Дело №2-930/2025
76RS0008-01-2025-001234-37
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 сентября 2025г. г. Переславль-Залесский
Переславский районный суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Быковой Н.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Морозовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к администрации Переславль-Залесского муниципального округа Ярославской области о сохранении жилого дома в реконструированном виде, признании права собственности, установлении границ земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Представитель истцов по доверенности – ФИО3, обратилась в суд с иском к администрации Переславль-Залесского муниципального округа Ярославской области, просит сохранить в реконструированном виде жилой дом с кадастровым номером <данные изъяты> в соответствии с техническим планом здания от 19.12.2024г., подготовленным кадастровым инженером КИ; признать за истцами право общей долевой собственности (по 1/2 доле за каждым) на указанный жилой дом; установить границы земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, в соответствии с каталогом координат, определенных в межевом плане, подготовленном кадастровым инженером КИ от 19.12.2024г.
В обоснование требований указано, что спорный жилой дом находится в общей долевой собственности истцов (по 1/2 доле в праве за каждым), право собственности возникло на основании свидетельства о праве на наследство по закону. Право собственности зарегистрировано в ЕГРН. В 2024 году истцы обратились к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана жилого дома, согласно техплану фактическая площадь жилого дома составила 52,6 кв.м., по документам – 46,6 кв.м. Увеличение площади произошло за счет утепления холодных помещений, которые и ранее имелись в доме, но не были включены в общую площадь дома на момент инвентаризации, поскольку это не требовалось по действующему на тот момент законодательству. Холодные площади учтены в техническом паспорте БТИ. Фактически реконструкция объекта не проводилась, площадь дома не увеличивалась. Истцы обратились в администрацию с заявлением об узаконивании реконструкции, но было отказано, поскольку земельный участок, на котором находится дом не отмежеван. Истцами проведено межевание земельного участка, по фактическому пользованию площадь участка составляет 1012 кв.м., по документам – 500 кв.м., Фактические границы участка закреплены забором, который существует на местности более 22 лет, споров по границам нет, границы не менялись, ранее до межевания границы участка не были установлены в соответствии с действующим законодательством.
В судебном заседании истцы ФИО1, ФИО2 не участвовали, уведомлены надлежащим образом, их представитель по доверенности ФИО3 исковые требования поддержала по доводам, приведенным в иске.
Представитель ответчика администрации Переславль-Залесский муниципального округа Ярославской области в судебном заседании не участвовал, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в своё отсутствие, решение по делу оставил на усмотрение суда.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Ярославской области в судебном заседании не участвовал, уведомлен судом надлежаще, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Третье лицо ФИО4 в судебном заседании не участвовала, уведомлена судом надлежаще, заявлений, ходатайств в адрес суда не направила.
Заслушав истцов, их представителя, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Судом установлено, что жилой дом с КН <данные изъяты> находится в общей долевой собственности истцов (по 1/2 доле в праве за каждым), право собственности возникло на основании свидетельства о праве на наследство по закону. Право собственности зарегистрировано в ЕГРН. В 2024 году истцы обратились к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана жилого дома, согласно техплану фактическая площадь жилого дома составила 52,6 кв.м., по документам – 46,6 кв.м. Увеличение площади произошло за счет утепления холодных помещений, которые и ранее имелись в доме, но не были включены в общую площадь дома на момент инвентаризации, поскольку это не требовалось по действующему на тот момент законодательству. Холодные площади учтены в техническом паспорте БТИ. Фактически реконструкция объекта не проводилась, площадь дома не увеличивалась. Истцы обратились в администрацию с заявлением об узаконивании реконструкции, но было отказано, поскольку земельный участок, на котором находится дом не отмежеван.
Согласно ст. 25 ЖК РФ переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч.1). Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч. 2).
Согласно ч. 1 и 2 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения. Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр.
Из содержания ст. 29 ЖК РФ следует, что самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
Установлено, что истцы произвели утепление холодных помещений, которые и ранее имелись в доме, но не были включены в общую площадь дома на момент инвентаризации. В связи с чем, площадь дома увеличилась. За проведением таких работ в администрацию не обращались.
Таким образом, по общему правилу переустроенное и (или) перепланированное жилое помещение с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки является самовольным и должно быть приведено в прежнее состояние.
Вместе с тем в соответствии с частью 4 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Установлено, что фактически никакой реконструкции не проводилось, те работы, которые проводили истцы, в соответствии с ч.2 ст. 25 ЖК РФ свидетельствуют о перепланировке жилого дома. Проведенная истцами перепланировка жилого дома ничьих прав не нарушает, отвечает требованиям безопасности. Обратное не опровергнуто. С требованием о приведении жилого дома в первоначальное состояние ответчик не обращается в рамках заявленного спора.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что требование истцов о сохранении жилого дома именно в перепланированном виде (а не как заявлено в реконструированном виде) является законным и обоснованным, подлежит удовлетворению. Поскольку площадь жилого дома после перепланировки изменилась, то необходимо внести изменения в ЕГРН о площади данного объекта недвижимости. Требование о признании за истцами права общей долевой собственности на жилой дом заявлено излишне, поскольку в ЕГРН за истцами уже зарегистрировано право общей долевой собственности (по 1/2 доле за каждым) на жилой дом.
Истцы также просят установить границы земельного участка с кадастровым номером <номер скрыт>, на котором расположен жилой дом. Истцами проведено межевание земельного участка, по фактическому пользованию площадь участка составляет 1012 кв.м., по документам – 500 кв.м., Фактические границы участка закреплены забором, который существует на местности более 22 лет, споров по границам нет, они согласованы со смежными землепользователями, границы не менялись, ранее до межевания границы участка не были установлены в соответствии с действующим законодательством.
В соответствии со ст. 70 ЗК РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
С 01 января 2017 года Федеральный закон от 13.07.2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества, ведением Единого государственного реестра недвижимости.
В соответствии с п.4 ст.8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в кадастр недвижимости вносятся основные сведения об объекте недвижимости, в том числе, вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, машино-место, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс, предприятие как имущественный комплекс или иной вид); кадастровый номер объекта недвижимости и дата его присвоения; описание местоположения объекта недвижимости; ранее присвоенный государственный учетный номер (кадастровый, инвентарный, условный номер или номер учетной записи в государственном лесном реестре), если такой номер был присвоен до присвоения в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастрового номера, либо если условный номер был присвоен при государственной регистрации права (ограничения права) на объект недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, дата присвоения такого номера, сведения об организации или органе, которые присвоили такой номер в установленном законодательством Российской Федерации порядке; кадастровый номер объекта недвижимости, из которого в результате раздела, выдела или иного соответствующего законодательству Российской Федерации действия с объектом недвижимости образован новый объект недвижимости; площадь земельного участка.
В кадастр недвижимости вносятся дополнительные сведения об объекте недвижимого имущества, в том числе, сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости; категория земель, к которой отнесен земельный участок; вид или виды разрешенного использования земельного участка; сведения о том, что земельный участок полностью или частично расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории или территории объекта культурного наследия, включая ограничения по использованию земельного участка, установленные для такой зоны или территории; сведения о том, что земельный участок расположен в границах особо охраняемой природной территории, охотничьих угодий, лесничеств, лесопарков; сведения о наличии земельного спора о местоположении границ земельных участков в предусмотренном частью 5 статьи 43 настоящего Федерального закона случае; адрес объекта недвижимости (при его наличии); сведения о том, что земельный участок образован из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, а также сведения об органе, уполномоченном в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" на распоряжение таким земельным участком.
В соответствии с п.1 ст.43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее - уточнение границ земельного участка).
В соответствии п.8,10 ст.22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Аналогичные положения были предусмотрены п. 9 ст. 38 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ.
Из толкования нормы п.10 ст.22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ, п. 9 ст. 38 Закона №221-ФЗ следует, что суд учитывает фактические границы земельного участка при отсутствии письменных документов, определяющих границы участка на момент его образования. В качестве доказательств существования объектов, определяющих границу участка на местности, суду могут быть представлены иные доказательства.
Истцы просят установить границы земельного участка с кадастровым номером <номер скрыт>, площадью 1012 кв.м. в соответствии с межевым планом от 19.12.2024г., выполненным кадастровым инженером КИ
В соответствии с требованиями п. 10 ст. 22 Федерального закона №218-ФЗ при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется, исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа, исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Межевой план требованиям, предъявляемым ст. 22 Федерального закона №218-ФЗ, соответствует.
В связи с изложенным, требование истцов об установлении границ земельного участка подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (<данные изъяты>), ФИО2 (<данные изъяты>) к администрации Переславль-Залесского муниципального округа Ярославской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) удовлетворить частично.
Сохранить в перепланированном виде жилой дом с кадастровым номером <данные изъяты>, в соответствии с техническим планом здания от 19.12.2024г., подготовленным кадастровым инженером КИ (приложение №1 к решению суда), внести изменения в ЕГРН о площади данного объекта недвижимости.
Установить границы земельного участка с кадастровым номером <номер скрыт> общей площадью 1012 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес скрыт>, в соответствии с каталогом координат, определенных в межевом плане, подготовленном кадастровым инженером КИ от 19.12.2024г. (приложение №2 к решению суда).
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Переславский районный суд в течение одного месяца с даты изготовления мотивированного решения.
Судья: Н.Н. Быкова
Мотивированное решение изготовлено 03 сентября 2025г.