Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 сентября 2022 года г.Астрахань
Кировский районный суд г.Астрахани в составе:
председательствующего судьи Бутыриной О.П.
При ведении протокола судебного заседания ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО12 Евы ФИО4 к администрации муниципального образования «Город Астрахань», Жилищному управлению администрации «Город Астрахань» о признании права пользования жилым помещением
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с иском к администрации МО «<адрес>» о признании права пользования жилым помещением, указав в обоснование своих требований, что они постоянно проживают в однокомнатной <адрес>, которая была предоставлена отцу – ФИО6 Данная квартира является муниципальной собственностью. Истцы зарегистрированы в указанном помещении, постоянно проживают в нем, несут расходы по его содержанию, поддерживают в надлежащем состоянии. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 умер, после его смерти лицевой счет не переоформлялся. При обращении в Жилищное управление администрации города по вопросу заключения договора социального найма помещения было отказано, так как не был представлен документ на вселение. Поскольку вселены в жилое помещение на законных основаниях, постоянно в нем проживают и имеют регистрацию, несут расходы по его содержанию, просили суд признать за ними право пользования жилым помещением.
В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО7 исковые требования поддержали, просили суд исковые требования удовлетворить.
Представитель ответчика администрации МО «<адрес>», Жилищного управления в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, просили суд в удовлетворении требований отказать по основаниям, изложенных в письменных возражениях.
Представитель третьего лица ГБУ АО «БТИ» ФИО8 в судебном заседании пояснила, что согласно данных технической инвентаризации в домовладении, расположенном по адресу г.<адрес>/<адрес> <адрес> располагается <адрес> общей площадью 19, 2 кв.м, <адрес> общей площадью 19,7 кв.м.
В связи с тем, что <адрес> общей площадью 19, 2 кв.м. зарегистрирована на праве частной собственности физических лиц в соответствии с договором передачи от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> общей площадью 19,7 кв.м. при составлении технического паспорта присвоен порядковый №. В связи с чем техническая документация была подготовлена на <адрес>, общей площадью 19,7 кв.м.
Остальные стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся сторон.
Суд, выслушав доводы истца и его представителя, свидетелей, исследовав материалы дела, возражения ответчика, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
В соответствии со ст.40 Конституции Российской Федерации никто не может быть произвольно лишен права пользования жилищем.
Аналогичные положения содержатся в ст.3 ЖК РФ, согласно которой указано, что только на основании и в порядке, предусмотренным положениями ЖК РФ и других законов лицо может быть ограничено в праве пользования жилым помещением.
Согласно ст. 67 ЖК РФ наниматель вправе вселять в жилое помещение иных лиц; информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением.
В соответствии со ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Члены семьи нанимателя должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
Основанием заключения договора социального найма является принятое с соблюдением требований Жилищного законодательства РФ решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину.
В судебном заседании установлено, что жилое помещение- <адрес>, расположенная по адресу <адрес>, <адрес>/<адрес> была предоставлена администрацией МО «<адрес>» ФИО6, на основании ордера.
Истцы зарегистрированы в указанном помещении, постоянно проживают в нем, несут расходы по его содержанию.
При обращении в Жилищное управление администрации города по вопросу заключения договора социального найма было отказано, так как не был представлен документ на вселение и имеются разночтения по номеру квартиры.
Согласно сведений, предоставленных с БТИ, при проведении инвентаризации по состоянию на 2011 г. заказчиком ФИО1 была предъявлена справка Жилищного управления администрации <адрес>. Однако в связи с тем, что <адрес>, общей площадью 19,2 кв.м., зарегистрирована на праве частной собственности физических лиц, в соответствии с договором передачи от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> общей площадью 19,7 кв.м. при составлении технического паспорта присвоен порядковый номер №.
В данной квартире зарегистрированы истцы.
ФИО6 умер в ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку при обращении в администрацию <адрес> отсутствовали документы на вселение, истцам рекомендовали в судебном порядке признать право пользования на спорную квартиру.
В судебном заседании установлено, что истцы на законных основаниях были вселены в указанную квартиру, проживали в ней постоянно с момента вселения, несли расходы по содержанию.
Данные обстоятельства были подтверждены как пояснениями истца, свидетеля ФИО9, ФИО10, опрошенных в судебном заседании, а также представленными в материалы дела документами
Право пользования указанным жилым помещением со стороны ответчиков никогда не оспаривалось.
Указанное жилое помещение не относится к специализированному жилому помещению. Доказательств обратного суду представлено не было.
В соответствии со ст.56, 56 ГПК РФ каждая сторона должна представить суду доказательства в обоснование своих требований и возражений.
Суд оценивает представленные доказательства по правилам ст.ст.67,68 ГПК РФ. Никакие доказательства для суда не имеют заранее установленной силы.
Согласно п.1 ч.3 ст.19 и ст.49 Жилищного кодекса РФ жилые помещения жилищного фонда социального использования предоставляются гражданам по договорам социального найма.
Отсутствие у гражданина ордера на занятие жилого помещения при фактическом вселении в предоставленное жилое помещение, проживании в нем и исполнении обязанностей нанимателя само по себе не может служить препятствием к возникновению у такого лица права пользования жилым помещением.
Анализ всей исследованной по делу совокупности доказательств дает суду основание сделать вывод, что требования, заявленные в исковом заявлении о признании права пользования жилым помещением являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
.
Признать за ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО12 Евой ФИО4 право пользования жилым помещением, расположенным по адресу <адрес>, <адрес>/<адрес>, общей площадью 19,7 кв.м. на условиях договора социального найма.
Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение месяца с момента вынесения решения суда.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: О.П. Бутырина