Судья: Сигова А.В. Дело №22-532

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Псков 9 августа 2023 года

Суд апелляционной инстанции Псковского областного суда в составе:

председательствующего судьи Жбанкова В.А.,

при секретаре Успенской Ю.С.,

с участием прокурора Комарницкой О.М.,

осужденного ФИО1, участвующего посредством систем видеоконференцсвязи,

и его защитника: адвоката Агаповой А.Б., представившей удостоверение (****) и ордер (****) от 26 июля 2023 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе осужденного ФИО1 на постановление Себежского районного суда Псковской области от 5 июня 2023 года, которым осужденному

ФИО1, (дд.мм.гг.) года рождения, осужденному 24 апреля 2018 года Великолукским городским судом Псковской области по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

отказано в принятии ходатайства о переводе для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение.

Заслушав доклад судьи Жбанкова В.А., объяснения осужденного ФИО1 и адвоката Агаповой А.Б., поддержавших доводы жалобы об отмене постановления суда, мнение прокурора Комарницкой О.М., полагавшей судебное решение оставить без изменения, суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

Приговором Великолукского городского суда Псковской области от 24 апреля 2018 года ФИО1 осужден по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к наказанию в виде 7 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному исчислено с (дд.мм.гг.).

Постановлением Себежского районного суда Псковской области от 12.10.2021 года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы по вышеуказанному приговору заменена ФИО1 более мягким видом наказания в виде принудительных работ на срок 3 года 5 месяцев 29 дней с удержанием 10% в доход государства из заработка осужденного.

Постановлением Великолукского городского суда Псковской области от 5 апреля 2022 года неотбытая часть наказания по приговору Великолукского городского суда Псковской области от 24 апреля 2018 года, с учетом постановления Себежского районного суда Псковской области от 12 октября 2021 года, в виде 3 лет 19 дней принудительных работ заменена ФИО1 на 3 года 19 дней лишения свободы. ФИО1 направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. Срок отбывания наказания исчислен с (дд.мм.гг.).

В настоящее время постановлением Себежского районного суда Псковской области от 5 июня 2023 года осужденному ФИО1 в принятии ходатайства о переводе для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение отказано.

В апелляционной жалобе осужденный ФИО1 считает обжалуемое постановление незаконным и подлежащим отмене.

Незаконность постановления, по мнению осужденного, в том, что суд неправильно исчислил срок отбывания наказания.

В частности, ссылаясь на положения ст.78 УИК РФ, ФИО1 обращает внимание на то, что по приговору Великолукского городского суда Псковской области от 24 апреля 2018 года он отбывает наказание с 25 октября 2017 года, и с этой даты находится под стражей, а значит, именно с этой даты и следовало исчислять срок, который положен для подачи ходатайства о переводе из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение.

Поэтому, полагает, что необходимый срок для подачи ходатайства, то есть две трети от срока наказания за совершенное им особо тяжкое преступление он отбыл, а, значит, имеет право на подачу и рассмотрение судом его ходатайства.

С учетом уточнений, поступивших в суде апелляционной инстанции просит судебное решение отменить, направив его ходатайство в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Выслушав стороны и проверив материалы дела с учетом доводов поданной жалобы, суд апелляционной инстанции находит обжалуемое постановление законным и обоснованным, по следующим основаниям.

В силу п.3 ст.397 УПК РФ, вопрос об изменении вида исправительного учреждения, назначенного по приговору суда, осужденному к лишению свободы, решается в соответствии со ст.78 УИК РФ.

В соответствии с п. «г» ч.2 ст.78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение, отбывающие наказание за совершение особо тяжких преступлений – по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Исходя же из разъяснений, данных пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 года №9 «О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений» следует, что в случае, если осужденный не отбыл предусмотренную законом часть срока наказания, то при поступлении ходатайства об изменении вида исправительного учреждения, суду следует отказать в его принятии к рассмотрению. Повторно такое ходатайство может быть заявлено в любое время, как только осужденным будет отбыта установленная законом часть срока наказания.

При этом, по смыслу положений ст.397 п.3 УПК РФ и ст.78 УИК РФ, а также учитывая аналогию применения правил ст.80 УК РФ, после осуществления замены наказания по соответствующему решению суда, вопросы возникающие в процессе исполнения данного наказания подлежат самостоятельному разрешению в порядке, установленном главой 47 УПК РФ.

С учетом этого, если осужденному неотбытая часть наказания в виде принудительных работ была заменена лишением свободы, то исчисление срока наказания в виде лишения свободы исчисляется с момента принятия решения о назначении данного вида и размера наказания.

Как видно из представленных материалов, суд первой инстанции руководствовался вышеприведенными нормами и разъяснениями Закона правильно, и, принимая решение об отказе в принятии ходатайства осужденного, установил необходимые для принятия решения обстоятельства верно.

Так, постановлением Великолукского городского суда Псковской области от 5 апреля 2022 года ФИО1 неотбытая часть наказания по приговору Великолукского городского суда Псковской области от 24 апреля 2018 года, с учетом постановления Себежского районного суда Псковской области от 12 октября 2021 года, в виде 3 лет 19 дней принудительных работ заменена на 3 года 19 дней лишения свободы, и срок отбывания наказания исчислен с 5 апреля 2022 года. Окончание назначенного срока наказания приходится на 23 апреля 2025 года.

С учетом того, что ФИО1 отбывает наказание в <****> за совершение, в том числе, особо тяжкого преступления, то для обращения в суд с ходатайством о переводе из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение ему необходимо было отбыть две трети срока наказания, размер которого от общего срока назначенного наказания 3 лет 19 дней лишения свободы составляет 2 года 12 дней.

Следовательно, суд первой инстанции, указав дату 18 апреля 2024 года, с которой наступает срок, предоставляющий осужденному право подачи ходатайства о смягчении режима отбывания наказания, расчет этого срока произвел, в целом, правильно, т.к. срок 2 года 12 дней (2/3 срока) истекает 17 апреля 2024 года.

Поскольку осужденный подал ходатайство о переводе из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение 21 апреля 2023 года, то есть ранее установленного законом срока, то в этой связи решение суда об отказе в принятии данного ходатайства осужденного ФИО1 вынесено в полном соответствии с требованиями приведенного выше закона.

Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение судебного решения, судом не допущено.

Таким образом, учитывая, что обжалуемое постановление содержит достаточные обоснования принятого решения и отвечает требованиям статей 7 и 256 УПК РФ, то причин для его отмены, в том числе по доводам апелляционной жалобы осужденного, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.19, п.1 ч.1 ст.389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление Себежского районного суда Псковской области от 5 июня 2023 года об отказе в принятии ходатайства осужденного ФИО1 о переводе из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение, оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам третьего кассационного суда общей юрисдикции гор. Санкт-Петербурга.

Председательствующий