Гражданское дело №2-179/1-2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Курск 31 января 2023 года
Кировский районный суд города Курска в составе:
председательствующего судьи Вялых Н.В.,
при секретаре Авдеевой А.С.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по договору купли-продажи,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по договору купли-продажи, указывая, что 25 марта 2022 года между ним и ответчиком был заключен устный договор купли-продажи торгового оборудования, цена договора составила 85000 рублей, из которых 13000 рублей ответчик оплатила при покупке. По достигнутой договоренности, он предоставил ответчику рассрочку в оплате приобретенного товара, оставшейся суммы, в размере 72000 рублей сроком на три месяца, при этом ответчик написала рукописную расписку от 25.03.2022 года и взяла на себя обязательство выплатить истцу сумму в размере 72000 рублей в течение трех месяцев, то есть до 25.06.2022 года. До настоящего времени денежные средства не возвращены. 05.10.2022 года он направил в адрес ответчика досудебную претензию с требованием выплатить долг, которое получено ответчиком 12.10.2022 года и оставлено без удовлетворения. Просит взыскать с ФИО2 в его пользу задолженность по договору купли-продажи от 25.03.2022 года в размере 72000 рублей, а также проценты за просрочку оплаты за период с 26.06.2022 года по 11.11.2022 года, и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2427 рублей.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просил удовлетворить в полном объеме.
Ответчик ФИО2, будучи надлежащим образом извещенной о слушании дела, в судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении не заявлено, мнения относительно исковых требований суду не представлено.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика ФИО2.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения истца, суд приходщит к следующему.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно пункту 1 статьи 454 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно пункту 1 статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Судом установлено и следует из материалов дела, что 25 марта 2022 года между ФИО1 и ФИО2 был заключен устный договор купли-продажи торгового оборудования и согласована цена в размере 85000 рублей.
Истец ФИО1 суду пояснил, что при заключении договора купли-продажи ФИО2 частично оплатила стоимость товара в размере 13000 рублей.
Остаток долга составил 72000 рублей.
Из Расписки от 25.03.2022 года следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты>, проживающая по адресу: <адрес>, обязуется в течение трех месяцев выплатить сумму 72000 рублей ФИО1.
До настоящего времени задолженность не погашена.
Вместе с тем ответчиком не представлено доказательств в подтверждение исполнения ею обязательств по договору в полном объеме.
05.10.2022 года он направил в адрес ответчика досудебную претензию с требованием выплатить долг, которое получено ответчиком 12.10.2022 года и оставлено без удовлетворения.
В силу пункта 3 статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
За период с 26.06.2022 года по 11.11.2022 года просрочка возврата долга составляет 139 дней, в денежном выражении 2226,08 рублей. Судом расчет процентов проверен, признает его верным.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что ответчиком не представлено доказательств в подтверждение исполнения ею обязательств по договору в полном объеме, а также наличие долговой расписки у истца, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика долга за приобретенный товар по договору купли-продажи от 25.03.2022 года и процентов за пользование денежными средствами в полном объеме.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца следует взыскать расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2427 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 ( паспорт <данные изъяты>) в пользу ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) денежные средства в размере 72 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 26.06.2022 по 11.11.2022 года в сумме 2226, 08 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2427 рублей, а всего 76653,08 руб..
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения, то есть с 07 февраля 2023 года.
Судья Н.В.Вялых