РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Самара 2 марта 2023 года
Самарский областной суд в составе:
председательствующего судьи Калинниковой О.А.,
при секретаре Филатовой К.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 3а-514/2023 по административному исковому заявлению акционерного общества «Вентиляция» об установлении кадастровой стоимости объектов капитального строительства равной их рыночной стоимости,
установил:
акционерное общество «Вентиляция» (далее также АО «Вентиляция», административный истец, общество) обратилось в Самарский областной суд с административным иском, в котором просит установить кадастровую стоимость объектов капитального строительства с кадастровыми номерами №, №, расположенных на территории <данные изъяты>, равной их рыночной стоимости по состоянию на 01.01.2021 в размере, соответственно, 14 031 473 рубля, 6 430 674 рубля.
В обоснование заявленных требований указано, что административный истец является собственником вышеуказанных объектов недвижимости, кадастровая стоимость которых, определенная по результатам очередной государственной кадастровой оценки, превысила размер их действительной рыночной стоимости, определенной Отчетами об оценке, затрагивая права и обязанности общества, как плательщика налога на имущество организаций, исчисляемого из кадастровой стоимости объектов капитального строительства.
В судебное заседание представитель административного истца ФИО1, действующая на основании доверенности, не явилась. Представила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представители административных ответчиков - Правительства Самарской области, министерства имущественных отношений Самарской области, Управления Росреестра по Самарской области, ГБУ Самарской области «Центр кадастровой оценки», а также заинтересованных лиц - ППК «Роскадастр» в лице филиала по Самарской области, администрации городского округа Тольятти Самарской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Государственным бюджетным учреждением Самарской области «Центр кадастровой оценки» представлен письменный отзыв.
Иные участвующие в деле лица письменных возражений и отзывов в адрес суда не направили.
В силу ст. 150 КАС РФ суд полагает возможным рассматривать административное дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 245 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, частям 1 и 3 статьи 22 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
Одним из оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в силу части 7 статьи 22 Федерального закона № 237-ФЗ является установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость.
Под рыночной стоимостью объекта оценки в силу статьи 3 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчуждён на открытом рынке в условиях конкуренции.
Как следует из материалов дела АО «Вентиляция» на праве собственности принадлежат:
- нежилое помещение с кадастровым номером №, площадью 898,8 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>,
- нежилое здание с кадастровым номером №, площадью 742 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, о чем представлены выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объекты недвижимости от 26.10.2022, свидетельство о государственной регистрации права от 22.10.2004.
Кадастровая стоимость нежилого помещения с кадастровым номером № утверждена приказом министерства имущественных отношений Самарской области от 25.11.2021 № 2451 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест на территории Самарской области» по состоянию на 01.01.2021 и составляет 16 505 059,87 руб.
Кадастровая стоимость нежилого здания с кадастровым номером № определена актом ГБУ Самарской области «Центр кадастровой оценки» № АОКС-63/2022/000134 от 26.04.2022 по состоянию на 01.01.2021 и составляет 12 592 573,99 рубля, что подтверждается выписками из ЕГРН о кадастровой стоимости объектов от 26.10.2022.
В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» кадастровая стоимость определяется для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе для целей налогообложения, на основе рыночной информации и иной информации, связанной с экономическими характеристиками использования объекта недвижимости, в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке.
В соответствии со статьями 14, 372 Налогового кодекса Российской Федерации, налог на имущество организаций является региональным налогом, устанавливается и вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации, и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 375 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за исключением отдельных объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 названного Кодекса.
Статьей 1.1 Закона Самарской области от 25 ноября 2003 года № 98-ГД «О налоге на имущество организаций на территории Самарской области» установлено, что налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в пункте 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации закон субъекта Российской Федерации, устанавливающий особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1, 2 и 4 пункта 1 названной статьи, может быть принят только после утверждения субъектом Российской Федерации в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.
В силу пункта 1 части 2 статьи 18 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которые внесены в Единый государственный реестр недвижимости, в зависимости от оснований их определения применяются с 1 января года, следующего за годом вступления в силу акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости.
Таким образом, результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, находящихся на территории Самарской области, по состоянию на 01.01.2021 подлежат применению в целях налогообложения с 01.01.2022.
В силу пункта 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации определяет перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения.
Постановлением Правительства Самарской области от 25 ноября 2014 года № 719 «Об определении состава сведений, подлежащих включению в перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость», министерство имущественных отношений Самарской области определено уполномоченным органом исполнительной власти Самарской области на утверждение перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 ст.378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость в целях налогообложения.
Приказами министерства имущественных отношений Самарской области от 22 октября 2021 года № 2233, 8 ноября 2022 года № 2077 утверждены Перечни объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2022 и 2023 годы, в которые под пунктами № 9933 (приложение № 2) и № 9824 (приложение № 2), соответственно, включено нежилое помещение с кадастровым номером №.
Таким образом, являясь собственником нежилого помещения, включенного в указанные выше Перечни объектов, административный истец заинтересован в установлении его действительной рыночной стоимости.
Вместе с тем, принадлежащее АО «Вентиляция» нежилое здание с кадастровым номером № в Перечни объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2022 и 2023 годы, утвержденные приказами министерства имущественных отношений Самарской области от 22 октября 2021 года № 2233 и от 8 ноября 2022 года № 2077, не включено, в связи с чем не является объектом недвижимого имущества, в отношении которого налоговая база подлежит определению исходя из его кадастровой стоимости.
По сведениям ЕГРН от 26.10.2022 нежилое здание КН № имеет назначение «нежилое» и наименование «производственный цех, склад металла». Таким образом, не подпадает данный объект и под регулирование, установленное подпунктами 3, 4 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что установленная в отношении нежилого здания с кадастровым номером № кадастровая стоимость, права административного истца не затрагивает, налоговой базой по налогу на имущество организаций, в данном случае, в силу ст.ст. 374, 375 НК РФ, является среднегодовая стоимость объекта налогообложения, а поэтому в настоящее время у АО «Вентиляция» отсутствует субъективное право или законный интерес, подлежащие судебной защите в рамках спора о кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.
Довод представителя административного истца в письменных возражениях о том, что кадастровая стоимость нежилого здания № влияет на исчисление суммы имущественного налога при отчуждении указанного имущества, на расчеты с акционерами, на определение реального имущественного положения предприятия какими либо объективными и допустимыми доказательствами не подтверждены, в связи с чем не могут быть учтены судом.
Таким образом правовых оснований для пересмотра кадастровой стоимости нежилого здания с кадастровым номером № суд не усматривает.
В обоснование заявленных требований о пересмотре кадастровой стоимости нежилого помещения с кадастровым номером № представлен Отчет об оценке № 19/1022-51-1 от 04.11.2022, выполненный оценщиком ООО «РусОценка».
Как видно из отчета, рыночная стоимость нежилого помещения по состоянию на дату кадастровой оценки - 01.01.2021 определена в размере 14 031 473 рубля.
В соответствии со статьей 11 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» отчет не должен допускать неоднозначное толкование или вводить в заблуждение. В отчете в обязательном порядке указываются дата проведения оценки объекта оценки, используемые стандарты оценки, цели и задачи проведения оценки объекта оценки, а также иные сведения, необходимые для полного и недвусмысленного толкования результатов проведения оценки объекта оценки, отраженных в отчете.
Согласно требованиям части 7 статьи 22 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» оценщик выполнил оценку нежилого помещения КН № по состоянию на дату определения его кадастровой стоимости. Определение рыночной стоимости спорного нежилого помещения с использованием сравнительного и доходного подходов является мотивированным и корректным, с допустимым и надлежащим выбором объектов-аналогов, а также последовательным проведением корректировок по элементам сравнения. Отказ от проведения оценки затратным подходом обоснован.
Оценщик правильно определил сегмент рынка, к которому принадлежит оцениваемый объект, и период исследования фактических данных о ценах и (или) предложениях с объектами недвижимости из этого сегмента рынка.
В отчете представлена необходимая информация, идентифицирующая объект оценки, его количественные и качественные характеристики, анализ рынка объектов недвижимости в исследуемом сегменте. Данная информация подтверждена и проверяема, в отчете имеются ссылки на используемые источники информации, позволяющие делать выводы об авторстве соответствующей информации и дате ее подготовки.
Профессиональное суждение оценщика относительно рыночной стоимости нежилого помещения полностью подтверждается собранной информацией и приведенными расчетами. Итоговое суждение о величине рыночной стоимости объекта капитального строительства основано на полном и объективном анализе ценностных характеристик и расчетных показателей его стоимости, что в полной мере согласуется с требованиями федеральных стандартов оценки.
Полномочия, компетенция и квалификация оценщика подтверждены приложенными к Отчету об оценке документами.
В соответствии со статьей 12 Федерального закона об оценочной деятельности итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, признаётся достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное.
Административными ответчиками и заинтересованными лицами не приведено каких-либо замечаний к отчету об оценке рыночной стоимости нежилого помещения с кадастровым номером №, доказательств, опровергающих заявленную рыночную стоимость объекта недвижимости и сведений о его рыночной стоимости в ином размере не представлено, ходатайств о назначении судебной экспертизы не заявлено.
С учетом изложенного, оснований не доверять содержащимся в Отчете об оценке № 19/1022-51-1 от 04.11.2022 выводам, у суда не имеется. Правовые основания для назначения судебной экспертизы по инициативе суда отсутствуют.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении административного иска в части установления кадастровой стоимости нежилого помещения с кадастровым номером № равной его рыночной стоимости, определенной в отчете об оценке, а в удовлетворении заявленных требований в части установления кадастровой стоимости нежилого здания с кадастровым номером № в размере его рыночной стоимости следует отказать.
Из материалов дела видно, что датой обращения административного истца в суд является 15.12.2022, что следует отразить в резолютивной части решения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил :
административный иск акционерного общества «Вентиляция» удовлетворить частично.
Установить кадастровую стоимость нежилого помещения с кадастровым номером №, площадью 898,8 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, равной его рыночной стоимости по состоянию на 01.01.2021 в размере 14 031 473 рубля.
Датой обращения АО «Вентиляция» с заявлением в суд считать - 15.12.2022.
В удовлетворении административного искового заявления в части установления кадастровой стоимости нежилого здания с кадастровым номером № равной его рыночной стоимости по состоянию на 01.01.2021 в размере 6 430 674 рубля – отказать.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья подпись О.А.Калинникова
Решение суда в окончательной форме изготовлено 13.03.2023.
Копия верна. Решение не вступило в законную силу.
Судья –
Секретарь –