Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 августа 2022 года <адрес>
Советский районный суд <адрес> Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Алимова Р.М., при секретаре судебных заседаний ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к Администрации городского округа с внутригородским делением <адрес> о признании ФИО5 нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> обязании Администрации ГОсВД «<адрес>» заключить с ФИО5 договор социального найма,
установил:
ФИО5 обратилась в суд с иском к Администрации городского округа с внутригородским делением <адрес> о признании нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> обязании заключить договор социального найма.
Иск мотивирован тем, что она с 1975 года проживает в жилом помещении, в 2-х комнатной квартире, площадью 37,6 кв.м., расположенном по адресу: <адрес>.
В настоящее время она является инвалидом второй группы. Первоначально указанная квартира была предоставлена матери ее мужа ФИО3 – ФИО1, по ордеру.
В период его вселения в указанную квартиру действовал Жилищный кодекс РСФСР.
Нанимателем квартиры, расположенной по адресу: <адрес> – ФИО2 умерла в 1985 г. В дальнейшем, в 2014 году скончался также и ее муж ФИО3, что подтверждается свидетельством о смерти.
По настоящее время, она обеспечивает сохранность указанного жилого помещения, поддерживает его в надлежащем состоянии, производит текущий ремонт, оплачивает жилищно-коммунальные услуги. Т.е. исполняет обязанности нанимателя жилого помещения в соответствии ч.3 и ч.4 ст.67 Жилищного кодекса РФ, Таким образом, на сегодняшний момент она является законным, добросовестным пользователем данного жилого помещения.
Она обращалась в Администрацию <адрес> с заявлением об изменении договора социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> заключении с ней договора социального найма, однако ей было отказано в связи с тем, что в материалах дела отсутствует документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением – договор социального найма или ордер (в случае смерти нанимателя). Ордер на имя ее свекрови ФИО1, умершей в 1985 г. и являющейся нанимателем вышеуказанной квартиры у нее не сохранилась. В архивных учреждениях сведения об указанном ордере отсутствуют.
Спорная квартира является для нее единственным местом проживания.
На основании вышеизложенного, ФИО5 просит суд признать ее нанимателем жилого помещения – 2-х комнатной квартиры, площадью 37,6 кв.м., расположенной по адресу: <адрес> по договору социального найма; обязать Администрацию ГОсВД «<адрес>» заключить с ней договор социального найма на жилое помещение – 2-х комнатную квартиру, площадью 37,6 кв.м., расположенной по адресу: <адрес> на состав семьи 1 человек.
Определением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле, в качестве третьего лица, не заявляющих самостоятельные требования привлечено Управление по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>.
Истица ФИО5 надлежаще извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, в своем заявлении, адресованном суду, просила рассмотреть дело без ее участия, с участием ее представителя по доверенности ФИО8
Представитель истицы по доверенности ФИО8 исковые требования ФИО5 поддержал, просил их удовлетворить.
Представитель Администрации ГОсВД «<адрес>» по доверенности ФИО9 и представитель МКУ «Управлением по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>» по доверенности ФИО11 иск не признали, в его удовлетворении просили отказать.
Суд, выслушав явившихся участников процесса, исследовав письменные материалы дела, считает исковые требования ФИО6 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 5 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" к жилищным правоотношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекса Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии со ст. 54 ЖК РСФСР, действовавшей на момент возникновения правоотношений по спору, наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи.
Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (ст. 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.
В силу ст. 53 ЖК РСФСР к членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.
Аналогичные нормы содержатся и в действующем в настоящее время Жилищном кодексе РФ (ст. 69, 70).
Согласно абз. 8 п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ" решая вопрос о возможности признания иных лиц, кроме перечисленных в ч. 1 ст. 69 ЖК РФ членами семьи нанимателя (например, лица, проживающие совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.
Согласно правовой позиции, изложенной в п. 26 вышеприведенного Постановления Пленума Верховного Суда РФ, по смыслу находящихся в нормативном единстве положений ст. 69 ЖК РФ и ч. 1 ст. 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного ч. 1 ст. 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов семьи.
Для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов семьи нанимателем должно быть получение согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и наймодателя, однако такое положение отсутствовало в ст. 54 ЖК РСФСР.
Судом установлено, что согласно копии поквартирной карточки нанимателем жилого помещения по адресу: РД, <адрес> являлся ФИО2.
Согласно свидетельства о заключении брака серии VI-ИН № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 (сын нанимателя ФИО2) и ФИО4 (истица), заключили брак ДД.ММ.ГГГГ, после чего ФИО4 присвоена фамилия «ФИО13».
Согласно паспорта гражданина РФ истица ФИО5 зарегистрирована по адресу: РД, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Как следует из искового заявления, наниматель жилого помещения по адресу: РД, <адрес> ФИО1 умерла в 1985 году.
Согласно свидетельства о смерти серии I-БД № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти мужа истица ФИО6 производила и производит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги за вышеуказанную квартиру.
ДД.ММ.ГГГГ МКУ «Управление по реализации программы «ветхое аварийное жилье» и улучшению жилищных условий <адрес>» истице отказано в заключении договора социального найма по вышеуказанному адресу в связи с отсутствием документов, подтверждающих право пользования (договор социального найма или ордер), а также поквартирной карточки, заверенной уполномоченным лицом и печатью организации, выдавшей поквартирную карточку.
Вместе с тем, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании нашел подтверждение факт вселения ФИО5 в спорную квартиру в качестве члена семьи нанимателя ФИО2, проживание с ней одной семьей, ведения с нанимателем общего хозяйства, так как она приходилась нанимателю невесткой. После смерти нанимателя, сначала обязанности нанимателя жилого помещения фактически принял на себя муж истицы – ФИО12, а после его смерти и сама истица ФИО6, которая по настоящее время оплачивает коммунальные услуги, несет иные расходы по содержанию жилья, не имеет в собственности другого жилья.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО5 о признании ее нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: РД, <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199, ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО5 к Администрации городского округа с внутригородским делением <адрес> – удовлетворить.
Признать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт 8203 №) нанимателем жилого помещения 2-х комнатной квартиры, площадью 37,6 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, по договору социального найма.
Обязать Администрацию ГОсВД «<адрес>» (ИНН <***>) заключить с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, договор социального найма на жилое помещение – 2-х комнатной квартиры, площадью 37,6 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан в течение одного месяца со дня его вынесения в мотивированной форме через Советский районный суд <адрес>.
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Р.М. Алимов