УИД <данные изъяты>

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

по административному делу № 2а-4/94/2023

04.07.2023 пгт Пижанка

Советский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Данилиной С.А.,

при секретаре Найдановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-4/94/2023 по административному исковому заявлению прокурора Пижанского района, действующего в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

установил:

Прокурор Пижанского района Кировской области, действуя в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В обоснование заявленных требований указал, что в ходе проверки исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и в сфере соблюдения законодательства о противодействии терроризму, в сети Интернет выявлены интернет-сайты, посредством которых осуществляется дистанционная продажа огнестрельного и травматического оружия без разрешительной документации, лицензии, отравляющих веществ: https://___1, https://___2, https://___3, https://___4, https://___5. Размещенная на указанных интернет-сайтах информация противоречит правам и законным интересам граждан.

Посещение вышеуказанных сайтов свободно для всех пользователей сети Интернет, вид не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данного информационного материала и скопировать материалы в электронном варианте может любой Интернет-пользователь, в том числе несовершеннолетний.

В ходе проведенной проверки установить юридические (физические) лица, которым принадлежат интернет-сайты, не представилось возможным, в связи с чем, в соответствии с п.1 ч.2 ст. 265.2 КАС РФ, сведения об административном ответчике не могут быть указаны.

Как следует из ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ, в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, предусмотрено создание реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов (далее - Реестр), ведение которого постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101 возложено на Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Основанием для включения в реестр указанных сведений (доменные имена, указатели страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевые адреса) является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» в Российской Федерации, запрещенной.

Таким образом, законодательством предусмотрена возможность ограничения информации через сеть «Интернет» в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, в том числе путем признания ее судом запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Вынесение соответствующего судебного акта в соответствии с вышеуказанным положением закона влечет возникновение у Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации обязанности по включению адресов соответствующих сайтов в Реестр.

Просит признать информацию, размещенную в сети Интернет на электронных страницах сайтов: https://___1, https://___2, https://___3, https://___4, https://___5, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В судебном заседании прокурор Пижанского района Иванов Д.Л. исковые требования уточнил, просил признать информацию, размещенную в сети Интернет на электронных страницах сайтов: https://___2, https://___3, https://___4, https://___5, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, поддержал, просил их удовлетворить в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица – Управления Роскомнадзора по Кировской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Выслушав административного истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Частью 6 статьи 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с ч. 1 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).

В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (часть 2 статьи 15.1).

Основанием для включения в Реестр сведений, указанных в ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ является, в том числе, решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (часть 5 статьи 15.1).

Законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки (ст. 234 УК РФ).

Кроме того, статьей 205.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за содействие террористической деятельности, одним из видов которого является пособничество в совершении террористического акта.

В соответствии с примечанием к статье 205.1 УК РФ под пособничеством в настоящей статье понимаются умышленное содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий к его совершению, а также обещание скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно обещание приобрести или сбыть такие предметы.

В соответствии с подпунктом «д» пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» террористическая деятельность - деятельность, включающая в себя, в том числе информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Из материалов дела следует, что прокуратурой Пижанского района в ходе проверки исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и в сфере соблюдения законодательства о противодействии терроризму, в сети Интернет выявлены интернет-сайты, посредством которых осуществляется дистанционная продажа отравляющих (ядовитых) веществ: https://___2, https://___3, https://___4, https://___5. Размещенная на указанных интернет-сайтах информация не соответствует действующему законодательству, нарушает права и интересы неопределенного круга лиц, негативно сказывается на нравственном развитии граждан, подрывает авторитет государственной власти РФ (л.д.14-20).

Из акта установления местонахождения администраторов (владельцев) доменных имен, владельцев сайтов в сети «Интернет» от 26.05.2022, следует, что по результатам проверки местонахождение администраторов (владельцев) доменных имен, владельцев Интернет-сайтов: https://___2, https://___3, https://___4, https://___5 не установлено (л.д.6).

Следовательно, информация, содержащаяся в сети «Интернет» на электронных страницах сайтов: https://___2, https://___3, https://___4, https://___5, подлежит признанию запрещенной к распространению на территории РФ, поскольку обеспечение доступа к указанной информации создает угрозу нарушения прав и законных интересов граждан РФ, общества и государства.

В соответствии со ст. 39 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, а также в защиту интересов Российской Федерации.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.

Данное решение суда является основанием для включения электронных страниц сайтов https://___2, https://___3, https://___4, https://___5 в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В силу ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 265.5 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление прокурора Пижанского района Кировской области, действующего в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации удовлетворить.

Информацию, размещенную в сети «Интернет» на электронных страницах по адресам: https://___2, https://___3, https://___4, https://___5, признать информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решение является основанием для внесения вышеуказанной электронной страницы в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд Кировской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья С.А. Данилина

Мотивированное решение составлено 05.07.2023

Судья С.А. Данилина