УИД 31RS0004-01-2022-001341-35 № 5 - 219/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Судья Валуйского районного суда Белгородской области Шелайкин В.В. (<...>), рассмотрев 14 июня 2022 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

10.06.2022 года в 23 часов 45 минут ФИО1 находясь в общественном месте по адресу <...> возле дома №22, выражая явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью в присутствии граждан.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Вина ФИО1 в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается протоколами: об административном правонарушении; о доставлении лица, совершившего административное правонарушение; об административном задержании; рапортом, письменным объяснением ФИО1, письменными объяснениями свидетелей.

Согласно протокола ГБ № 1022306 от 11.06.2022 г. об административном правонарушении (л.д. 4), 10.06.2022 года в 23 часов 45 минут ФИО1 находясь в общественном месте по адресу <...> возле дома №22, выражая явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью в присутствии граждан.

Данный факт также подтверждается рапортом ст. УУП и ПДН ОМВД России по Валуйскому городскому округу ФИО3 (л.д. 2).

Факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ также подтверждается протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 11.06.2022 г. (л.д. 15), протоколом об административном задержании от 11.06.2022 г. (л.д. 16), согласно которому ФИО1 в 02 часа 30 минут 11.06.2022 г. был задержан в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, признательными показаниями и письменным объяснением ФИО1 (л.д. 5), письменными объяснениями свидетелей ФИО2, ФИО3 (л.д.6,7).

Представленные доказательства судья признает относимыми, допустимыми и достоверными, так как они согласуются между собой, имеют отношение к событию правонарушения, получены в полном соответствии с требованиями административного законодательства. Исследованные доказательства в совокупности полностью подтверждают вину ФИО4 в совершении правонарушения.

Действия ФИО4 судья квалифицирует по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Правонарушение совершено с прямым умыслом, так как ФИО1 выражаясь в общественном месте нецензурной бранью в присутствии граждан, осознавал, что нарушает общественный порядок, тем самым выражает явное неуважение к обществу, и намеренно совершал указанные действия.

При назначении наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 судья признает: полное признание правонарушителем своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими его административную ответственность, судья признает: повторное совершение однородного административного правонарушения, ФИО1 привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ 24.01.2022 года, 26.06.2021 года, по ст. 20.21 КоАП РФ 26.07.2021 года, по ст. 20.6.1 ч.1 КоАП РФ 05.08.2021 года; совершение административного правонарушения в состоянии опьянения (акт медицинского освидетельствования л.д. 12)

Судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 в целях предупреждения совершения им новых административных правонарушений наказания в виде административного ареста в пределах санкции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, поскольку из материалов дела следует, что ранее ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, однако должных выводов для себя не сделал.

ФИО1 не относится к категории лиц, к которым в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, не может применяться административное наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, и назначить ему по этой статье административное наказание в виде административного ареста на срок 04 (четверо) суток.

Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания с момента его доставления с 02 часов 30 минут 11.06.2022 года по 09 часов 30 минут 12.06.2022 года.

Срок наказания ФИО1 исчислять с 16 часов 40 минут 14 июня 2022 года.

Копию постановления направить для немедленного исполнения в ОМВД России по Валуйскому городскому округу.

Разъяснить ФИО1 положения ст. 20.25. ч.2. КоАП РФ, согласно которого самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии путем подачи жалобы в Белгородский областной суд через Валуйский районный суд Белгородской области либо непосредственно в Белгородский областной суд.

Судья

Постановление15.06.2022