5-____/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
с. Кочубеевское 06 июня 2025 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шереметьева И.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев административный материал в отношении гражданина ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Казахстан, гражданина РФ, со слов работающего грузчиком, проживающего по адресу: <адрес>, об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении № от 06 июня 2025 года, 06.06.20255 в 05 часов 00 минут около домовладения № <адрес> гражданин ФИО1, в присутствии сотрудников полиции, проявляя явное неуважение к обществу, с явным пренебрежением, выражался грубой нецензурной бранью. На неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия он не реагировал, чем нарушил общественный порядок, сопряженным с неповиновением законным требованиям сотрудникам полиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд, выслушав правонарушителя, изучив материалы дела, находит, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, кроме признательных показаний, нашла свое объективное подтверждение и письменными материалами дела, в полном объеме исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении, объяснениями, рапортом сотрудника полиции, сводкой на лицо, протоколом об административном задержании.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, также оказанием неповиновения законному требованию представителя власти по охране общественного порядка.
При назначении административного наказания суд в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершённого административного правонарушения, а также личность виновного, возраст, его имущественное положение.
Судом установлены обстоятельства, смягчающие административную ответственность ФИО1, предусмотренные ст. 4.2 КоАП РФ – признание вины, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность ФИО1, предусмотренного ст. 4.3 КоАП РФ, установлено повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.
Определяя вид и размер административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства совершения правонарушения, личность правонарушителя, наличие обстоятельств смягчающих административную ответственность, а так же отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, при это не находя оснований для назначения наказания в виде административного штрафа.
Ограничений, установленных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, не имеется.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) сутки может обеспечить достижение цели административного наказания.
На основании изложенного, личности правонарушителя и руководствуясь ст.ст.20.1 ч.1, 4.1-4.3, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Срок наказания исчислять с 05 часов 40 минут 06 июня 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд Ставропольского края в течение 10 дней.
Судья И.А. Шереметьева