Дело № 2а-148/2023

УИД 33RS0020-01-2023-000160-77

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

4 апреля 2023 года г.ФИО3-Польский

ФИО3 - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего Бакрина М.Ю.,

при секретаре Голодаевой И.Е.,

с участием:

прокуроров Красильниковой О.А. и Араповой М.И.,

представителя административного истца ФИО1,

административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ОМВД России по ФИО3-Польскому району к ФИО2 о продлении административного надзора и дополнении административных ограничений,

установил:

ОМВД России по ФИО3 - Польскому району обратился в суд с административным исковым заявлением о продлении административного надзора в отношении ФИО2 и установлении дополнительных административных ограничений.

В обоснование указано, что ФИО2, которому решением ФИО3-Польского районного суда Владимирской области от 8 ноября 2021 года установлен административный надзор на срок 1 год, продленный решением того же суда от 8 ноября 2022 года на 5 месяцев, совершил после вступления последнего в законную силу административные правонарушения, предусмотренные ч.1 ст.20.20, ст.20.21 и ч.1 ст.19.3 КоАП РФ. В связи с этим органом внутренних дел ставится вопрос о продлении административному ответчику административного надзора еще на 6 месяцев и установлении дополнительных административных ограничений в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации 3 раза в месяц и запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток (с 22 до 6 часов).

В судебном заседании представитель административного истца по доверенности ФИО1 требования поддержала.

Административный ответчик ФИО2 выразил несогласие с административным иском, ссылаясь на не совершение административных правонарушений, периодическое осуществление трудовой деятельности в ночное время и чрезмерность предлагаемой частоты явок на регистрацию.

Прокурор Арапова М.И. полагала административный иск подлежащим удовлетворению, уточнив запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время исключением из него периодов нахождения ФИО2 на работе.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены гл. 29 КАС РФ и Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Закон), в соответствии со ст.2 которого административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст.3 Закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Решением ФИО3-Польского районного суда Владимирской области от 8 ноября 2021 года, вступившим в законную силу 23 ноября 2021 года, в отношении ФИО2 в соответствии с п.1 ч.1 и п. 2 ч.3 ст.3, п.1 ч.1 ст.5 Закона установлен административный надзор на срок 1 год, как в отношении совершеннолетнего лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого преступления, которым в течение одного года совершено более двух административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Установлены административные ограничения в виде обязательной явки на регистрацию один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, а также запрещения выезда за пределы Владимирской области.

Решением того же суда от 8 ноября 2022 года, вступившим в законную силу 23 ноября 2022 года административный надзор в отношении ФИО2 продлен на 5 месяцев, увеличено до двух раз в месяц число явок для регистрации по месту его жительства, пребывания или фактического нахождения.

В силу п.4 ст.7 Закона административный надзор может быть продлен судом в случае совершения поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных ч.7 ст.11.5, и (или) ст.11.9, и (или) ст.12.8, и (или) ст.12.26 КоАП РФ.

Частью 2 ст. 5 Закона установлено, что в случаях, предусмотренных ст. 7 настоящего Закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Постановлением заместителя начальника полиции по ООП ОМВД России по ФИО3-Польскому району от 19 декабря 2022 года, вступившим в законную силу 29 декабря 2022 года, ФИО2 подвергнут административному наказанию по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 500 рублей за то, что 17 декабря 2022 года в 1 час 20 минут в общественном месте - у д.93 по ул.1 Мая г.ФИО3-Польский Владимирской области он распивал алкогольную продукцию - пиво «Охота крепкое» с содержанием этилового спирта 8,5 %.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г.ФИО3-Польский и ФИО3-Польского района Владимирской области от 19 февраля 2023 года, вступившим в законную силу 2 марта 2023 года, ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и подвергнут административному аресту на срок 1 сутки, поскольку 17 февраля 2023 года в 23 часа он находился в общественном месте - у д.116 по ул.Шибанкова г.ФИО3-Польский Владимирской области в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Кроме того, постановлением судьи ФИО3-Польского районного суда Владимирской области от 19 февраля 2023 года, вступившим в законную силу 3 марта 2023 года, ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, с назначением административного ареста на срок 2 суток за неповиновение сотруднику полиции во время пресечения тем вышеуказанного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ.

Перечисленные постановления по делам об административных правонарушениях вступили в законную силу, ФИО2 в установленном законом порядке не оспаривались, в связи с чем ставить под сомнение достоверность указанных в них фактов нет оснований.

Учитывая, что ФИО2 в течение года совершил три административных правонарушения, два из которых посягают на общественный порядок, а третье - на порядок управления, суд приходит к выводу о наличии оснований для продления административного надзора, установленного в отношении административного ответчика.

С учетом количества и характера совершенных ФИО2 административных правонарушений, два из которых совершены одновременно, суд считает необходимым продлить административный надзор на 5 месяцев.

Как разъяснено в п.35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в случае продления срок административного надзора начинает исчисляться со дня, следующего за днем истечения срока ранее установленного административного надзора.

В соответствии с ч.3 ст.4 Закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

По месту жительства ФИО2 характеризуется неудовлетворительно, как увлекающийся спиртным.

Учитывая поведение ФИО2, характеристику его личности как увлекающегося спиртным, количество и характер совершенных им административных правонарушений, имевших место в ночное время, суд считает необходимым применить к административному ответчику дополнительные административные ограничения, увеличив ему число обязательных явок на регистрацию, а также запретив пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время.

Возможность применения таких административных ограничений предусмотрена пп. 3 и 5 ч.1 ст.4 Закона.

В то же время, как указано в абз.3 п.31 вышеупомянутого Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 15, при определении времени суток, в период которого лицо не вправе находиться вне места жительства, пребывания или фактического нахождения, суд принимает во внимание график выполнения лицом его трудовых обязанностей и (или) учебы и другие имеющие значение обстоятельства при условии представления соответствующих доказательств.

Согласно пояснениям административного ответчика и сведениям, поступившим из МУП ФИО3-Польского района «Водоканал», ФИО2 трудится в указанном предприятии подменным водителем с периодическим привлечением к работе в ночное время.

Поэтому данное обстоятельство следует учесть при конкретизации соответствующего административного ограничения, исключив из периода действия запрета нахождения вне места проживания (пребывания) времени осуществления ФИО2 трудовых обязанностей.

Данные административные ограничения позволят осуществлять более действенный контроль за поведением ФИО2 в целях недопущения совершения правонарушений или антиобщественного поведения с оказанием на него индивидуального профилактического воздействия, они отвечают задачам административного надзора и, по убеждению суда, обеспечат достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

В связи с этим административный иск подлежит частичному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.174, 180 и 273 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление ОМВД России по ФИО3-Польскому району о продлении административного надзора и дополнении административных ограничений в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, удовлетворить частично.

Продлить административный надзор в отношении ФИО2, установленный в соответствии с решениями ФИО3-Польского районного суда Владимирской области от 8 ноября 2021 года и 8 ноября 2022 года, на пять месяцев.

Срок продления административного надзора исчислять со дня, следующего за днем истечения срока административного надзора, установленного в соответствии с решением ФИО3-Польского районного суда Владимирской области от 8 ноября 2022 года.

Дополнить в отношении ФИО2 административные ограничения, установленные на основании решений ФИО3-Польского районного суда Владимирской области от 8 ноября 2021 года и 8 ноября 2022 года, путем увеличения количества обязательных явок в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации с двух до трех раз в месяц, а также запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22 до 6 часов, кроме времени нахождения на работе.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через ФИО3-Польский районный суд в течение десяти дней со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 4 апреля 2023 года.

Судья: подпись М.Ю. Бакрин