УИД 77RS0003-02-2024-008756-52
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 октября 2025 года адрес
Бутырский районный суд адрес, в составе председательствующего судьи Начинкиной Т.П., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4496/2025 по иску ООО «Стройконсалтинг» к ФИО1 о взыскании задолженности, неустойки, процентов,
установил:
ООО «Стройконсалтинг» обратилось с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по договору поручительства № СК/ТСК-1 от 04 мая 2023 года, в размере сумма - сумму авансового платежа, перечисленную ООО «Тамбовская строительная компания» по договору (контракту) № 0164200001923000669/1 от 04 мая 2023 г., сумма - в счет неустойки за период с 31 августа 2023 года по 18 октября 2023 года, сумма- проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 24 октября 2023 года по 24 января 2024 года, сумма -неустойку по договору поручительства за период с 02 ноября 2023 года по 24 января 2024 года.
Требования мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком как поручителем, обязательств по исполнению договора поручительства №СК/ТСК-1 от 04 мая 2023 года, в том числе исполнение обязательств отвечать перед ООО «Стройконсалтинг» солидарно с ООО «Тамбовская строительная компания», являющейся подрядчиком по договору № 0164200001923000669/1 от 04 мая 2023 года по строительству центра культурного развития в адрес по адресу: адрес, заключенного с ООО «Стройконсалтинг».
В судебном заседании представитель истца требования поддержала, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика в судебном заседании возражала против удовлетворения требований истца по доводам письменных возражений.
Дело рассмотрено судом в отсутствие надлежащим образом извещенных 3-х лиц по делу.
Выслушав доводы и возражения представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, 04 мая 2023 года между ООО «Стройконсалтинг» и ФИО1 был заключен договор поручительства №СК/ТСК-1.
В соответствии с п 1.1. договора, поручитель принял на себя обязательство отвечать перед ООО «Стройконсалтинг» солидарно с ООО «Тамбовская строительная компания», являющейся подрядчиком по договору № 0164200001923000669/1 от 04 мая 2023 года по строительству центра культурного развития в адрес по адресу: адрес, заключенного с ООО «Стройконсалтинг».
ООО «Тамбовская Строительная компания» принятые на себя обязательства по выполнению контракта в установленный договором срок не исполнило.
ООО «Стройконсалтинг», в свою очередь, надлежащим образом исполнило обязательства по Договору (Контракту), перечислив ООО «Тамбовская строительная компания» сумму сумма
В соответствии с п.2 ст. 715 ГК РФ, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
С учетом того, что предельный срок исполнения обязательств по первому этапу истек 30.08.2023 года, ООО «Стройконсалтинг» 17 октября 2023 года уведомил должника ООО «Тамбовская строительная компания» о расторжении Контракта в одностороннем порядке с 18 октября 2023 года.
До настоящего момента сумма аванса должником ООО «Тамбовская строительная компания» не возвращена.
В отношении ООО «Тамбовская строительная компания» Арбитражным судом адрес рассматривается дело № А64-8988/2023 о признании Общества несостоятельным (банкротом).
Ответчик ФИО1, возражая против требований истца, указывало на то, что ООО «Тамбовская строительная компания» выполнила работы по контракту и сдала результат работ истцу, о чем свидетельствуют акты выполненных работ, направленные истцу.
ООО «Стройконсалтинг» не признавала данный довод ответчика, пояснив, что представленные ответчиком акты № КС-2 № 1 от 20.07.2023 года (доп.соглашение № 3 к договору от 20.06.2023 г.) на сумму сумма, № КС-3 № 1 от 20.07.2023, № КС-2 № 1 (доп.соглашение № 4 от 23.06.2023) на сумму сумма, № КС-3 № 1, не были подписаны ООО «Стройконсалтинг», они не поступали в адрес истца, а дополнительное соглашение № 3 и № 4 к контракту между сторонами не заключалось, смета на дополнительные работы не утверждалась.
Как пояснила представитель истца, ООО «Стройконсалтинг» не согласовало с ООО «Тамбовская строительная компания» производство работ, включенных ответчиком в акт работ №КС-2 № 1 (к дополнительному соглашению № 3 , №4).
ООО «Стройконсалтинг» 17 октября 2023 года уведомило ООО «Тамбовская строительная компания» о расторжении контракта в одностороннем порядке с 18 октября 2023 года.
Как следует из п. п. 1.5,1.6 контракта № 0164200001923000669/1, заключенного между ООО «Стройконсалтинг» и ООО «Тамбовская строительная компания», подрядчик предоставляет заказчику оформленные оригиналы актов о приемке выполненных работ с приложением полного комплекта исполнительной документации на выполненный объем работ. Заказчик в течение 15 рабочих дней проверяет соответствие физических объемов работ, указанных в актах, фактическим объемам работ, и комплектность представленной исполнительной документации.
Ответчик указывает, что некоторые акты были направлены посредством электронного документооборота, однако, предоставление актов выполненных работ по электронной почте условиями контракта не предусмотрено.
Согласно п.1 ст. 740 ГК РФ, по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок выполнить строительные работы, а заказчик принять их результат и уплатить обусловленную цену.
По смыслу статей 361 и 365 Гражданского кодекса Российской Федерации поручительство является способом обеспечения обязательства и повышает для кредитора вероятность удовлетворения его требований в случае нарушения должником обеспеченного им обязательства.
В соответствии с пунктом 2 статьи 363 названного Кодекса поручитель отвечает перед кредитором в том объеме, что и должник, если иное не установлено договором поручительства.
На основании вышеизложенного, суд считает, что требования истца обоснованы, в связи с чем взыскивает с ответчика в пользу истца сумма - сумму авансового платежа, перечисленную ООО «Тамбовская строительная компания» по договору (контракту) № 0164200001923000669/1 от 04 мая 2023 г.
В соответствии с п. 3.2 договора поручительства, в случае отказа поручителя исполнить обязательства должника или исполнение с нарушением срока, установленного в п.2.1.2., поручитель уплачивает кредитору неустойку в размере 0,5 % от суммы по договору за каждый день просрочки.
Истцом, в соответствии с условиями контракта (пункт 9.2), рассчитана неустойка в размере сумма, за период с 31 августа 2023 года по 18 октября 2023 года, и проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 24 октября 2023 года по 24 января 2024 года, в размере сумма
Представленный истцом расчет неустойки и процентов судом проверен, признается арифметически верным, контррасчет ответчиком не представлен.
В связи с изложенным, суд удовлетворяет требование истца в данной части в полном объеме.
Что касается суммы неустойки в размере сумма, рассчитанной истцом по договору поручительства (пункт 3.2), за период с 02 ноября 2023 года по 24 января 2024 года, суд, учитывая компенсационную природу неустойки, которая не должна служить средством обогащения, но при этом направлена на восстановление прав, нарушенных вследствие ненадлежащего исполнения обязательства, а потому должна соответствовать последствиям нарушения, суд считает необходимым в рассматриваемом деле применить нормы ст. 333 ГК РФ и уменьшить размер подлежащей уплате неустойки по основаниям ст. 333 ГК РФ, до суммы сумма
Одновременно, с ответчика в пользу истца, в соответствии с требованиями п. 1 ст. 98 ГПК РФ, подлежит взысканию сумма в размере сумма в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.193-199 ГПК РФ,
решил:
исковые требования ООО «СТРОЙКОНСАЛТИНГ» (ИНН: <***>) к ФИО1 – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 (ИНН <***>) в пользу ООО «СТРОЙКОНСАЛТИНГ» (ИНН: <***>) сумму задолженности сумма, сумма - в счет неустойки за период с 31 августа 2023 года по 18 октября 2023 года, сумма- проценты, сумма - неустойку по договору поручительства за период с 02 ноября 2023 года по 24 января 2024 года, сумма - расходы по оплате государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Бутырский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия его в окончательной форме.
Судья:
Мотивированное решение суда составлено 01.04.2026