Дело № 2-818/2025

УИД 23RS0021-01-2025-001093-29

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Станица Полтавская 28 мая 2025 года

Красноармейский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Фойгель И.М.

при секретаре судебного заседания Кузнецовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора ренты,

установил:

ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО3 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о расторжении договора ренты пожизненного содержания с иждивением.

В обоснование исковых требований указал, на существенное нарушение плательщиком ренты ФИО2 принятых обязательств по договору пожизненной ренты.

Указывает на то, что ДД.ММ.ГГГГ. между ФИО1 и ФИО2 был заключен договор пожизненного содержания с иждивением. В соответствии с условиями Договора ФИО1 бесплатно передает в собственность ФИО2 принадлежащие ей на праве собственности жилой дом, общей площадью <данные изъяты>, с кадастровым номером №, и земельный участок площадью <данные изъяты> с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>. ФИО1 надлежащим образом исполнены обязательства по передаче недвижимого имущества ФИО2

В соответствии с Договором ФИО2 обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением ФИО1, оказывая ей помощь в приобретении лекарственных препаратов, продуктов питания, одежды, уходом и необходимой помощью на сумму не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в Краснодарском крае. Договором установлено, что стоимость всего объема содержания с иждивением по Договору не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в Краснодарском крае в месяц.

В нарушение условий договора ФИО2 не исполняет возложенные обязательства, в связи с чем, истец просит суд расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением, а также взыскать с ответчика расходы на оплату государственной пошлины 15000 рублей и оплату услуг представителя в размере 50000 рублей.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО3, с учетом позиции ответчика, признавшей исковые требования, просил суд удовлетворить заявленные исковые требования, а расходы на оплату услуг представителя согласен снизить до 2000 рублей.

В судебное заседание ответчик ФИО2 явилась, не возражала против удовлетворения искового заявления. Суду пояснила, что не могла добровольно выполнить условия претензии, так как границы земельного участка ФИО1 не определены, что препятствовало переоформлению прав. Ссылается на тяжелое материальное положение, не позволившее ей в короткий срок провести межевание.

Установив фактические обстоятельства дела, изучив доводы истца, ответчика, исследовав и оценив представленные в дело письменные доказательства, с учетом норм материального и процессуального права, суд приходит к следующему.

Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 57 ГПК РФ устанавливает, что доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Из части 1 статьи 196 ГПК РФ следует, что при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены, и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

В силу статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Статьей 11 ГК РФ закреплена судебная защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

Положениями статьи 583 ГК РФ установлено, что по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

В соответствии с п.1 ст.596 ГК РФ пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного гражданина.

Согласно п.1 ст.597 ГК РФ пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.

В силу п.п. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.

Судом установлены следующие обстоятельства дела: ДД.ММ.ГГГГ. между ФИО1 и ФИО2 был заключен договор пожизненного содержания с иждивением. В соответствии с условиями Договора ФИО1 передает в собственность ФИО2 принадлежащие ей на праве собственности жилой дом, общей площадью <данные изъяты>, с кадастровым номером №, и земельный участок площадью <данные изъяты>, с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>. ФИО1 надлежащим образом исполнены обязательства по передаче недвижимого имущества ФИО2

В соответствии с Договором ФИО2 обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением ФИО1, оказывая ей помощь в приобретении лекарственных препаратов, продуктов питания, одежды, уходом и необходимой помощью на сумму не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в <адрес>. Договором установлено, что стоимость всего объема содержания с иждивением по Договору не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в <адрес> в месяц.

В нарушение условий договора ФИО2 не исполняет возложенные обязательства, что она не оспаривает в судебном заседании.

В соответствии с положением статьи 599 ГК РФ получатель ренты вправе требовать расторжения договора в случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты.

Согласно части 2 статьи 450 ГК РФ существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Применительно к рассматриваемому спору существенным нарушением является неполучение Истцом ежемесячных платежей по заключенному Договору или получение их в меньшем размере, чем предусмотрено договорными условиями.

Таким образом, с момента заключения договора ответчик не осуществлял регулярные рентные выплаты в согласованном размере, что расценивается судом как нарушение плательщиком ренты принятых обязательств.

Судом принято признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.Согласно статье ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. Суд разъясняет сторонам последствия признания иска.

В соответствии с пунктом 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть только указано на признание иска и принятие его судом.

При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора ренты пожизненного содержания с иждивением подлежат удовлетворению.

Рассматривая требования иска в части взыскания судебных расходов, суд приходит к следующему.

Заявленные требования о понесении истцом судебных расходов подтверждаются представленными доказательствами, квитанцией об оплате государственной пошлины на сумму 15000 рублей, договором на оказание юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого ФИО1 заключила договор с ИП ФИО3, стоимость услуг 50000 рублей и квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50000 рублей (л.д.6, 22-23).

При этом, суд учитывает, что истец вправе уменьшить требования, при таких обстоятельствах, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 15000 рублей и расходы на оказание юридических услуг в размере 2000 рублей.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора ренты - удовлетворить.

Расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО1 и ФИО2.

Прекратить за ФИО2 право собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> с кадастровым номером № с расположенным на нем зданием назначение – жилое, наименование – жилой дом, виды разрешенного использования – жилое, площадью всего здания <данные изъяты> кадастровый №, находящиеся по адресу: <адрес>

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 1000 кв.м с кадастровым номером № с расположенным на нем зданием назначение – жилое, наименование – жилой дом, виды разрешенного использования – жилое, площадью всего здания <данные изъяты> кадастровый №, находящиеся по адресу: <адрес>.

Данное решение является основанием Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю (Росреестр) зарегистрировать право собственности за ФИО1 на земельный участок площадью <данные изъяты> с кадастровым номером № с расположенным на нем зданием назначение – жилое, наименование – жилой дом, виды разрешенного использования – жилое, площадью всего здания <данные изъяты> кадастровый №, находящиеся по адресу: <адрес>.

Взыскать с ФИО2, <данные изъяты> в пользу ФИО1, <данные изъяты> судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 15000 рублей и расходы на оказание юридических услуг в размере 2000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 29 мая 2025 года.

Судья

Красноармейского районного суда Фойгель И.М.