г. <адрес>
(2-5402/2022) М-5077/2022
УИД 05RS0№-78
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИФИО1
24 января 2023 г. <адрес>
Кировский районный суд <адрес> Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Гаджимагомедова Г.Р.,
при секретаре судебных заседаний ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО2 к ФИО3 об установлении отцовства и взыскании алиментов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 об:
- установлении, что ФИО3, зарегистрированный по адресу: <адрес>, является отцом ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р.,
- взыскании с ФИО3, в пользу истца алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в размере прожиточного минимума для детей на территории Республики Дагестан, ежемесячно, начиная с даты подачи искового заявления до совершеннолетия ребенка.
В обоснование своего иска истец указал следующее.
С ответчиком, ФИО3, истец проживала по шариатскому браку совместно с сентября 2014 г. по декабрь 2016 <адрес> вместе посещали Махачкалинский родильный <адрес>. Когда истец находилась примерно на 3 месяце беременности, отношения с ФИО3 были разорваны. В это время он отказался признавать, себя отцом ребенка и улетел в Москву. ДД.ММ.ГГГГ истец родила ребенка, ФИО5. При регистрации ребенка в органах ЗАГС ответчик не подавал заявления о регистрации отцовства, поэтому графа отец в свидетельство о рождении ребенка не заполнена, и вместо фамилии имени и отчества отца имеется прочерк.
Стороны, будучи надлежащим образом и заблаговременно извещенные о месте и времени судебного заседания по правилам ст.ст. 113-116 ГПК РФ, подтвержденных уведомлением о вручении почтового отправления, информацией о времени и месте судебного заседания, заблаговременно размещенной на официальном сайте Кировского районного суда <адрес> в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", (согласно правил ст. 165.1. ГК РФ, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, изложенных в п.6 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях" (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 40) и приказа ФГУП "Почта России" от ДД.ММ.ГГГГ N 343), в суд не явились, об уважительных причинах неявки в суд не известили, не представили сведений о причинах неявки, не просили о рассмотрении дела в их отсутствие. Указанный вывод усматривается из совокупности следующих доказательств, исследованных в судебном заседании и имеющихся в деле. Суд определил, что дело может быть рассмотрено в их отсутствие в порядке ч.4 ст.167 ГПК РФ.
В соответствии со ст. 165.1. ГК РФ (введена Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 100-ФЗ) Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, изложенных в п.6 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях" - Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от ДД.ММ.ГГГГ N 343 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 40).
Исследовав материалы дела и оценив, руководствуясь статьей 67 ГПК РФ, относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, суд приходит к выводу об удовлетворении иска частично по следующим основаниям.
Положениями ст. 1 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что детство в Российской Федерации находится под защитой государства, регулирование семейных отношений осуществляется, в частности, в соответствии с принципом приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних членов семьи.
В соответствии с ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей; порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
В силу ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Из п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ следует, что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
В п. 57 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" разъяснено, что требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ, выраженной в Определении от ДД.ММ.ГГГГ N 2078-О "Положения пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса РФ, устанавливающие условия, при наличии которых суд наделяется правом в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения определить размер алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, и открытый перечень подлежащих учету при определении судом конкретного размера таких сумм обстоятельств, принимая во внимание предусмотренную законом возможность обратиться с иском в суд об изменении установленного размера алиментов (пункт 1 статьи 119 данного Кодекса), направлены на максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения при условии соблюдения баланса интересов несовершеннолетних детей и их родителей в рамках алиментных отношений".
По смыслу положений п. 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ обязанность по содержанию детей лежит на родителях в равной степени. Оба родителя несут эту обязанность самостоятельно, независимо друг от друга. Отсутствие регулярного источника дохода, нахождение одного из родителей в отпуске по уходу за ребенком не дают ему преимущественного по отношению к другому родителю права на содержание ребенка в меньшей степени, в том числе выплату алиментов в меньшем размере.
Пленум Верховного Суда РФ в п. 24 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" разъяснил, что наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).
Согласно разъяснениям, данным в п. 58 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Указанное требование рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным статьей 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда.
Согласно п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" при изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.
Судом в соответствии со ст. 181 ГПК РФ исследованы представленные в суд следующие письменные документы.
Как установлено судом и не оспаривается сторонами, ФИО3 и ФИО2 состояли в шариатском браки и проживали совместно с сентября 2014 годао декабрь 2016 года.
Кроме того, как установлено в судебном заседании и не оспаривается стороной, у сторон родилась ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в графе отец имеется прочерк, что также подтверждается свидетельством о рождении от 07.07.2017г.
Также из материалов дела не усматривается, что ответчик официально не трудоустроен, не имеет постоянное место работы и регулярного заработка. Доказательств того, что ответчик скрывает свои реальные доходы, имеет в собственности дорогостоящее имущество, в нарушение части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истцом не представлено.
Как следует из постановления правительства Постановлению Правительства Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ N451, величина прожиточного минимума в <адрес> за 2023 года установлена на детей - 13066 руб.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание интересы несовершеннолетнего ребенка, суд считает необходимым удовлетворить требования истца в части о взыскании с ответчика алименты на содержание ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в твердой денежной сумме в размере 1/2 доли от прожиточного минимума на ребенка по <адрес>, что составляет по 6533,00 руб., ежемесячно, начиная с 05.12.2022г. с последующей индексацией, до ее совершеннолетия, отказав в удовлетворении остальной части о размере иска.
Бремя доказывания указанных обстоятельств лежало на истце, представленные им доказательства отвечают требованиям ст.ст. 59-60 ГПК РФ, они стороной ответчика вопреки ч.1 ст.56 ГПК РФ не опровергнуты и не представлены суду доказательства их несоответствия действительности.
Таким образом, оценив представленные сторонами доказательств с позиций ст.ст. 59-60, 67 ГПК РФ, суд пришел к выводу, что указанные доказательства подтверждают, что исковые требования ФИО2 являются обоснованными, следовательно, их необходимо удовлетворить частично. В удовлетворении остальной части иска ФИО2 к ФИО3 о взыскании алиментов в размере 1-го прожиточного минимума для детей на территории Республики Дагестан необходимо отказать.
Кроме того, на основании статьи 98 ГПК РФ и подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, исходя из удовлетворенной части исковых требований, надлежит взыскать с ответчика в местный бюджет государственную пошлину в сумме 150 руб.
Руководствуясь ст.ст. 194-197 и 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление ФИО2 к ФИО3 удовлетворить частично.
Установить отцовство ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД в отношении ребенка ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РД.
Взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего по адресу: <адрес>, РД, РФ,
в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ДАССР, проживающей по адресу: <адрес>, РД, РФ,
алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка:
- ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в твердой денежной сумме в размере 1/2 доли от прожиточного минимума на ребенка по <адрес>, что составляет по 6533,00 (шесть тысяча пятьсот тридцать три) руб., ежемесячно, начиная с 05.12.2022г., с последующей индексацией, до ее совершеннолетия.
В удовлетворении остальной части иска ФИО2 к ФИО3 о взыскании алиментов в размере 1-го прожиточного минимума для детей на территории Республики Дагестан, - отказать.
Взыскать с ФИО3 государственную пошлину в размере 150 (сто пятьдесят) руб. в доход бюджета по следующим реквизитам:
БИК 048209001; ИНН <***>; КПП 057301001;
ОКТМО 82701000; КБК 18№;
Получатель УФК по РД (ИФНС России по <адрес>) Балансовый счет 40№ НБ Респ. Дагестан Банка России
В соответствии со ст. 237 ГПК РФ предусмотрено, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан через Кировский районный суд <адрес> Республики Дагестан в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Решение в окончательной форме принято 30.01.2023г.
Председательствующий Г.Р. Гаджимагомедов