№ ***

№ ***

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2023 года г. Железногорск

Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Смирновой Е.В.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО8, ФИО2 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

установил:

ФИО3 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением к Администрации г. Железногорска Курской области, ФИО2, в обоснование которого указано, что **.**.** умер ФИО5, после смерти которого открылось наследство в виде земельного участка с кадастровым номером: № ***, площадью 1500 кв.м., из категории земель сельскохозяйственного назначения, с местоположением: ***», участок № ***, с видом разрешенного использования — для ведения садоводства. Вышеуказанный земельный участок был предоставлен в собственность ФИО5 на основании решения малого Совета Железногорского городского Совета народных депутатов № *** от **.**.**, что подтверждается Выпиской № *** от **.**.**. Данный земельный участок является ранее учтенным и в государственном кадастре недвижимости сведения о границах данного земельного участка в системе координат отсутствуют. ФИО5 умер, не оставив завещания. Наследниками первой очереди по закону являются его дочери ФИО3, ФИО2 В установленный законом срок они не обратились к нотариусу, однако истец совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

В иске ФИО3 просила признать за ней право собственности в порядке наследования на земельный участок с кадастровым номером: № ***, площадью 1500 кв.м., из категории земель сельскохозяйственного назначения, с местоположением: Курская область, г***», участок № ***, с видом разрешенного использования — для ведения садоводства.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, надлежаще извещена о месте, и времени рассмотрения дела. Представлено заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчик Администрация г. Железногорска Курской области, надлежаще извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание представителя не направил, представлен письменный отзыв, в котором указано об отсутствии возражений относительно удовлетворения исковых требований, просят рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, надлежаще извещена о месте, и времени рассмотрения дела. Представлено заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу положений статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Абзацем вторым пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ.

В силу ст. 1142 ГК РФ дети, супруг родители наследодателя являются наследниками первой очереди.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.

Таким образом, закон связывает момент возникновения у наследника права собственности на наследственное имущество с моментом открытия наследства в случае, если наследство было принято в порядке и способами, установленными законом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом (пункт 2 данной статьи).

Согласно пункту 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, может выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания).

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем.

Таким образом, по данному делу одним из юридически значимых и подлежащих доказыванию обстоятельств с учетом подлежащих применению норм материального права является установление совершения наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства, в течение срока принятия наследства.

Согласно статье 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено и из материалов дела следует, что **.**.** умер ФИО5, что подтверждено свидетельством о его смерти.

После смерти ФИО5 открылось наследство в виде земельного участка с кадастровым номером: № ***, площадью 1500 кв.м., из категории земель сельскохозяйственного назначения, с местоположением: *** № ***, с видом разрешенного использования — для ведения садоводства.

ФИО5 являлся собственником данного земельного участка, который был предоставлен ему на основании решения малого Совета Железногорского городского Совета народных депутатов № *** от **.**.**.

Изначально земельному участку был присвоен № ***, указанный в решении № *** от **.**.**.

Однако, как следует из справки председателя СНТ «Родничок» от **.**.**, в 2000 г. происходило переименование земельных участков, в результате чего спорному земельному участку был присвоен № ***.

Спорный земельный участок является ранее учтенным и в государственном кадастре недвижимости сведения о границах данного земельного участка в системе координат отсутствуют.

ФИО5 умер, не оставив завещания.

Наследниками первой очереди по закону являются его дочери ФИО3, ФИО2

В установленный законом срок они не обратились к нотариусу, однако истец совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

В установленный законом шестимесячный срок ФИО3, ФИО2 не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО5, что подтверждено ответами нотариусов Железногорского нотариального округа.

ФИО3, обращаясь в суд с иском, ссылается на то обстоятельство, что ею были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства после смерти отца ФИО5

Судом установлено, что истец проживала в жилом помещении вместе с ФИО5 на день открытия наследства, в юридически значимый срок совершила действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом.

Приведенные в обоснование иска доказательства свидетельствуют о воле наследника на принятие наследства, истец исполняла обязанности собственника этого имущества.

Отсутствуют доказательства притязаний наследника ФИО2 на спорный земельный участок.

Таким образом, ФИО3, принявшая наследство после смерти своего отца ФИО5, в установленный законом срок, является собственником наследственного имущества.

Сведений о том, что на момент смерти ФИО5 распорядился принадлежащим ему имуществом, не представлено.

Спора относительно принадлежности ФИО5 земельного участка не имелось.

Исходя из установленных по делу обстоятельств, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.

Руководствуясь ст.ст.194, 198 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление ФИО3 к ФИО9 Курской области, ФИО2 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, удовлетворить.

Признать за ФИО3, **.**.** года рождения право собственности в порядке наследования на земельный участок с кадастровым номером: № ***, площадью 1500 кв.м., из категории земель сельскохозяйственного назначения, с местоположением: ***», участок № ***, с видом разрешенного использования — для ведения садоводства.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Железногорский городской суд Курской области в течение месяца со дня его принятия.

Председательствующий: Е.В. Смирнова