраля 2023 года город Черняховск
Черняховский городской суд Калининградской области в составе судьи Ковальчук Н.И., при секретаре судебного заседания Гараниной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Жукаускас ФИО13, ФИО1 ФИО14, Романец ФИО15 к администрации МО «Черняховский муниципальный округ Калининградской области» об определении доли наследодателя в совместно нажитом имуществе, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истцы ФИО2 (ФИО3), ФИО5, ФИО6 в лице представителя по доверенности ФИО2 обратились в суд с иском к администрации муниципального образования «Черняховский муниципальный округ Калининградской области» в котором просят: определить доли наследодателя ФИО7 в совместно нажитом имуществе с ФИО5 в жилом доме общей площадью 64,6 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> по 1/2 доле за каждым, признать за истцами ФИО2 и ФИО6 право собственности на наследственное имущество, оставшееся после смерти ФИО7 по 1/2 доле каждой в доле умершего наследодателя.
В обоснование требований истцы указали, что в связи со смертью их отца ФИО4, возникла необходимость оформления наследственного имущества. ФИО4 умер 15 октября 2020 года. Согласно завещанию, оформленному нотариусом Черняховского нотариального округа Калининградской области ФИО12 15 сентября 2014 года, все его имущество, какое ко дню его смерти окажется ему принадлежащим в чем бы таковое ни заключалось, и где бы не находилось завещано истцам ФИО8 и ФИО6 по 1/2 доле каждой.
Истцы ФИО2 и ФИО6 фактически приняли наследство после смерти отца, неся за свой счет расходы на содержание наследственного имущества. Другой наследник - Романец ФИО16 (супруга наследодателя) отказалась от наследования обязательной доли.
Однако в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону нотариусом Черняховского нотариального округа истцам было отказано, ввиду расхождения сведений касающихся почтового адреса и нумерации наследственного домовладения.
Истцы ФИО2, действующая в своих интересах и в интересах ФИО9, ФИО5 о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, просили рассматривать дело без их участия.
Истец ФИО6 о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом.
Представитель ответчика - администрации муниципального образования «Черняховский муниципальный округ Калининградской области» по доверенности ФИО10, пояснила, что указанное спорное жилое помещение в реестре муниципальной собственности не числится, против удовлетворения требований не возражает.
Третье лицо нотариус Черняховского нотариального округа Калининградской области ФИО12, о месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом, в суд не явилась, возражений по исковым требованиям не имела, согласно письменному заявлению просила рассмотреть дело без участия.
Заслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела и дав им оценку в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующим выводам.
При разрешении спора о признании права собственности на имущество в порядке наследования суду следует установить, входил ли спорный объект в состав наследства, имеется ли данное имущество в наличии на момент разрешения спора, являются ли стороны наследниками и приняли ли они наследство после смерти наследодателя.
На основании пункта 4 статьи 244 Гражданского кодекса РФ общая собственность на неделимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
В силу пункта 3 статьи 244 ГК РФ общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
В соответствии с пунктом 1 статьи 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
Судом установлено, что договором от 30 октября 1993 года совхоз «Междуречье» Черняховского района Калининградской области передал в общую совместную собственность ФИО4 и ФИО5 домовладение с надворными постройками, состоящее из 1/2 доли дома, общей площадью 64,6 кв.м., жилой площадью 39,6 кв.м., находящееся по адресу: <адрес>.
Постановлением администрации муниципального образования «Свободненское сельское поселение» от 16 апреля 2014 года № 79 жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> был разделен на два жилых дома блокированного типа.
Принадлежащая на праве собственности ФИО4 и ФИО5 1/2 доля жилого дома, расположенная по вышеуказанному адресу признана жилым домом блокированного типа с присвоением нового адреса: <адрес>.
ФИО4 и ФИО5 состояли в браке.
15 октября 2020 года ФИО4 умер. Из материалов наследственного дела № к имуществу умершего ФИО4 усматривается, что с заявлениями к нотариусу обратились наследники: ФИО5 (супруга умершего), ФИО11 (дочь) и ФИО6
Иных наследников судом не установлено.
После смерти ФИО4 осталось наследственное имущество, состоящее из доли в праве на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> (согласно договору от 30 октября 1993 года и до упорядочивания почтовых адресов и нумерации жилых домов и строений в поселках Бережковского сельского округа в 2002 году - 1/2 доли дома по адресу: <адрес>).
Как следует из справки АО «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» от 20 апреля 2021 года № 59 объект капитального строительства жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО4, ФИО5 и зарегистрирован на основании договора передачи в собственность граждан от 30 октября 1993 года.
Как следует из поквартирной карточки МБУ «Свободненское» по адресу: <адрес> зарегистрированы: ФИО4 – с 04 февраля 1981 года (15 октября 2020 года снят с регистрационного учета в связи со смертью), ФИО5– с 02 октября 1981 года по настоящее время.
Согласно статье 2 Закона РФ от 04 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
По правилам статьи 3.1 Закона РФ от 04 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.
Учитывая изложенное, требование ФИО5 подлежат удовлетворению – надлежит определить их доли в спорном доме равными.
В соответствии с частью 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно п. 2 этой же статьи признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно пункту 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.
В ходе судебного разбирательства установлено, что истцы ФИО24 и ФИО6 от своих наследственных прав не отказываются, своевременно обратились к нотариусу с заявлениями об оформлении наследственных прав, приняли имущество наследодателя, то есть совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии ими наследства.
Из искового заявления усматривается, что ФИО2 и ФИО6 несут бремя содержания наследственного имущества.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что истцы, являясь наследниками первой очереди, фактически вступили в наследство после смерти ФИО4, другие наследники на наследство не претендуют (супруга ФИО25 13 апреля 2021 года оформила нотариальный отказ от при читающейся ей обязательной доли в наследстве после умершего ФИО4), поэтому исковые требования подлежат удовлетворению, за истцами ФИО2 и ФИО6 надлежит признать право собственности на 1/2 долю жилого дома, принадлежащую ФИО4 в равных долях – то есть по 1/4 доле за каждой.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.14 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
Руководствуясь ст.ст. 193-197 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Жукаускас ФИО17 (паспорт <данные изъяты>), ФИО1 ФИО18 (паспорт <данные изъяты>), Романец ФИО19 (паспорт <данные изъяты>) удовлетворить.
Определить доли Романца ФИО20 и Романец ФИО21 в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> по 1/2 доле за каждым.
Признать за Жукаускас ФИО22 и ФИО1 ФИО23 право собственности в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО4, умершего 15 октября 2020 года на 1/2 жилого дома (долю умершего наследодателя), расположенного по адресу: <адрес> равных долях - по 1/4 доле на дом за каждой.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Черняховский городской суд в месячный срок со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 22 февраля 2023 года.
Судья Н.И. Ковальчук