3
Дело № 2а-2768/2025
УИД: 42RS0005-01-2025-004096-26
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 06 октября 2025 года
Заводский районный суд г. Кемерово в составе
председательствующего судьи Александровой Ю.Г.,
при секретаре Мхитарян Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО1 к Призывной комиссии Ленинского, Заводского и Центрального районов г.Кемерово, Военному комиссариату Ленинского, Заводского и Центрального районов г.Кемерово, ФКУ «Военный комиссариат Кемеровской области-Кузбасса», Призывной комиссии Кемеровской области – Кузбасса о признании незаконным решения призывной комиссии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к Призывной комиссии Ленинского, Заводского и Центрального районов г.Кемерово, Военному комиссариату Ленинского, Заводского и Центрального районов г.Кемерово о признании незаконным решения призывной комиссии.
Требования мотивированы тем, что он состоит на воинском учёте в военном комиссариате Ленинского, Заводского и Центрального районов города Кемерово Кемеровской области - Кузбасса.
В рамках весеннего призыва 2025 г. решением призывной комиссии Ленинского, Заводского и Центрального районов в отношении него было принято решение от ДД.ММ.ГГГГ о призыве на военную службу и выдана повестка для отправки к месту прохождения военной службы на ДД.ММ.ГГГГ.
С данным решением он не согласен, поскольку нарушает его права на всестороннее, полное и объективное медицинское освидетельствование, на определение категории годности к военной службе, соответствующей состоянию здоровья, на вынесение законного решения призывной комиссии. В связи с чем, оспариваемое решение подлежит отмене.
При прохождении медицинского освидетельствования он предъявлял врачам-специалистам следующие жалобы на состояние здоровья: <данные изъяты>
Его жалобы на состояние здоровья могут быть основанием для применения в отношении него ст. 13 «Расписания болезней» (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе») и определения ему категории годности «В».
На основании п.п. «а» п. 1 ст. 23 Закона № 53, от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья. Таким образом, для определения категории годности необходимо выдать направление на медицинское обследование, поскольку имеющиеся жалобы могут быть основанием для освобождения от призыва на военную службу.
В настоящем случае, без проведения дополнительного обследования категорию годности в отношении него определить нельзя.
Указанные выше жалобы он предъявлял врачам-специалистам при прохождении медицинской комиссии. Однако, они были полностью проигнорированы. Ему отказываются выдавать направление на медицинское обследование.
Считает, что бездействие сотрудников военного комиссариата является неправомерным, поскольку они привели к неправильному определению его категории годности к военной службе и незаконному вынесению решения о призыве его на военную службу.
Считает, что имеющиеся жалобы на состояние здоровья и медицинские документы свидетельствуют о наличии у него непризывных заболеваний.
В связи с этим, на данный момент определить категорию годности к военной службе невозможно, ему необходимо пройти обследование для подтверждения наличия заболеваний.
Кроме того указывает, что в рамках осеннего призыва 2024 г., он проходил призывные мероприятия. Ему было выдано направление на медицинское обследование, по итогам которого он получил медицинское заключение от ДД.ММ.ГГГГ Данный документ подтвердил наличие у него непризывного заболевания. После чего, ему определили категорию годности «В» и вынесли решение об освобождении от призыва на военную службу. Медицинское заключение было приобщено к его личному делу.
На данный момент, у него имеются только фотографии, которые он прилагает. Однако, призывная комиссия Кемеровской области – Кузбасса отменила указанное решение.
У него имеются серьёзные проблемы со здоровьем, которые предусматривают определение ему категории годности «В». Врачи-специалисты, проводящие медицинское освидетельствование, и члены призывной комиссии не выдали ему направление на прохождение дополнительного медицинского обследования, что повлекло неправильное определение ему категории годности и принятия решения о призыве.
Просит признать незаконным решение призывной комиссии Ленинского, Заводского и Центрального районов от ДД.ММ.ГГГГ Обязать призывную комиссию Ленинского, Заводского и Центрального районов выдать ему направление на дополнительное медицинское обследование по имеющимся у него проблемам по состоянию здоровья.
Определением Заводского районного суда г. Кемерово от 16.07.2025 года к участию в деле в качестве административных ответчиков привлечены ФКУ «Военный комиссариат Кемеровской области-Кузбасса», Призывная комиссия Кемеровской области-Кузбасса.
Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела был извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представители административных ответчиков Военного комиссариата Ленинского, Заводского и Центрального районов г.Кемерово, Военного комиссариата Кемеровской области, Призывной комиссии Ленинского, Заводского и Центрального районов г.Кемерово, Призывной комиссии Кемеровской области – Кузбасса в судебное заседание не явились, извещены своевременно и надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, представлены письменные возражения на исковое заявление.
На основании п.6 ст.226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, изучив письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 и ч.2 ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества как одна из конституционных обязанностей гражданина Российской Федерации может быть реализована им, в частности, посредством несения военной службы в соответствии с федеральным законом, каковым в настоящее время является Федеральный закон от 28.03.1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Основной формой реализации данной конституционной обязанности является прохождение военной службы по призыву, которому согласно названному Федеральному закону подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (пп.«А» п.1 ст.22), за исключением граждан, освобожденных от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждан, не подлежащих призыву на военную службу (п.2 ст.22).
В соответствии с пп. «А» п.1 ст.23 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.
В соответствии с п.1 ст.26 Федерального закона от 28.03.98 №53-ЗФ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Призыв организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
В силу статьи 5.1 указанного Закона граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости – врачами других специальностей. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В – ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.
Статьей 28 названного Федерального закона определены обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии; в частности, п.1 установлено, что при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности. Пунктом 7 названной статьи регламентированы вопросы обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации.
Полномочия призывной комиссии субъекта Российской Федерации регламентированы ст.29 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»; к ним законодатель относит организацию медицинского осмотра граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования; рассмотрение жалоб граждан, призываемых на военную службу, на решения (заключения) призывных комиссий.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принят на воинский учет в военном комиссариате Ленинского, Заводского и Центрального районов г.Кемерово.
Истец полагает, что при прохождении освидетельствования не учтены имеющиеся у него заболевания, он подлежит направлению для прохождения дополнительных обследований для дальнейшего определения категории годности к военной службе.
В материалы дела стороной административного ответчика представлена копия личного дела призывника, содержащая материалы медицинского освидетельствования и оспариваемое решение (л.д. 44-58).
Из личного дела призывника следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 поставлен на первоначальный воинский учет в военном комиссариате Ленинского, Заводского и Центрального районов города Кемерово.
В весенний призыв 2025 года ФИО1 приглашен в военный комиссариат для проведения призывных мероприятий.
Медицинские документы, характеризующие состояния здоровья ФИО2 запрошены в медицинских организациях в установленном законом порядке, и исследованы врачами, осуществляющими проведение медицинского освидетельствования граждан в ходе призыва.
После чего ФИО1 проведено медицинское освидетельствование врачами-специалистами: хирургом, терапевтом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, невропатологом, стоматологом.
Решением призывной комиссии Ленинского, Заводского и Центрального районов города Кемерово Кемеровской области -Кузбасса от ДД.ММ.ГГГГ, оформленным протоколом №, ФИО1 на основании графы 1 Расписания болезней, являющегося Приложением к «Положению о военно-врачебной экспертизе», установлена категория годности Б3 - годен к прохождению военной службе с незначительными ограничениями и соответственно вынесено решение о призыве на военную службу, с предназначением в сухопутные войска.
Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в п.1 названной статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.
Согласно п.5 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 года №663, призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
В соответствии с п.13 Положения при призыве на военную службу организация обязательного медицинского освидетельствования призывника, возлагается на призывную комиссию.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 №565 утверждено Положение о военно-врачебной экспертизе.
В соответствии с п.3 и п.4 Положения на военно-врачебную комиссию возлагается проведение медицинского освидетельствования, в том числе граждан, поступающих на приравненную службу, а также граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе. Под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе (службе в органах), обучению (службе) по отдельным военно-учетным специальностям (специальностям), решение других предусмотренных настоящим Положением вопросов с вынесением письменного заключения.
В силу п.9 Положения военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.
При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения. При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.
Для проведения освидетельствования граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, призываемых на военную службу или на военные сборы, граждан, направляемых на альтернативную гражданскую службу, граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, медицинского осмотра граждан, не пребывающих в запасе и призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, граждан, не состоящих на военной службе и поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, граждан, изъявивших желание пройти и проходящих военную подготовку в учебных военных центрах, на факультетах военного обучения (военных кафедрах) при образовательных организациях, граждан, прошедших военную подготовку в учебных военных центрах, на факультетах военного обучения (военных кафедрах) и оканчивающих образовательную организацию, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, а также контрольного освидетельствования граждан, получивших отсрочку и освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями об их годности к военной службе по результатам освидетельствования, руководителями медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения по заявке начальника отдела военного комиссариата субъекта Российской Федерации по муниципальному образованию, военного комиссара субъекта Российской Федерации выделяются врачи-специалисты и медицинские работники со средним медицинским образованием.
Изучив материалы личного дела призывника, материалы медицинского освидетельствования суд приходит к выводу о законности оспариваемого решения. Заключение врачей содержит описание выявленных заболеваний и не опровергается какими-либо доказательствами по делу, представленными стороной истца. Таким образом, оснований для отмены оспариваемого решения в соответствии с ч. 9 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд не усматривает.
Бремя доказывания факта нарушения прав лежит на самом истце. В обоснование своих доводов истец указывает на наличие заболевания, не учтенного при медицинском освидетельствовании, однако предоставленные истцом документы данное обстоятельств не подтверждают. При этом судом была назначена судебная экспертиза для выяснения действительного наличия диагноза, препятствующего прохождению военной службы, определения годности к военной службе. Однако дело вернулось с экспертного учреждения без исполнения, поскольку истец не явился по вызову эксперта.
При указанных данных исковые требования не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.175-177 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований ФИО1 к Призывной комиссии Ленинского, Заводского и Центрального районов г.Кемерово, Военному комиссариату Ленинского, Заводского и Центрального районов г.Кемерово, ФКУ «Военный комиссариат Кемеровской области-Кузбасса», Призывной комиссии Кемеровской области – Кузбасса о признании незаконным решения призывной комиссии – отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд через Заводский районный суд г. Кемерово в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 20.10.2025 года.
Председательствующий Александрова Ю.Г.
Копия верна:
Судья:
Подлинный документ подшит в деле № 2а-2768/2025 Заводского районного суда города Кемерово.