Дело № 2а-6584/2023 25 декабря 2023 года

УИД 29RS0014-01-2023-006567-92

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерация

Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Н.В.,

при секретаре Тельтевской И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Архангельске административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к федеральному казенному учреждению Следственный изолятор <№> Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области, ФСИН Р. о признании бездействия незаконным, взыскании компенсации за нарушение условий содержания,

установил:

истец обратился в суд с административным иском к ответчикам о признании действий (бездействия) незаконными, взыскании компенсации за нарушение условий содержания.

В обоснование требований указал, что в период содержания истца в ФКУ СИЗО-4 УФСИН Р. по Архангельской области он был водворен в карцер <№> с середины ноября 2021 года по <Дата>, с <Дата> по <Дата> и с <Дата> по <Дата>, где была нарушена санитарная норма, отсутствовала горячая вода и не обеспечена приватность санузла. Кроме того, с середины ноября 2021 года по <Дата> он находился в карцере <№>, где была нарушена санитарная норма, отсутствовала горячая вода и не обеспечена приватность санузла. С конца января 2023 года по конец февраля 2023 года находился в карцере <№>, где была нарушена санитарная норма, отсутствовала горячая вода и не обеспечена приватность санузла.

В связи с изложенным истец просил взыскать компенсацию за ненадлежащие условия содержания в размере 100 000 рублей.

В дальнейшем истец увеличил исковые требования, указав дополнительно, что в карцере <№> не работал сливной бачок и нарушена приватность санузла, в карцере <№> унитаз шатался и не работал ночник, в карцере <№> нормы площади не соответствовали 4 кв.м., так как карцер поделен на две части и представляет собой карцеры №<№> и 7, в карцере <№> было очень холодно, влажно, из окон дуло.

В связи с изложенным истец просил взыскать компенсацию за ненадлежащие условия содержания в размере 50 000 рублей.

К участию в деле в качестве административного ответчика также привлечена ФСИН Р..

Административный истец, участвующий в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи, исковые требования поддержал.

Представитель административных ответчиков ФКУ СИЗО-4 УФСИН Р. по Архангельской области, ФСИН Р.И. В.С. исковые требования не признала. Полагала, что оснований для удовлетворения иска не имеется.

Заслушав участников процесса, исследовав письменные материалы настоящего административного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов, либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

В соответствии со ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с п. 9 ст.226 КАС РФ при рассмотрении дела по существу суду надлежит выяснять:

1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);

б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;

в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Основанием к удовлетворению заявления может служить нарушение требований законодательства хотя бы по одному из оснований, свидетельствующих о незаконности принятых решений, совершенных действий (бездействия).

Согласно части 1 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

На основании части 5 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия.

Порядок и условия содержания под стражей, гарантии прав и законных интересов лиц, которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, регулируются Федеральным законом от 15 июля 1995 года N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

В соответствии с положениями частей 1, 1.1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трёх месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Если настоящим Кодексом или другим федеральным законом не установлено иное, административное исковое заявление об оспаривании бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа либо организации, наделённой отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего может быть подано в суд в течение срока, в рамках которого у указанных лиц сохраняется обязанность совершить соответствующее действие, а также в течение трёх месяцев со дня, когда такая обязанность прекратилась.

Как указано в части 7 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.

Учитывая, что истец на момент подачи административного искового заявления находился в местах лишения свободы, срок обращения истца за судебной защитой не пропущен.

Порядок и условия содержания под стражей, гарантии прав и законных интересов лиц, которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, регулируются Федеральным законом от 15 июля 1995 года N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Из материалов дела следует, что административный истец содержался в ФКУ СИЗО-4 УФСИН Р. по Архангельской области в разные периоды, в том числе, с <Дата> по <Дата>, с <Дата> по <Дата> в качестве обвиняемого.

Согласно статье 23 Федерального закона от <Дата> № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее – Федеральный закон № 103-ФЗ) подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности. Подозреваемым и обвиняемым предоставляется индивидуальное спальное место. Подозреваемым и обвиняемым бесплатно выдаются постельные принадлежности, посуда и столовые приборы, туалетная бумага, а также по их просьбе в случае отсутствия на их лицевых счетах необходимых средств индивидуальные средства гигиены (как минимум мыло, зубная щётка, зубная паста (зубной порошок), одноразовая бритва (для мужчин), средства личной гигиены (для женщин). Все камеры обеспечиваются средствами радиовещания, а по возможности телевизорами, холодильниками и вентиляционным оборудованием. По заявлению подозреваемых и обвиняемых радиовещание в камере может быть приостановлено либо установлен график прослушивания радиопередач. В камеры выдаются литература и издания периодической печати из библиотеки места содержания под стражей либо приобретённые через администрацию места содержания под стражей в торговой сети, а также настольные игры. Норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырёх квадратных метров с учётом требований, предусмотренных частью первой статьи 30 настоящего Федерального закона.

Приказами Министерства юстиции Российской Федерации от <Дата> <№> и от <Дата> <№> были утверждены Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно - исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации и Правила внутреннего распорядке следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, соответственно, действующие в оспариваемый период времени (далее Правила N 148 и N 189 соответственно).

В соответствии с пунктом 43 Правил при отсутствии в камере водонагревательных приборов либо горячей водопроводной воды горячая вода для стирки и гигиенических целей и кипяченая вода для питья выдаются ежедневно в установленное время с учетом потребности.

Подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются ежедневно бесплатным трехразовым горячим питанием по нормам, определяемым Правительством Российской Федерации (пункт 44).

Не реже одного раза в неделю подозреваемые и обвиняемые проходят санитарную обработку, им предоставляется возможность помывки в душе продолжительностью не менее 15 минут. Для женщин и несовершеннолетних возможность помывки в душе предоставляется не менее двух раз в неделю продолжительностью не менее 15 минут. Смена постельного белья осуществляется еженедельно после помывки в душе (пункт 45).

В случае если подозреваемый или обвиняемый участвовал в судебном заседании, следственных действиях или по иной причине в установленное время не смог пройти санитарную обработку, ему предоставляется возможность помывки в душе в день прибытия либо на следующий день.Распорядок дня подозреваемых и обвиняемых составляется, утверждается приказом начальника СИЗО или лица, его замещающего.

Согласно представленным административным ответчиком документам в ФКУ СИЗО-4 УФСИН Р. по Архангельской области водоснабжение осуществляется централизованно из городской сети на основании Государственного контракта с ООО «РВК-Центр». Подогрев воды осуществляется от собственной котельной. Во все камеры режимного корпуса <№> подведено холодное и горячее водоснабжение. Система водоснабжения находится в исправном состоянии.

Камерные помещения режимного корпуса <№> оборудованы холодным водоснабжением, система водоснабжения находилась и находится в исправном состоянии, горячее водоснабжение подведено до помещения душевой.

Качество воды проверяется ежеквартально ФБУЗ «ЦГиЭ» в Архангельской области. Согласно протоколам лабораторных исследований вода в учреждении по органолептическим и бактериологическим свойствам соответствует нормативу СанПин 2.<Дата>-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».

Приказом Министерства и строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от <Дата> <№>/пр утверждён и введен в действие с <Дата> Свод правил «Следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы и Правила проектирования».

Пунктом 19.1 СП 247.1325800.2016 предусмотрено, что здания СИЗО должны быть оборудованы хозяйственно-питьевым и противопожарным водопроводом, горячим водоснабжением, канализацией и водостоками согласно требованиям СП 30.13330 («Внутренний водопровод и канализация зданий»), СП 31.13330 («Водоснабжение. Наружные сети и сооружения»), СП 31.13330 («Канализация. Наружные сети и сооружения»), СП 118.13330 («Общественные здания и сооружения»).

Согласно пунктам 19.3, 19.5 указанного Свода правил СП 247.1325800.2016 в каждое камерное помещение (в том числе в карцер) следует предусматривать отдельные вводы систем холодного и горячего водоснабжения. Подводку холодной и горячей воды следует предусматривать, в том числе к умывальникам в камерах.

На основании положений ст. 23 Федерального закона № 103-ФЗ подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности.

Согласно статье 24 названного закона администрация места содержания под стражей обязана выполнять санитарно-гигиенические требования, обеспечивающие охрану здоровья подозреваемых и обвиняемых.

Так горячая вода для стирки в режимном корпусе <№> выдается в вечернее время ежедневно, а кипяченая вода для питья выдается по требованию.

Подведение горячего водоснабжения к карцерам ФКУ СИЗО-4 действующим законодательством не предусмотрено.

Приказами руководителя ФКУ СИЗО-4 от <Дата> <№>, <Дата> <№>, от <Дата> <№> утверждены распорядки дня для подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в камерах режимных корпусов <№> и <№>.

Так согласно данному распорядку при отсутствии в камере водонагревательных приборов кипяченая вода для питья в камеры выдается ежедневно с 9.00 до 18.00 с учетом потребностей, горячая вода для стирки и гигиенических целей в РК <№> выдается ежедневно с 20.00 до 21.00 с учетом потребностей. Не реже одного раза в неделю подозреваемые, обвиняемые и осужденные проходят санитарную обработку, им предоставляется возможность помывки в душе продолжительностью не менее 15 минут.

Представленные представителем ответчика документы, в том числе технический паспорт здания режимного корпуса <№> ФКУ СИЗО-4, составленный по состоянию на <Дата>, фототаблицы подтверждают выдачу горячей воды в камеры РК <№> по требованию лиц, содержащихся в СИЗО-4, путем розлива ее в специально предназначенные для этого емкости.

Также горячее водоснабжение подается централизованно в душевые комнаты здания, где осуществляется помывка лиц, содержащихся в СИЗО-4.

Указанное свидетельствует об использовании административным ответчиком альтернативных способов обеспечения лиц, содержащихся в СИЗО-4, горячей водой в связи с отсутствием в РК <№> технической возможности обеспечить централизованное горячее водоснабжение.

Как было отмечено выше, горячая вода для стирки и гигиенических целей и кипяченая вода для питья подлежит выдаче ежедневно в установленное распорядком дня подозреваемых и обвиняемых время с учетом их потребности.

Доказательств обращения административного истца с просьбой о выдаче ему горячей воды для использования в гигиенических целях и отказа в удовлетворении такой просьбы в материалы дела не представлено, сам административный истец указанное не опровергал.

На конкретные нарушения прав, возникновение каких-либо последствий для здоровья административный истец не ссылается, что с учетом вышеприведенных положений ст. 227.1 КАС РФ об одновременном рассмотрении требований о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей с требованием об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих по правилам, установленным гл. 22 КАС РФ, не свидетельствует о безусловном возникновении у административного истца права на получение соответствующей компенсации.

Правилами внутреннего распорядка устанавливается порядок, в том числе, материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых.

Норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров с учетом требований, предусмотренных частью первой статьи 30 настоящего Федерального закона.

Согласно справке о движении по камерам ФИО1 был помещен в карцер <№> (1) – <Дата> по <Дата>, в карцер <№> (2) – <Дата> по <Дата>, в карцер <№> (1) – <Дата> по <Дата>, в карцер <№> (1) – <Дата>.

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от <Дата> N 110 в соответствии со статьей 16 Федерального закона № 103-ФЗ утверждены Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, и Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы, согласованные с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 30 Правил унитазы в камерах размещаются в изолированных кабинах в целях обеспечения приватности. При наличии возможности умывальник в камере размещается за пределами кабины.

Согласно представленным административным ответчиком документам в ФКУ СИЗО-4 УФСИН Р. по Архангельской области карцеры <№>, 5, 7 оборудованы следующим образом: пол деревянный достаточной прочности, стены гладко оштукатурены и окрашены в светлые тона, дверь камерного типа с камерным замком и дополнительным быстродействующим запорным устройством. Направление открывания двери - в сторону коридора. В ней оборудован смотровой «глазок», форточка для подачи пищи с дверцей, запирающаяся специальным форточным замком и открывающаяся в сторону коридора до горизонтального положения, и ограничитель открывания для обеспечения прохода в камеру не более одного человека. Камерная дверь и форточка оборудованы сигнализацией. С внутренней стороны карцера оборудованы дополнительной решетчатой дверью с камерным замком, открывающейся в сторону коридора. Карцер имеет естественное освещение, окно размером 0,84 м х 0,55 м с отсекающей металлической решеткой с размером ячеек 50*50 мм. С внутренней стороны окна отсекающая решетка изолирована металлической сеткой. Окно оборудовано форточкой для проветривания помещения. В камере имеется дневное и дежурное освещение. Дневное освещение включается с 06.00 до 22.00, а дежурное освещение включается с 22.00 до 06.00.

В карцерах установлено: Металлическая койка с деревянным покрытием, которая прикреплена к стене, на период от подъема до отбоя поднимается и запирается. Во время содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных в карцере как в камере одиночного содержания металлическая койка на период от подъема до отбоя не поднимается. Прикрепленные к полу стол и табурет. Размеры столика 300x400 мм, что в достаточной степени позволяет заниматься подготовкой к судебным заседаниям и т.д. Унитаз со сливным бачком. Умывальник.

Изолирование санитарного узла законодательством не предусмотрено в связи с тем, что карцер рассчитан на одного человека.

Из пояснений в судебном заседании представителя административных ответчиков следует, что санитарный узел не попадает в объективы стационарных камер видеонаблюдения, а также в смотровой «глазок».

Указанное обстоятельство подтверждается представленными фотографиями помещений карцеров, из которых объективно усматривается, что санитарный узел не попадает в объективы стационарных камер видеонаблюдения и в смотровой «глазок».

Доводы истца об отсутствии приватности санитарного узла вследствие отсутствия его ограждения в карцере судом отклоняются, поскольку указанное с учетом режима учреждения не свидетельствует о нарушении прав истца.

Согласно представленным документам сантехнические приборы в карцере в исправном состоянии,а поэтому доводы истца в данной части несостоятельны. Осветительные приборы в карцере не предусмотрены.

Довод о том, что в карцер <№> поделен на две части и представляет собой карцеры №<№> и 7 опровергаются материалами дела, в том числе, техническим паспортом здания режимного корпуса <№> и <№>.

Ссылки административного истца на повышенную влажность, холод в карцере материалами дела не подтверждаются.

Согласно представленной справке в камерных помещениях ФКУ СИЗО-4 в окнах имеется форточка для естественной вентиляции, что соответствует положениям п. 4.7. СанПиН 2.<Дата>-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", а также СП 247.1325800.2016 п.19.14 которым закреплено положение о естественной вентиляции жилых помещений путем притока воздуха через форточки, фрамуги, либо через специальные отверстия в оконных створках и вентиляционные каналы. Вытяжные отверстия каналов предусмотрены в туалетах камер.

Форточки окон оборудованы устройствами для закрывания и открывания, нет ограничения в возможности открывать форточку по необходимости.

Также проветривание камер осуществляется путем открытия камерных дверей во время помывки заключенных в душе или их нахождения на прогулке.

Во всех камерах режимного корпуса <№> предусмотрена приточная и вытяжная вентиляция с естественным побуждением. Приток свежего воздуха в помещение камеры осуществляется при помощи открывания оконных форточек, удаление воздуха происходит через внутристенные вытяжные проемы, со стороны коридора, закрытые металлическими решетками, самостоятельные для каждого камерного помещения.

Все камеры режимного корпуса <№> оборудованы рабочей приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением, так же оконные проемы оборудованы форточками для проветривания.

Проблемы с системой вентиляции в помещениях камер режимных корпусов отсутствуют.

Указанное подтверждается представленным протоколом измерения параметров микроклимата <№> от <Дата>.

Согласно сообщению Прокуратуры Архангельской области от <Дата> <№> материалов по изложенным в заявлении доводам не имеется.

Учитывая, что доводы административного истца о наличии со стороны федерального казенного учреждения СИЗО-4 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Архангельской области незаконных действий (бездействия), выразившихся в необеспечении надлежащих условий содержания, не нашли подтверждения в ходе рассмотрения дела, в удовлетворении административных исковых требований надлежит отказать в полном объеме.

Руководствуясь статьями 175-180, 219, 227, 227.1 КАС РФ, суд

решил:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к федеральному казенному учреждению Следственный изолятор <№> Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области, ФСИН Р. о признании бездействия незаконным, взыскании компенсации за нарушение условий содержания, отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Архангельский областной суд через Ломоносовский районный суд города Архангельска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Н.В. Ибрагимова