Дело № 2а-69/1 (2025 года)
32RS0018-01-2025-000035-33
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 марта 2025 года п.г.т. Красная Гора
Красногорский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Пожарицкой Г.В.,
при секретаре судебного заседания Федорино Н.М.,
с участием административного истца-помощника прокурора Красногорского района Брянской области Стук Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Красногорского района Брянской области к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
УСТАНОВИЛ:
<адрес> в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами.
Из административного иска следует, что прокуратурой <адрес> проведена проверка, в ходе которой установлено, что ФИО1 состоит на учете у врача психиатра ГБУЗ «Красногорская ЦРБ» с диагнозом F22.8. Имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, наличие данного заболевания у ФИО1 препятствует ему осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности. В соответствии с положениями ст. 2, 23, 24 Федерального закона № –ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О безопасности дорожного движения», просит суд прекратить действие права на управление транспортными средствами у ФИО1, направить решение для изъятия водительского удостоверения в МО МВД России «Клинцовский».
В судебном заседании помощник прокурора исковые требования поддерживал в полном объеме и пояснил суду, что в ходе проверки соблюдения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения выявлены граждане, которые имеют противопоказания к управлению транспортными средствами, в том числе и административный ответчик. С 2023 года ФИО1 состоит на диспансерном учете у врача психиатра Красногорской ЦРБ с диагнозом «другие хронические бредовые расстройства», что в соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством является противопоказанием к управлению транспортными средствами. Просит суд прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Административный ответчик ФИО1, заинтересованные лица МО МВД России «Клинцовский», ГБУЗ «Красногорская ЦРБ», извещенные надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, в судебное заседание не явились. Заинтересованное лицо МО МВД России «Клинцовский» (в лице его представителя ФИО2, действующей по доверенности), предоставлено ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, административный иск поддерживает в полном объеме. Административный ответчик, заинтересованное лицо ГБУЗ «Красногорская ЦРБ», причину неявки не сообщили, не просили о рассмотрении дело в свое отсутствие.
Учитывая, что судебное извещение направлено административному ответчику по последнему известному месту жительства, сведений об изменении нахождения в материалах дела не имеется, суд приходит к выводу о надлежащем извещении административного ответчика и о возможности рассмотрения дела в отсутствие участников судебного разбирательства в силу ст. 150 КАС РФ.
Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, считает заявленные требования подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
В силу ч.1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным иском в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
Обращаясь с требованием о прекращении права управления транспортным средством, прокурор реализует принадлежащие ему публичные (публично-властные) полномочия в отношении физического лица.
<адрес> обратился в суд с административным заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, в рамках полномочий, представленных ему федеральным законом, в связи с нарушением прав участников дорожного движения.
Частью 3 статьи 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.
Согласно ч.3 ст.17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
В силу ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Пунктом 1 ст. 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту сокращенно ГК РФ) опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона № 196-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О безопасности дорожного движения» безопасность дорожного движения заключается в состоянии данного процесса, отражающем степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется деятельностью, направленной на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий. Участником дорожного движения является лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства.
В соответствии с ч.1 и ч.6 ст. 23 Федерального закона № 196-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О безопасности дорожного движения» медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя: обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств ( кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.
В силу ч.1 ст. 23.1 этого же Закона медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
Согласно ч.1 и ч.2 ст.24 указанного Закона права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
Частью 1 ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ определено, что основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 3759-р «Об утверждении Перечня медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности» утвержден перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности.
Таким образом, законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение и реализация права на управление транспортным средством поставлены в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.
В соответствии с вышеуказанным перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности» шизофрения, шизотипическое и бредовые расстройства (коды заболеваний F 20- F29) являются медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством.
Из системного толкования вышеприведенных правовых норм следует, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами безусловно свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.
При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, поэтому такая деятельность подлежит прекращению.
Согласно справке ГБУЗ «Красногорская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом F22.8 «Хронические бредовые расстройства» с 2023 года.
Из справки МО МВД России «Клинцовский» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 имеет водительское удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.
Каких либо сведений о наличии у ФИО1 ремиссии либо снятии последнего с учета, суду не представлено.
Поскольку судом установлено, что ФИО1 имеет заболевание, наличие которого в силу действующего законодательства запрещает его допуск к управлению транспортными средствами, при этом имеет водительское удостоверение, дающее право на управление транспортными средствами, суд приходит к выводу о наличии оснований для прекращения его права на управление транспортными средствами в соответствии с положениями Федерального закона «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
Исходя из изложенного, суд полагает, что административный иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора <адрес> к ФИО1 удовлетворить.
Прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Копию решения суда после вступления в законную силу направить в МО МВД России «Клинцовский» для изъятия водительского удостоверения № выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение месяца через Красногорский районный суд <адрес> со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Г.В. Пожарицкая
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ