Дело № 37RS0019-01-2022-001294-07 (2а-978/2022)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2022 года город Иваново

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Родионовой В.В.,

при секретаре Редько Т.В.,

с участием помощника военного прокурора Ивановского гарнизона ФИО1

с участием представителя административного истца ФИО2

представителя административного ответчика ФКУ «Военный комиссариат Ивановской области» – ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО4 к федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Ивановской области», Призывной комиссии Ивановской области об оспаривании незаконного бездействия и обязании совершить определенные действия

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратился в суд с административным иском к федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Ивановской области», Призывной комиссии Ивановской области об оспаривании незаконного бездействия, в котором административный истец просит суд признать незаконным бездействие призывной комиссии Ивановской области, выраженное в непринятии решения по утверждению решения призывной комиссии г. Иваново о зачислении в запас ФИО4, оформленного протоколом №29 от 24 мая 2022 года; обязать призывную комиссию Ивановской области принять решение по утверждению решения призывной комиссии г. Иваново о зачислении в запас ФИО4, оформленного протоколом №29 от 24 мая 2022 года; обязать военный комиссариат Ивановской области об исполнении данного решения суда сообщить в суд и ФИО4

Исковые требования мотивированы тем, что ФИО4 состоит на воинском учете в военном комиссариате г. Иваново Ивановской области. В период весенне-летних призывных мероприятий 2022 года у ФИО4 было обнаружено заболевание <данные изъяты> В этой связи по направлению военного комиссариата г.Иваново от 12.04.2022 года ФИО4 находился на медицинском обследовании в амбулаторных условиях в ОБУЗ «Кохомская городская больница» с 12.04.2022 года по 26.04.2022 года, по результатам которого врачебная комиссия медицинского учреждения утвердила медицинское заключение № 8 о наличии диагноза «Язвенная болезнь ЛДК впервые выявленная». В связи с необходимостью контрольного обследования «ФДГС», а также настоянию врача терапевта Б.Е.П, 14.05.2022 года ФИО4 прошел повторное исследование, которое подтвердило <данные изъяты> 24.05.2022 года призывной комиссией города Иваново было принято заключение о категории годности – «В» и решение об освобождении от призыва на военную службу. 17.06.2022 года ФИО4 явился по вызову в Военный комиссариат Ивановской области для прохождения контрольного-медицинского освидетельствования. На КМО врач терапевт Б.Е.П, выдала еще одно направление на обследование <данные изъяты> 20.06.2022 года ФИО4 воспользовался правом на отказ от медицинского вмешательства и оформил отказ от рентгенологического исследования. Отказ мотивирован тем, что данное исследование не является обязательным для подтверждения диагноза <данные изъяты> в период призывных мероприятий он уже подвергался лучевой нагрузке, делал контрольное ФГДС, представлял комиссионное заключение о заболевании. 29.06.2022 года на заседании призывной комиссии Ивановской области ФИО4 представил медицинское заключение, результаты ФДГС и результаты контрольного ФДГС, отказ от рентгенологического обследования. Призывная комиссия Ивановской области не утвердила решение нижестоящей призывной комиссии. В связи с тем, что призывная комиссия Ивановской области не исполнила возложенные на нее обязанности по принятию решения в отношении призывника ФИО4, то такое бездействие не может считаться законным, указанное бездействие ограничило право ФИО4 на зачисление в запас ВС РФ и получение им военного билета после призывных мероприятий 2022 года.

Административный истец, извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился.

Представитель административного истца в судебном заседании административные исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель административного ответчика Военного комиссариата Ивановской области в судебном заседании административные требования не признала, считала их неподлежащими удовлетворению в полном объеме.

Представитель административного ответчика Призывной комиссии Ивановской области, в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

В соответствии со ст. 289 КАС РФ неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

Суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, выслушав участника процесса, заключение помощника военного прокурора Ивановского гарнизона, исследовав материалы дела, материалы личного дела, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации и главой 22 КАС РФ граждане и организации вправе обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Согласно ст. 62 КАС РФ обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.

Согласно ч. 1 ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» воинская обязанность граждан РФ предусматривает призыв на военную службу.

Статьей 26 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что призыв граждан на военную службу организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Призывная комиссия г.Иваново Ивановской области была создана Распоряжением Губернатора Ивановской области 31.03.2022 N 37 «Об утверждении основного и резервного составов призывной комиссии Ивановской области и призывных комиссий муниципальных районов и городских округов Ивановской области на призыв в апреле-июле 2022 года».

Согласно п. 7 ст. 28 Закона «О воинской обязанности и военной службе» решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.

Как усматривается из материалов дела, ФИО4 состоит на воинском учете в военном комиссариате г.Иваново Ивановской области.

Судом установлено, что в период весенне-летнего призыва 2022 года ФИО4 прошел медицинское освидетельствование в военном комиссариате г.Иваново Ивановской области.

Из материалов дела следует, что при прохождении медицинского освидетельствования в призывной комиссии г.Иваново Ивановской области в ходе весенне-летнего призыва 2022 года ФИО4 был направлен в поликлинику по месту жительства для оформления медицинского заключения.

С 12.04.2022 года по 26.04.2022 года находился на медицинском обследовании в амбулаторных условиях в ОБУЗ «Кохомская городская больница». На основании указанного обследования составлено медицинское заключение №8 о состояния здоровья гражданина, согласно которому ФИО4 установлен диагноз: <данные изъяты>

На основании медицинских документов, имеющихся в личном деле призывника врачом призывной комиссии военного комиссариата г.Иваново Ивановской области сделано заключение, содержащееся в листе медицинского освидетельствования от 20 мая 2022 года, о признании ФИО4 ограниченно годным к военной службе с присвоением категории «В».

По результатам медицинского освидетельствования решением призывной комиссии г.Иваново Ивановской области от 24 мая 2022 года административному истцу была установлена категория годности «В» (ограниченно годен к военной службе).

В рамках проведения контрольного медицинского освидетельствования призывной комиссией Ивановской области врачом-терапевтом Б.Е.П, ФИО4 был направлен на дополнительное обследование: <данные изъяты>

23.06.2022 года ФИО4 в листе медицинского освидетельствования отказался от рентгеноскопии желудка и ДПК, по причине дополнительного облучения.

Указанный отказ послужил основанием для вынесения призывной комиссией Ивановской области решения от 29 июня 2022 года о направлении материалов его личного дела в военный комиссариат Ивановской области для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского обследования (Ст.21.6 КоАП РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 29 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" 28.03.1998 N 53-ФЗ призывная комиссия субъекта Российской Федерации: организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования".

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Закона «О воинской обязанности и военной службе», при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

При принятии решения о призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, призывная комиссия определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу (ч. 3 ст. 28 Закона).

Призывная комиссия принимает соответствующие решения на основании настоящего Федерального закона, других федеральных законов, Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года № 663 (далее – Положение) и иных нормативных правовых актов Российской Федерации (ч. 5 ст. 28 Закона «О воинской обязанности и военной службе»).

В силу п. 13 Положения призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Решение призывной комиссии в отношении каждого призывника в тот же день заносится в протокол заседания призывной комиссии, подписываемый председателем призывной комиссии и ее членами. Это решение также заносится в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и учетную карту призывника (п. 15 Положения).

Медицинское освидетельствование призывников осуществляется в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе (п. 5 Положения).

Положение «О военно-врачебной экспертизе» утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации № 565 от 4 июля 2013 года (далее – Положения о военно-врачебной экспертизе).

Пунктом 4 Положения о военно-врачебной экспертизе предусмотрено, что военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования. При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения. При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения. Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Согласно статье 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты (пункт 1).

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе (пункт 2 указанной статьи).

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года № 565.

Приведенные нормы Закона императивно обязывают призывную комиссию принять одно из вышеперечисленных решений.

Из материалов дела следует, что решение в отношении ФИО4 в соответствии с ч. 1 ст. 28 Закона «О воинской обязанности и военной службе» 29.06.2022 года не принималось.

Установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о незаконном и необоснованном бездействии призывной комиссии Ивановской области по непринятию решения в отношении ФИО4 в ходе призывной комиссии весенне-летней призывной кампании 2022 года, в связи с чем административные исковые требования в части подлежат удовлетворению.

В соответствии с п.51 Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (вместе с "Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе"), призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, не позднее 15 июля (31 декабря): принимает решение: об утверждении или отмене решения нижестоящей призывной комиссии об освобождении призывника от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва по состоянию здоровья.

Таким образом, из приведенных нормативных положений следует, что вопрос об определении категории годности к военной службе подлежит разрешению при медицинском освидетельствовании при проведении мероприятий по призыву, включающих, в том числе явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, которая уполномочена принимать решения об освобождении призывника от призыва на военную службу и зачислении в запас.

Принимая во внимание, что вопросы, связанные с определением годности к военной службе, принятие решений о призыве на военную службу, освобождении от призыва и зачислении в запас к компетенции суда не отнесены, судом при обращении заинтересованных лиц может быть проведена лишь проверка принятых соответствующими органами решений, при этом понуждение административных ответчиков к принятию указанных решений является ограничением права соответствующих органов на самостоятельное решение вопросов в пределах предоставленных законодательством полномочий и нарушает установленный статьей 10 Конституции Российской Федерации принцип разделения властей.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что в удовлетворении требований административного истца об обязании призывной комиссии Ивановской области принять решение по утверждению решения призывной комиссии г. Иваново о зачислении в запас ФИО4, оформленного протоколом №29 от 24 мая 2022 года и обязать военный комиссариат Ивановской области об исполнении данного решения суда сообщить в суд и ФИО4 должно быть отказано.

Суд считает необходимым обязать Призывную комиссию Ивановской области восстановить нарушенные права ФИО4 в порядке, установленном Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановлением Правительства от 04.07.2013 года № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Руководствуясь ст. 175 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО4 к федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Ивановской области», Призывной комиссии Ивановской области об оспаривании незаконного бездействия и обязании совершить определенные действия удовлетворить частично.

Признать незаконным бездействие Призывной комиссии Ивановской области, выразившееся в непринятии решения в отношении ФИО4, обязать Призывную комиссию Ивановской области восстановить нарушенные права ФИО4 в порядке, установленном Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановлением Правительства от 04.07.2013 года № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

В остальной части в удовлетворении административного искового заявления отказать.

Решение может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Родионова В.В.

Решение в окончательной форме изготовлено 26.10.2022 года