УИД: 23RS0059-01-2022-007777-31
К делу № 2-5242/2022
Решение
Именем Российской Федерации
город Сочи 11 октября 2022 г.
Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе председательствующею судьи Cлука В.А., при секретаре судебного заседания Пятовой Д.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда города Сочи Краснодарского края гражданское дело по исковому заявлению МУП «СТЭ» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по оплате горячей воды и тепловой энергии после отмены судебного приказа,
установил:
Истец МУП «СТЭ» обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, в котором просит суд взыскать с ответчиков в пользу МУП «СТЭ» задолженность за потребленную тепловую энергию и горячую воду, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере 47 480,30 рублей; пени, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 23 269,82 рубля и судебные расходы по оплате госпошлины в размере 2 294,12 рублей и почтовые расходы в размере 73,50 рублей.
Исковые требования мотивированы тем, что ответчики являются потребителями тепловой энергии и горячей воды Муниципального унитарного предприятия города Сочи «Сочитеплоэнерго» (МУО «СТЭ»).
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Центрального района г. Сочи вынесен судебный приказ по делу № о взыскании задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ответчиков. ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ по делу № отменен по заявлению должников.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Центрального района г. Сочи вынесен судебный приказ по делу № о взыскании задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ответчиков. ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ по делу № отменено по заявлению должников.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Центрального района г. Сочи вынесен судебный приказ по делу № о взыскании задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ответчиков. ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ по делу № отменен по заявлению должников.
С целью взыскания задолженности МУП «СТЭ» обратилось к мировому судье с исковым заявлением о взыскании задолженности по оплате горячей воды и тепловой энергии.
В соответствии со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения, энергосберегающая организация обязуется подавать потребителю через присоединённую сеть энергию, а потребитель обязуется оплачивать принятую энергию.
Представитель истца МУП г.Сочи «Сочитеплоэнерго» по доверенности - ФИО5 на удовлетворении исковых требований настаивала.
Ответчики ФИО1, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены своевременно и надлежащим образом, сведений об уважительности причин своей неявки в суд не представили.
Действующая в своих интересах и интересах неявившихся ответчиков по доверенности - ФИО2 искровые требования не признала.
Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим обстоятельствам.
Правоотношения между потребителем, ответчиками в данном деле, и МУП г.Сочи «Сочитеплоэнерго» регулируются статьями 539-548 ГК РФ, 153-155 ЖК РФ, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 190-ФЗ «О теплоснабжении», Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
В силу ст.153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора, а у собственника жилого помещения - с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
В силу п.4. ст.154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение и отопление (теплоснабжение).
На основании п.1 ст.155 ЖК РФ и пункта 66 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, плата за коммунальные услуги вносится потребителем ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
В соответствии со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать потребителю через присоединенную сеть энергию, а потребитель обязуется оплачивать принятую энергию. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.
Согласно ст.540 ГК РФ договор считается заключенным с момента первого фактического подключения потребителя к присоединенной сети. Такой договор считается заключенным на неопределенный срок.
В соответствии с п.17 и п.30 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным потребителем с соответствующим исполнителем с даты начала предоставления коммунальных услуг таким исполнителем.
На основании п.п. «а» п.158, п.159 Правил, потребитель несет установленную законодательством Российской Федерации гражданско-правовую ответственность за невнесение или несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги. Потребители, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном частью 14 статьи 155 ЖК РФ.
Потребитель, несвоевременно внесший плату за коммунальные услуги, обязан уплатить кредитору неустойку в размере и порядке, установленном п.14 ст.155 ЖК РФ.
Судом установлено, что ответчики является потребителями коммунальных ресурсов тепловой энергии и горячей воды Муниципального унитарного предприятия города Сочи «Сочитеплоэнерго».
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Центрального района г. Сочи вынесен судебный приказ по делу № о взыскании задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ответчиков. ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ по делу № отменен по заявлению должников.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Центрального района г. Сочи вынесен судебный приказ по делу № о взыскании задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ответчиков. ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ по делу № отменено по заявлению должников.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Центрального района г. Сочи вынесен судебный приказ по делу № о взыскании задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ответчиков. ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ по делу № отменен по заявлению должников.
Ответчики задолженность добровольно не погасил, в связи с чем, после отмены судебного приказа взыскателем заявленные требования предъявлены в порядке искового производства.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.
Рассматривая вопрос о понесенных истцом судебных расходах, судом учитывается, что в соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В силу ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Общая сумма оплаченной истцом государственной пошлины за обращение к мировому судье, а в последующем в Центральный районный суд г. Сочи, исходя из цены иска, с учетом требований абзаца 3 подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации по данному делу составила 2 294,12 рубля.
Истцом оплачена государственная пошлина в вышеуказанном размере, что подтверждено документально, оснований для освобождения ответчиков от уплаты государственной пошлины не представлено, судом не установлено, поэтому суд считает необходимым удовлетворить требования истца о взыскании расходов по оплате государственной пошлины, а также почтовых расходов в размере 73,50 рублей с учетом положений ст. ст. 98, 88 ГПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования МУП «СТЭ» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по оплате горячей воды и тепловой энергии после отмены судебного приказа - удовлетворить.
Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в пользу МУП «СТЭ» задолженность за потребленную горячую воду и тепловую энергию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 47 480,30 рублей.
Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в пользу МУП «СТЭ» пеню за потребленную горячую воду и тепловую энергию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 23 269,82 рублей.
Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в пользу МУП «СТЭ» расходы по оплате государственной пошлины при подаче искового заявления и судебного приказа в размере 2 294 рублей и почтовые расходы в размере 73,50 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.
Мотивированное решение составлено 14.10.2022 г.
Судья Центрального
районного суда г. Сочи ФИО6